Ольга Акашева

Откуда произошло слово-СВОЛОЧЬ и , что оно означало первоначально?

Ответы · страница 2
Đɇ♅Άℬю

Раньше на Руси была область, называлась Волочь. Когда в городе проходила ярмарка или базар, и велась торговля, с Волочской области по реке плыли хулиганы и бандиты, то люди кричали: «С Волочи плывут! С Волочи плывут!». Это слово стало нарицательным названием людей, которые очень мешали нормальной размеренной жизни.

Ольга Акашева

Спасибо. Очень интересная версия.

Валентин Шолохов

Это слово идиоматического оборота. Есть такая река Волочь, когда рыбаки приплывали с уловом, говорили наши с Волочи пришли. Есть еще несколько томологических смыслов этого слова. Сволакивать – собирать, волочь. От них и произошло это слово. Но ругательным оно стало совсем не давно. Это заслуга 70 лет в КПСС.

Владимир Пупин

было такое селение - Волочь, толи на дону, толи на волге, не помню. жители занимались тем, что участвовали в перетаскивании лодий из дона на волгу и обратно (оттуда же и пошло название - волок) причем на пол пути требовали увеличить плату. если им отказывали, они бросали корабль и уходили. примерно так....

Любовь Sams...

в старину связь между реками ,основными транспортными артериями, называлась волок,сволакивать ладьи,чтобы попасть из одной реки в другую, купцам помогали местные жители и естественно не бесплатно,труд был тяжелый и плата высокая,вот среди обиженных купцов появилось выражение*дерет как сволочь*

Ольга Акашева

Очень интересная версия. Спасибо

Анатолий Тиматков

Это простонародное бранное слово. Происхождение берет от выражения Сволочь (ударение на вторую О), собрать в кучу всякую негодность, отбросы (в том числе и человеческие) дрянной люд, воришки, негодяи. Презрительное выражение, относящееся к обидчику. Вот кратко из словаря ОжеговаС.И.

Евгений Невзоров

коротко так называли бурлаков которые волокли баржи их и называли сволочами и еще одно определение от строительства Питера когда брали рабочих со всех геберней т,е сволакивали когда они в кабаках устраивали дебоши говорили с волоки дебоширят потом так стали называть хулиганов

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

В архангельских диалектах "сволочь" - это тот, на кого обращают внимание (положительный или отрицательный персонаж, неважно). Моя архангельская бабушка про новости на ТВ говорила - "Паслухам, штойно оне скажуть-те, сволочи...". Говорила с большим уважением в дикторшам

Ольга Акашева

Спасибо. Я о таком не слышала. Очень интересно.

Александр Шавнин

в старину где то на Волге был перешеек между руслами купцам надо было перетащить свои лодки с товаром через этот перешеек были специальные люди которые волокли эти лодки и вот когда у такого человека спрашивали от куда ты он говорил с волочи т.е. где лодки волокут

Ольга Акашева

В целом правильно. Волочью еще называли пристань. Про бурлаков говорили-люди с волочи.

Ольга Акашева

Интересно.! Я получила около сотни версий. Среди них много занимательных. Разве не интересно, как со временем меняется язык и слова приобретают новое значение?

Александр Шавнин

а ты знаешь как измеряется колибр оружия

Ольга Акашева

Я не знаю,как сказать правильно, как то не очень интереуюсь оружием. Но, если логичесски рассуждать, то это, вероятно диаметр ствольного канала,по которому проходит пуля.

Ольга Акашева

Ну,так расскажите, как он измеряется. Заинтриговали и молчите!!!

Александр Шавнин

у нарезного расстоянием между нарезами

Ольга Акашева

Спасибо, теперь буду знать.

Михаил Лавринцов

У Петра 1 , была судоверфь на озере , и готовые корабли перетаскивали , по специально построенной дороге к морю, таскали в ручную , этим занимались каторжане , их называли люди с волока или с волочи , а потом слилось в одно слово сволочь и стало нарицательным.

Ольга Акашева

Спасибо. Очень интересный ответ.

Александр Шульга

Как здорово,что интересуетесь русскими словами.Можно стянуть.СвОлочь появилось в эпоху христианизации.Вот мне никто не ответил; - что такое совесть.Все пытаются исходить от словарного - способность,а я говорю информация,а Вы дадите определение?

Ольга Акашева

СО ВЕСТЬ. СО ПРИЧАСТИЕ с какой-то вестью,которую Вы хотите донести. Но, это сугубо мои личные размышления. Люблю доискиваться до превоначального звучания и смысла того или иного слова.

Александр Шульга

Совесть мы должны иметь,но утеряли после искажения паразитами СОЗНАНИЯ для правильного СОБЫТИЯ.Попробуйте еще заход,дам наводку словами; - сокурсник, соратник,сопереживание...собутыльник.

Игорь Mикрюков

Вы не знаете или проверяете наши знания? Здесь многие неправильно понимают смысл сайта. Большинство местных жителей, сами зная на копейку, начинают "тестировать" остальных своими небольшими знаниями. Выглядит это весьма и весьма жалко. )))

Ольга Акашева

Поверьте, это не тест. Просто, я знала только две версии, а в ответах получила больше сотни. Среди них очень много интересных. Я увлекаюсь историй происхождения слов в русском языке.

Игорь Mикрюков

Ок. Насколько знаю я, этимология этого слова от древне-русского обычая наказания для мерзавцев и негодяев. Их путали веревками и сволакивали на всеобщее обозрение и наказание на центральную площадь селения. Где окончательное слово говорило общее собрание граждан. От слова сволакивать и возникло слово сволочь, то есть - последнее отребье, от которого можно избавиться только общим решением - сходом жителей.

Ольга Акашева

СПАСИБО Вам за еще одну интересную версию.

Нурыдин Хабибулин

Сволочь. «Сволочи» - по-древнерусский то же самое, что и «сволакивать». Поэтому сволочью первоначально называли всяческий мусор, который сгребали в кучу. ... Когда «презренная чернь и сволочь» аристократов ликвидировала как класс, слово...

Александр Бычков

Сволочами назывались люди, которые во врем эпидемии чумы СВОЛАКИВАЛИ умерших в места утилизации. Из-за боязни людей заразиться они были нерукопожатными. И с тех пор сволочь - нерукопожатный субъект, хотя первопричина, конечно, забылась

Юрий Мышковский

когда эгоиста вора прижучат... то он всю вину направляет на другого человека - честного человека... этот эгоист выкрикивает - сволочь... т.е. человек поступающий по чести и совести... ДА... ВСЕ ПОНЯТИЯ ПЕРЕВЕРНУТЫ в своем значении...

Александр Артамонов

мне кажется от слова сволОчь, а в наш век уже переформатировалось в ругательство свОлочь! Еще на мой взгляд, после работы, когда тянут что то волоком, т.е. волочили, возвращаются рабочие, " -Эва,сволочи идут" т.е. с работы волоком!

Альвина Белозерцева

То, что сволакивали с баржи для дальнейшей транспортировки. Это, как правило, был тяжелый груз, поэтому, мягко говоря, не любимый теми, кто его передвигал, отсюда резко отрицательное эмоциональное значение этого слова

Снежана

слово говорит само за себя: "сволочь" - это то, что "сваливали", "сволачивали", то есть по-просту - выкидывали, предварительно свернув в рулончик). Получается, что "сволочь" - то, что подлежит выбрасыванию на мусорку

Снежана

По этому же принципу можно проверить так часто употребляемую фразу "количество мест ограниченно". многие пишут тут одну Н, но тогда нужно было бы употребить зависимое слово, например "Количество мест ограничено возможностями актового зала"

))))))) Снежана, пожалуй, соглашусь с Вами, что "нн" написать было бы более правильно, но все же одно "н" - вряд ли фатальная ошибка...

Снежана

рада, что Вы согласились с моими аргументами!)))

))))) Снежана, а разве я хоть раз вел дело к перестрелке?

Снежана

нет, до такого у нас не доходило ))))

Снежана

Ринат Гафаров

Первоначально так называли людей, которых СВОЛАКИВАЛИ на строительство Санкт-Петербурга. Их называли СВОЛОЧАМИ, а затем это слово изменило своё первоначальное значение и теперь мы имеем то, что имеем.

Ольга Акашева

Спасибо. Эта версия прозвучала неоднократно. Значит она имеет право быть.

Егор Рукин

У меня предположение, что от слова "сволакивать" (стаскивать, собирать в одном месте). И слово "сволочь" означало место сбора, очевидно, всякого мусора, нечистот, раз оно приобрело такой негативный смысл.