Иван Наумов

Древнее название рубина?

Ответы
Петр Митрофанов

Лал. Название, дававшееся в древней Руси рубину (см.). По «Торговой книге» — цена Л. доброго цвету в пол — золотник была до 4 руб., а в золотник — до 10 руб. В 1676 г.,по указу Алексея Михайловича, был куплен у китайского богдыхана, послом Спафарием, лал, оцененный в 1727 г. в 60000 руб. В настоящее время рубин этот находится на вершине дуги большой императорской короны (см. таблицу, № 2, 8, 9 и 10).

Вера Соболева

Слово «рубин» произошло от латинского «рубур» — «красный», в Древней Греции его называли «антракс» — «уголек». То же значение имеет и его латинское имя «карбункул».

Леонид Писанов

Яхонт - это старинное название рубина и сапфира. А что это Вас так заинтересовало... камни любите или на до мной прикалываетесь?))

Полька *******

Слово <рубин> (ruby), что значит красный, происходит от латинского rubber (красный) через более позднюю форму этого слова rubinus.

Виктор Колесниченко

Свое название рубин получил от латинского rubeus или красный. Древние русские названия камня - яхонт и карбункул.

Натали Попович

прасти нас неграмотных и просим вас о великий ответь сам чтобы и мы знали.

Кирилл Перетятько

Да как то не приходилось встречать название сам не интересовался

Андрей Клочков

Что-то с кровью связано, ... Но точно не помню !!!... А,- может и нет !!!

O*
Olga *******

знаю только что разновидность корунды минерала,а ты знаешь?

Сергей Федосеев

Древние русские названия камня рубин - яхонт и карбункул.

Наташа Фадеева

Без понятия, кто знает скажите, для самообразования!!!

Игорь

"О боже мой, боже мой, какой красивый красный камушек"

Ир
Ирина

Знаю только,что красный корунд рубином называют.

Люцифер Vip Персона (^_^)

ну,я не до такой степени стар,что бы помнить))))))

Юлия Задирака

Балангус, яхонт, карбункул...зависило от цвета

Инна Клим

На Руси в старину рубин носил название ЯХОНТ.

Vladimir Petrenko

не помню. Кажется как то в сковордах встречал

Надюшка Харчикова

красный корунд / карбункул / яхонт червлёный

Нина Нагорная

«царь драгоценных камней», поискала в Ин-те.

Юлия Котенкова

яхонт червленый, карбункул, красный корунд