Ольга Акашева

Откуда произошло слово-СВОЛОЧЬ и , что оно означало первоначально?

Ответы · страница 4
Санбай Манибай

Сволочью первоначально называли всяческий мусор, который сгребали в кучу.
слово старинное по сути не ругательное, означает собранный мусор сволоком в кучУ!

Сергей Суковатицын

эт слово древнее... волочь - тащить, сволочь - стащить (в одно место) Мой дед использовал слово волокуша - сваленное дерево-ветка, на котором волокли копну сена

Николай Неб

Имеется 10 версий происхождения. У Даля: "Сволочь — все, что сволочено или сволоклось в одно место: бурьян, трава и коренья, сор, сволоченный бороною с пашни".

Джафар Аминджанов

В дореволюционные времена в России городовые волокли завалявшихся пьянчук в полицейский участок, так вот эта процедура называлась сволочь кого-то

Владимир Мажукин

это старое и грязное слово.. когда умирало животное-*его сволакивали на место захоронения. сжигания.. в поганую яму... вот оттуда и пошло сволочь...

Тот Ещё Фрукт !

ну ёлы-палы...вот знаете,а спрашиваете!!сволочь изначально было не слово,а выражение с волоч,то есть с волока ,место где перетаскивали корабли)

Тот Ещё Фрукт !

а ещё интересна этимология слова "лодырь")))))

Ольга Акашева

Поделитесь. Я о слове -лодырь- ничего не знаю.

Тот Ещё Фрукт !

я думал,вы уже загуглили))

Тот Ещё Фрукт !

был такой врач в москве немецкого происхождения,который ввёл метод излечения гимнастикой и выгонял своих пациентов поутру на зарядку,фамилия у него была Лодэр,и получалась такая картина-люди поутру идут на работу а у лодэра народ неизвестно чем занимается,вот и стали называть этих пациентов лодырями,так и пошло)))...это мой пересказ)))в москве есть переулок Лодэра)))

Ольга Акашева

Спасибо большое. Первый раз об этом услышала.

Татьяна Мешавкина-Швецова

по-моему со времен Петра. Когда строили корабли, а потом волоком доставляли их к морю. Люди, которые волокли эти корабли назывались сволочью

Елена Феоктистова

Если поставить ударение на последний слог, получается глагол. Возможно, имелись в виду некие отбросы, к-рые надлежало сволОчь на помойку.

Лариса Пукасова

Стянуть, стащить, сволочь, таща волоком;, бурьян, трава и коренья, сволоченные бороной, а также дрянные люди, шатуны, воришки, негодяи.

Анна Иванова

Сволочь - это мусор, непотреб, который собирали (сволакивали) на свалку. Недостойный человек вполне мог оказаться такой непотребью

Ян
Яна

Слышала вариант, что в старину при морах так называли тех, кто сволакивал трупы к могилам. Как правило ими были "отбросы" общества.

Андрей О.

сволочь от слова волочить... если не изменяет память то тех кто стаскивал в одно место туши падших животных и называли сволочами...

Владимир Василенко

С волочь-украсть.Так же как Товар ищи.Вот вам фраза-мы же на ты.-мыженаты.Адинаковый набор и порядок букв.А какой разный смысл.

Svetlana Avanesova

Не помню в какой области , но была деревня Волочи , жителей той деревни когда они приезжали на ярмарки называли они - С Волочи.

Ольга Акашева

Спасибо за еще одну интересную версию.

Семен Добрачёв

у Даля: «Сволочь - все, что сволочено или сволоклось в одно место: бурьян, трава и коренья, сор, сволоченный бороною с пашни» .

Юрий Васильев

Первоначально был " сволочной народ ", который отовсюду стаскивали на площадь для проведения разных массовых мероприятий.

Артур Недбайло

СВОЛАКИВАЛИ ( волочили) бомжей, нищих и не опознанные трупы на свалку за городом. Так что тут два слова - СВАЛКА и ВОЛОЧИТЬ,

Сергей Голясов

Это должность мелкого юридического служащего в древнем Риме. Сволакивать дела и бумаги... Ну, так "мелкая сволочь"... ☺️

Ольга Акашева

Спасибо. Такая версия еще не звучала.

Сергей Голясов

Это не версия, - это так и есть... Доля шутки только в "мелкой сволочи"...

Mihail Kovalenko

точно не помню,кажется ,это было связано с перетаскиванием судов по суше. на Белом море много мест называемыми "наволок"

Ольга Акашева

Да, это один из наиболее верных вариантов, на мой взгляд.

Алекс Венцель

В старину сволочью называли место, куда сволакивали весь бытовой мусор и сдохший скот. В наше время синоним -помойка...