Галина Березенцева(Волгоград)

СвеКРОВЬ.....да это же родной человек!!!!Одни дают кровушку,другие пьют из нас?))))

Ответы
Ксения Лепанова

свекровь
свёкор, свекровь
Эти слова, имеющие значение "отец мужа" ("мать мужа"), восходят к древнеиндийскому svacuras (svacrus) и имеют соответствия во многих европейских языках. Любопытно, как прочитывается слово свекровь народной этимологией: "всех кровь", то есть глава рода, чья кровь течет во всех потомках.

Этимологический словарь русского языка. — СПб.: ООО "Виктория плюс". Крылов Г. А.. 2004.

Валерий Чикало

....Логично.... А теща??? Моя первая теща не могла упиться моею кровью и я, защищаясь, пообещал ее убить...(К счастью, мы вовремя развелись с ее дочерью и мои угрозы не сбылись...) А вторая теща... сама предлагает мне "свою кровь".... Это мой любимый человек! Моя жена иногда ревнует: "Моя мама тебя любит больше, чем меня!"....

Валерий Чикало

...но и свекрови бывают разные!

Галина Березенцева(Волгоград)

не спорю!у меня замечательная!до сих пор любим друг друга

Валерий Чикало

Приятно слышать! А у вашего мужа теща?

Галина Березенцева(Волгоград)

тоже в хороших отношениях.хотя 13л как развелись мы.но общаемся

Галина Березенцева(Волгоград)

не сложилось,бывает.но это не повод мстить и отчуждаться.за 19л много общего и хорошего было.

Людмила Виноградова

прежде всего нужно ко всем относиться, как к самой себе...может и проблем меньше будет и со свекровью (ведь она мать Вашего любимого мужу и бабушка Ваших детей), и со всеми окружающими...

Галина Березенцева(Волгоград)

у меня прекрасная,хоть и в разводе мы

Людмила Виноградова

очень рада за Вас...всех Вам благ и здоровья отменного Вам и Вашим близким...будьте счастливы и Ангелом хранимы...и если пока с Вами рядом нет любимого (может и не мужа), от всей души желаю, чтоб он появился и Вы были любимы!

Галина Березенцева(Волгоград)

Спасибо,и взаимных благ! 🌺

Галина Новичкова

Я свекровь. без приглашения не захожу, советы не навязываю т. д. И тем не мене при встрече с невесткой делаю стойку . что в данный момент" рухнет мне на голову"

Синильга. .....

по древнерусски- свЯккровь. Святая Кровь. Невестка переходит на более высокий уровень, чем зять, где теща, звучит примерно...та, еще...

Никто Из Ниоткуда

Свекровь, и Тёща - это великие монстры, титаны, единство противоположностей, на которых держится планета семейного бытия!

Никто Из Ниоткуда

А куда же без них, САМЫЕ ЛЮБИМЫЕ, и РОДНЫЕ)

Елена Соколова

Относитесь к нам с уважением и мы горы для вас свернем. Мы с невесткой ладим,мне порой кажется,что я люблю ее больше сына

Ирина

Где то читала: Свекровь- Святая кровь...если невестка найдет с ней общий язык,то в ее семье буде мир и лад)

Галина Золотарева

мне повезло-дружили,только однажды предала немного,но прощения перед уходом попросили друг у друга...

Галина Березенцева(Волгоград)

И мне повезло.И сейчас в о отношениях

Галина Золотарева

Вот и славно,а я сама свекровь-интересно, что они обо мне думают

Галина Березенцева(Волгоград)

Мы всегда хвалили друг друга перед другими.А мелкие ссоры,это разные взгляды на что то.Это нормально

Иван Иванович

У меня теща была-так тихий и неразговорчивый человек!Я даже и не видел,как она смеялась и улыбалась..

Иван Иванович

сКОРЕЕ ВСЕГО НЕТ-У НИХ ВЕ ТАКИЕ УГРЮМЫЕ....ЖЕНУ ВОТ РАСТОПИЛ УЖ ДАВНО...ТАК РАДОСТЬ НА ЛИЦЕ ВСЕГДА..

Иван Иванович

Так что поделать...первый взгляд и два года ухаживания...

Галина Березенцева(Волгоград)

ну и ладно.живете.и слава богу!

Л.
Лариса .........

да ладно,Галочка....я отличная свекровь...мы с девочками дружим против мальчиков 😜

Галина Березенцева(Волгоград)

Ларик,это шутка!Я тоже свекровь люблю!

Л.
Лариса .........

да я знаю ,что шутка.... 🌹

Валерий Луцкий

Когда нибудь и вы станете такой и будете уверены в своей правоте поступая точно так же.

Валерий Луцкий

Значит ему с тёщей повезло

Галина Березенцева(Волгоград)

мне с зятем тоже.просто всегда надо вспоминать о том,что и у нас были свекрови.и тоже старались общий язык находить,чтоб был мир в семье

Валерий Луцкий

Родители не могут своим детям желать другого

Галина Березенцева(Волгоград)

правда есть и такие,что даже с детьми не ладят.таких в расчет не берем

Галина Березенцева(Волгоград)

Тамара Баранец

моя свекровь никогда не обижала-жалко что ее уже нет-такие люди редко встречаются

Галина Березенцева(Волгоград)

это шутка!я тоже люблю свою

Ин
Инна

они дают не кровушку, а КРОВ - крышу! А на счёт крови - но не все же кровопийцы? 😊

Надежда Мухина

Муж и свекровь не являются родными людьми, кровь разная, а близкими -- могут быть!

Людмила Богатырева

Я и свекровь, и теща. Все нормально, только живу отдельно, хожу к детям в гости

Людмила Богатырева

Вас поздравляю с наступающим Новым годом! Здоровья, благополучия и счастья желаю Вам!

Алексей Шутов

Свекровь это святая кровь или свернулась кровь это надо решить для себя!!!

Танюшка

ну, конечно....надо помнить, что мы тоже будем свекровями и тещами..... 😀

Танюшка

вот и молодец! опыт жизненный имеется

Галина Березенцева(Волгоград)

А то!У меня. Свекровь хорошая

Танюшка

вам повезло....значит и вы хороший, добрый человек....сумели правильно построить отношения....умница!

Галина Березенцева(Волгоград)

Спасибо!А зачем ещё этим портить себе жизнь? Любишь мужа,благодари его родителей отношением

Garik (Из Донбасса- Украина)

Та Да! Тёща не знает меру ,сосёт и сосёт. Как перед смертью набирается.:)

Галина Березенцева(Волгоград)

наша хорошо и правильно говорила сразу.с ней педагог с 3-х мес занимается.ну,мож кто из ваших так говорит?

Garik (Из Донбасса- Украина)

Чё в три месяца говорила? Что за бред?

Галина Березенцева(Волгоград)

нет.просто развивать стали.есть такая программа:лидер с пеленок.сама не верила.а знаешь как память развивается!на внучкином примере убедилась.я не о том что разговаривала

Garik (Из Донбасса- Украина)

Я так и говорю. Подопытная. Круто.Почему Вы не оставите ребёнка в покое,что б он развивался сам как ему удобно. А не так как Вы хотите. вы не думали ,что если .что то в жизни у него не сложится, то Вы будете виноваты,что так сложили его жизнь . Не он шол по жизни ,а Вы его наставляли.

Галина Березенцева(Волгоград)

Она сама с удовольствием это делает.Ей очень нравится.

Анатолий

мне это слово всегда свёклу, наполненную чьей-то кровью, напоминало..)))