Александр *********

Вера не нуждается в доказательствах. Истина не от ума идет, а от сердца. Сердце не врет.

Ответы
Владимир Зарубин

Это не совсем так:вера должна быть основана на доказательствах Писания:Послание к Римлянам, Глава 10 ●17 Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия. (Синодальная Библия).Истина должна быть обдумана умом:Послание Иакова, Глава 1 ●25 Но кто вникнет в закон совершенный, {закон} свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии. (Синодальная Библия),а сердце может ошибаться:Послание к Римлянам, Глава 1 ●21 Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; ●22 называя себя мудрыми, обезумели, (Синодальная Библия)

А. П.

Вера - самоутешение иллюзиями.
Истина - неизменяемое и неразложимое по сути или по структуре безусловное положение.
Истина не требует веры.
Учёные не складывают руки каждое воскресенье, чтобы спеть: о, гравитация, я верю, что ты действительно существуешь! Я верю в это! Я буду сильным! Я верю всем сердцем, что всё, что поднимается вверх, должно опуститься вниз. … Аминь! – Если бы учёный так делал, мы бы подумали, что с ним что-то случилось.

Виталий Селиванов

Ум - лукав и заводит человека порой в такие дебри!!... Оголтелые атеисты постоянно требуют доказательств присутствия Бога. Их - множество. Но для того, кто имеет дар рассуждения. Иногда спрашиваю таких: " А как вы докажете отсутствие Бога?:" Молчат. Или лепечут невразумительное...

Татьяна

ТЕОЛОГИЯ (калька греч. θεολογία от греч. θεός «Бог» + греч. λόγος «слово; учение, наука») — систематическое изложение и истолкование какого-либо религиозного учения, ДОГМАТОВ какой-либо религии. ФИЛОСОФИЯ (др.-греч. φιλοσοφία дословно «любомудрие; любовь к мудрости») — особая форма ПОЗНАНИЯ мира, вырабатывающая систему знаний о наиболее общих характеристиках, предельно-обобщающих понятиях и фундаментальных принципах реальности (бытия) и познания, бытия человека, об отношении человека и мир. Спор теологии и философии неразрешим из-за разного подхода к обучению.

Виталий Селиванов

Скорее спор не теологии с философией, а их представителей. Сколько философов (с мировым именем) - столько и философий ( Аристотель,Сенека,Кант, Гегель и т. д.....) Аналогично и с другими науками (история, например), претендующими на поиск Истины. А Истина-то одна. И она есть. Понтий Пилат спросил Христа: "Что есть истина?..." А Она стояла перед ним....И мы, порой, как и Пилат, слепы, глухи, немы...

Татьяна

ДОГМА не для думающих

Виталий Селиванов

...тогда удаляюсь...думать..

Татьяна

🙋‍♀️

Nikola- Us

Вера есть у каждого человека,а вот как ею пользуются : реклама,маркетинг, логистика,религии, политики и просто мошенники ,зависит от образованности и осведомлённости человека о корыстных мотивах этих ненавязчивых представителей сервиса ( бизнес и ничего личного).

6 Кадров

Тоесть если вы порежите ребенка на куски и не будете чувствовать сердцем вину, это и будет истина? И эта вера не нуждается в доказательствах, вы не виновны и всё.... Думаю сотрудники полиции с вами согласны не будут, и не будут слушать "истину" из сердца...

Сл
Слава

Истина, по моему разумению, не зависит ни от ума, ни от сердца. Она просто есть истина. Для человека мыслящего, всякое утверждение требует какого то обоснования. Верить в неподтвержденные утверждения - дело каждого. Но не мое..))))🤪

Аркадий

Когда мудрость войдёт в твоё сердце+ и знание будет приятно твоей душе+, 11 тогда мыслительные способности будут оберегать тебя+ и проницательность будет охранять тебя+,

Екатерина Владимировна

А люди врут и буду врать. Люди обманывать пытаются даже самих себя. Это нужно человеку для самооценки. А уж какой самооценки, это уже зависит от того сколько он врет

Екатерина Владимировна

Спасибо, Александр 😊

Александр *********

да не за что Просто Вы очень красивы на фото

Екатерина Владимировна

Благодарю за высокую оценку моей фотографии )))

Александр *********

это правда если честно

Анна

Это точно. Для веры достаточно личного заблуждения. Но к истине ни вера,ни сердце не имеют никакого отношения. И истина легко доказывается любому

..

Все дОлжно подвергать сомнениям. Вера не берется ниоткуда. Как правило, она навязывается людьми, считающими, что их вера единственно праведная.

Alex Alexov

Чувства как основание, фундамент шаткий.А если в религиозном смысле то без знаний точно никак,хотя источник побуждений из сердца.так думается

Натэлла Закирова

А как же тогда думать о сердце,если в Библии написано:Коварно сердце человека.И слушай своё сердце говорит об обратном ,надо слушать разумом.

Михаил Грачев

Строго говоря истина это парадокс.От сердца идет чувство.Чувственная оценка объективно-субъективной ситуации.Вера это субъективная вещь.

Лю
Любовь

вера- это состояние души, истина- прерогатива Бога ( а у нас только правда как путь к истине), а сердце подскажет, сбережет, надо его слушать.

Андрей Борейко

Существование Бога не доказывается, а воспринимается в рамках религиозной практики. Бог открывается тому, кто Его любит и верит в Него.

Во
Воля

Вера это знание. Практика критерий истины. А если сердце не врало, то браки были бы все счастливыми. А от каши в голове пора избавляться

Александр *********

от каши в голове давно надо избавляться, но увы всё идёт наоборот её всё больше становиться ))

Во
Воля

Изучай КОБ

Александр *********

Вы тоже изучайте и читайте и главное побольше думайте

Ольга Прохорова

Вы очень обманываетесь ... сердце зачастую молчит ... то от страха , то от стыда, то от жадности ... Логика и ум главные аргументы человека

Александр *********

оно молчит потому что мы порой не умеем слушать

Ольга Прохорова

Согласна полностью все слышат , но не слушают А сложнее всего услышать человека орущего

Александр *********

да орущего человнека а если быть точнее глупго и трусливого человека ибо именно такие и орут услышапть легче и потом становиться таким же ))

Ольга Прохорова

Не спорь с глупцом, его не переспоришь. Старается он криком доказать , все то , о чем понятья не имеет . С ним спорить ... только время потерять. О.Прохорова

Александр *********

это мне ведомо

Lana

Я это всегда чувствовала, но не всегда поступала так, как велело сердце. К сожалению. Нас тогда учили думать только разумом-маразм

Александр *********

думать надо всегда )))

Lana

Надо идти по пути своего сердца

Александр *********

и туда куда зовёт душа

Балбес

В чем вера, брат: в нательном крестике или в сердце, наполненным любовь к близким, к Богу? А может неверие во всех святых и грешных?

Екатерина

Вера в истину, правду или вера в религию? Пожалуй сейчас, как никогда сердце нуждается в своей тишине и правде, без красивых фраз.

Александр *********

да Вы правы