Ольга Акашева

Откуда произошло слово-СВОЛОЧЬ и , что оно означало первоначально?

Ответы · страница 5
Галина !!!!!!!!!!!!!!!

Первоначально означало: сволоку, сволочёшь, сволокут, прош. сволок, сволокла, сов. (к сволакивать), кого-что (простореч.

Galina Polyakova

Нехороший люди, которых СВОЛАКИВАЛИ на площадь и наказывали кнутом. СВОЛАКИВАЛИ поскольку сами они идти не хотели.

Агабек Акбаев

Сволочами раньше называли таможенников ,которые сволакивали весь груз в одно место,чтобы было удобно проверять!

Ир Вита

Зачем задавать вопросы, которые требуют ответа из словаря! Ну прочла....и что..на этом можно построить дискуссию?

Ольга Акашева

В словаре можно найти ответ на любой вопрос. Но, намного интересней узнать мнение людей. Поверьте, столько интересных версий, которые я получила, не найдешь ни в одном словаре.

Ольга Акашева

Версий огромное количество. Посмотрите комментарии под вопросом.Действительно интересно

Сергей Фокин

От того что негодяев и преступников собирали в одно место иначе сволакивали, по этому их называли сволочами.

Азат Нургалиев

сволочь произошло от расхитителей захоронений.когда они сволачивали богатые одеяния с мертвых в древности.

Ханова Эля

при Петре 1,так называли крестьян,которые с волостей приезжали,город строить))по моему что-то в этом роде))

Лилия Ильг

это профессия такая уже при Иване грозном они были. Это те люди которые во время мора тела в яму волочили

Ольга Акашева

Спасибо. Интересная версия.

Виталий Шураков

люди которые волочили по земле, плавсредства между реками(водоемами) Пример: Волк Ламский ( Волоколамск)

Капля Росы

от слова -волочить......и оно нисколько не несло тот смысл, который мы сейчас вкладываем в слово "сволочь"

Ольга Акашева

Да. Прекрасный ответ. Спасибо.

Александр Мохначев

В библии подробности, это типа сволакивать обличай нечистого, желательно употреблять как можно реже.

Ольга Акашева

Согласна. Не стоит употреблять Спасибо.

Александр Мохначев

Во славу божию, с Рождеством вас!

Скромный Незнакомец

Трупы убирали с улиц, прицепляя их крюками к повозкам и волоком вывозили за город. Отсюда и сволочь.

Константин Башарин

И сволочью и падлой называли павшую от болезней скотину, которую "сволакивали" в скотомогильники.

Алексей Волжский

Сволочь это отходы , хлам всякий который на свалке , а так сволочь это которые наваливают проблемы

Алексей Козлов

От рыбаков которые шли с реки Волочь, это потом в Ленинские времена это слово стало ругательством

Алексей

Рабочая сила,которую сволакивали со всех глубинок руси на строительство грандиозных сооружений

Ольга Акашева

спасибо. это один из многих вариантов

Алексей

А позже значение приняло весьма нарицательный характер,хотя не редко среди них были бездельники и бродяги,которых сволакивали в принудительной форме - вот такие сволочи на болотах Питер построили

Ольга Акашева

я полностью с этим согласна.

Алексей

Не помню источник,но когда-то давно вычитывал этимологию слова. А вспомните ещё российский фильм "Сволочи" где таким же образом во время ВОВ сволакивали малолетних беспризорников и готовили из них диверсионные группы.

Любовь Коппель

Волочь - это обозы с награбленным армией добром, о тех, кто сопровождал, говорили: Идут с волочью.

Ольга Акашева

Спасибо-интересная версия!

Александр Зубков

с волока люди стояли и взимали монопольную плату когда судно волокли - это в псковской губернии

Ольга Акашева

Отчасти я с Вами согласна.Но почему оно приобрело такой негативный смысл?

Александр Зубков

монополизм у свободных людей всегда вызывает негативные ощущения

Вера Непомнящая

Спасибо Саше и Ольге за информацию.

Михаил Жолудев

Моё мнение : доставить негабаритный и тяжелый груз в одно место.Хозяин в комплиментах. 😀

Сергей Бычков

РАБОТАЕТ КАК СВОЛОЧЬ.Этот термин связан с тяжким трудом.Постепенно лодыри стали обзываться