Alla Lala

Почему потомки Великого Киева ОТДАЛИ Московии СВОЁ название Русь, и взяли себе унизительное звание У КРАЯ? Окраина, Украина..? Ведь У КРАЯ было Московское княжество, построенное на отшибе и на болотах, а Киев - был ЦЕНТРОМ!

–6
Ответы
Ал
Алексей

не знаете не путайтесь . и людей не путайте . старинная русь была от северного моря до северной африки .от атлантики до тихого океана. если уж хотите то и Иисус был из семьи их . дед -Аким бабуля -Анна . мать -Мария . дядя -Захар . его жена- Елизавета. сын их -Иван . и что эти имена древне еврейские ?

Alla Lala

прими таблеточку.. и спатки.. У тебя обострение..

Алексей Юрьев

Потому, что торговый путь "Из варяг в греки" стал не нужен. А богатство Киева, Чернигова и прочих держалось на нём. Князья с дружинами ушли в места побогаче. А для литовских князей это была именно окраина их государства.

Alla Lala

откуда?? Вы врубаетесь ГДЕ Греция и ГДЕ ФорПомерн, земля Варягов? Учите географию!

Алексей Юрьев

Торговый путь "из варяг в греки" стал подниматься где-то с середины 8 века, а возможно, и раньше. Плавали по нему в основном скандинавы, но не только они. Из Приладожья по реке Ловать, потом через волок в Днепр. Путь вокруг Европы был тогда опаснее. Вдоль пути возникли торгово-ремесленные поселения, там жили плотники, кузнецы, поставщики продовольствия и проч. - все, кто обслуживал транзитную торговлю. Многие из них стали древнерусскими городами- Киев, Чернигов, Смоленск и проч. Скандинавы везли много металлических изделий, свинец, олово, оружие, украшения и проч. У местных покупали мёд, пушнину и рабов. Обратно из Византии - ткани, вино, украшения, даже грецкие орехи. Киевская Русь так и поднялась. Когда транзит ослабел, пришла в упадок и Киевская Русь.

Alla Lala

у скандинавов свои пути были.. Варяги там НЕ ЖИЛИ! Учите матчасть и не позорьтесь!

Сергей Л.

Первое упоминание -Окраина- было найдено почему то в польских летописях. Почти сразу же, определились с названием -Украина! И только потом, стали полноценно называть-Украина! Небольшая часть земли возле Польши!

Alla Lala

у поляков нет такого слова даже..

Сергей Л.

Простите, нет слова-Украина??

Alla Lala

именно..

Сергей Л.

Верьте, если хотите, но я читаю серьезные книги и там такое вычитал!

Alla Lala

начните заодно и язык учить..😄

Александр Богдан

Ещё раз можно убедиться, что история это далеко не наука. Все события прошлого, да и настоящего, рассматриваются в соответствии с тем, что совпадает с интересами государств, властей и отдельных личностей.

Alla Lala

🤦‍♀️

Виктор Николаев

Алла, на Руси если город был стратегическим, то он имел Кремль. Ты видишь в Куёве Кремль? Нет. Значит Куёв - захолустье. Мой Тобольск - был столицей Сибири и у нас есть свой Кремль. А Куёв выходит деревня.

Alla Lala

Тобольск вообще не Сибирь, неуч ))))) И не Кремль, а крепость, неуч..😆

Дмитрий Кушнир

Читайте историю и интересуйтесь ею, а не нациковскую пропаганду на американо-западной закваске, тогда всё встанет на свои места

Alla Lala

и?? в путлеровской истории как-то иначе?😆

Дмитрий Кушнир

Сочувствую....

Alla Lala

ну это да.. я не путлеровская фашистка, как ты..🤷‍♀️

Александр Рузметов

Я сам не пойму, как Мушкава - бывший постоялый двор и куча складов с гостиницами,- поглотила Киевскую Русь

Alla Lala

вот это и странно..

Александр Рузметов

Чингиз-хан зашел туда, пожрал, попил и пошел дальше. Он даже с ними связываться не стал. Не посчитал их воинами. Там одни барыги жили в то время.

Alla Lala

но дань они ему платили.. только Батыю..

Александр Рузметов

само собой

Эд
Эдуард

Потому что деревня,глухомань. И живут там скоты,дибилы и садисты вроде тебя. Уловила почему?

Alla Lala

тявкай, тявкай, фашистик пидоровский..

Павел Сёмин

Опять ты со своими вопросами чудными и для умных не отвечу на него🙃 фирь фырь!!!

Alla Lala

да..вопросы мои не для тупых..

Иван Федорович

Ну вот хоть один нормальный "микола" проявился)))

Alla Lala

🤦‍♀️

Алексей -------------

😁😁😁 Пиндосы платят хорошо 🖕

Alla Lala

и сколько же тебе платят?😆

Валентина Алтухова

На холмах Питер на болоте

Alla Lala

Москва на болотах построена!

Валентина Алтухова

Странно

Alla Lala

торфяные непроходимые болота были.. поэтому крепость была неприступна. Сотни лет прошло.. а торфянники до сих пор в жару горят.

Василий Тимощук

а, кто ж это помнит то ?!((

Alla Lala

🤦‍♀️

Валерий Плетнёв

Плохо знаете историю!

Alla Lala

отлично знаю..

Валерий Плетнёв

Значит нужно ещё внмательно почитать.

Alla Lala

да..начните хоть что-то читать. Вам полезно.

Валерий Плетнёв

Начитался в СССР,когда была самая читаемая страна в мире.

Ценитель Прекрасного

Центроина? Океей)

Alla Lala

😄 очень смешно..

Лукас Шакал

скучно

Юр ..Спб

и?