Ли
Лия

Что такое эффект Гало и за счёт чего он образуется ?😁

Ответы
Евгений А.

Ореол или дуга вокруг (или рядом) яркого источника света. Например, вокруг Солнца или Луны. Природа этого явления схожа (да, практически то же самое) с природой радуги. В некоторой области между источником света и наблюдателем, смотрящем в сторону этого источника, должна находиться в некоторой степени рассеивающая свет среда - дымка, легкий туман, пыль, разреженные облака и т.п. Тогда наблюдатель видит характерное преломление этого рассеяния, которое образует некоторую область более яркого свечения (куда свет преломляется при рассеивании), по сравнению с соседней областью (откуда свет как бы "уходит" при преломлении). Если рассеивающая среда - капельки воды или кристаллы льда, то галло может иметь вид разноцветной радуги... иногда такая радуга может быть обращенной как бы вниз головой, выпуклой вниз к горизонту. Но чаще галло скорее того же цвета, как и источник света, с некоторым красноватым и желтоватым оттенком внутри.

Ли
Лия

🤝👏👏👏

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я знаю про само "гало", а что такое "эффект Гало" я не в курсе, - поясните.
Кстати, "гало" - светящееся кольцо вокруг небесного тела (в 99 процентов случаев - вокруг луны).

Ли
Лия

Свет, вокруг Луны или Солнца который отражают и преломляют ледяные кристаллы, которые находятся в атмосфере .Это простенько.Зимой можно наблюдать даже вокруг фонарей.

Это и называется "гало", а не "эффект гало".

Ли
Лия

Это не столь важно.

Владимир Коваль

Ореол вокруг Солнца,за счёт замёрзших кристалов льда в верзних слоях атмосферы Земли,которые рассевают солнечный свет

Pələng

Гало обычно появляется вокруг Солнца и Луны, иногда вокруг других мощных источников света, таких как уличные огни.

Ли
Лия

А почему?

Галина Татаринова

Это когда я, как солнце, явояюсь к играющим в карты водитеоям и прочим оболтусам и тихо спрашиапю:"Вы еще здесь?"

Ли
Лия

👍👏👏👏😂

ДА
Дмитрий Аверченко

ореол вокруг какого-либо объекта, например Луны. за счет преломления света в атмосфере Земли.

Валентина Мезрина

Красочные картинки игры света ( свет, отраженный от кристаллов льда в атмосфере)

Ли
Лия

👍🤝👏👏👏

Константин

эффект второго солнца. За чет холодного воздуха и микро кристаллов льда в нем

Ли
Лия

👍👏🤝😁

Tr
Traveler

Это оптическое явление - светящийся ореол вокруг источника света.

Tooroconsan

игра приломления света в кристалах замороженнй воды в воздухэ

Чеширский Кот

Преловление света кресталами льда в верхних слоях атмосферы

Денис Шаповалов

Солнце и облака наверное.когда видно два три солнца

Ли
Лия

За счёт чего образуется?

Денис Шаповалов

Преломление лучей солнца.и как линза получатся

Ли
Лия

Не совсем

Денис Шаповалов

Расскажи!)

Ли
Лия

Свет, который отражают и преломляют ледяные кристаллы, которые находятся в атмосфере .Это простенько.Зимой можно наблюдать даже вокруг фонарей.

Денис Шаповалов

Ох однажды видел.вокруг солнца круг раз в 100больше)и страшно и интересно)

Маргарита Злющая (77Мск)

Переломление света во взвешенных частицах в массе.

Ли
Лия

Георгий Клинцов

Вода в агрегатном состоянии созжаеь такой эффкт.

Лена Елена

Что-то связанное с освещением. Физика 6-7 класс.

Ирина Карпова

160 и более ракурс фотосъемки солнца в зените

Ли
Лия

Не совсем 🤷‍♀️

Ирина Карпова

конечно не совсем. более полная инфа в инете

Генадий Аргунов

гало-воломка,чегой то там с природой.

Поручик Ржевский

иза преломления света в атмосфере

Deribas

Почему Гало виден в виде круга?

Ли
Лия

Deribas

Да понятно... Почему не квадрат или треугольник, а именно круг?

Лариса

Сложная физика,но красиво)

Ли
Лия

Не очень,все просто🤷‍♀️

Ли
Лия

Лариса

Ну да,элементарно. Если задуматься,то в природе всё очень просто и красиво)

Ли
Лия

Да 👍 🤝💕