Ольга Акашева

Откуда произошло слово-СВОЛОЧЬ и , что оно означало первоначально?

Ответы · страница 6
Иваныч.

что то волочить был смысл. были такие тропинки -волочи, так вот кто от туда так и назывались

Андрей Парпура

это когда человек спал на печи а другой пытался его с печи сволочь. Вот он и есть сволочь

Ольга Акашева

Интересная версия. Спасибо.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

НАВЕРНО ГДЕ ТО И КТО ТО ЧТО ТО ВОЛОК И ОЧЕНЬ КОМУ ТО НУЖНОЕ. А КОЛЬ СВОЛОК, ЗНАЧИТ СВОЛОЧЬ

Татьяна Бровко

сволочь все в кучу, или же стащить что -либо, плохой человек в общем очень много значений

Ал
Александрович

Думаю, это вопрос не к широкой аудитории, а к специалистам, языковедам или лингвистам...

Ольга Акашева

Спасибо за комментарий. Но, именно от широкой аудитории я получила очень много интересных версий. Многие из них имеют право быть. Я сама лингвист и мне было интересно мнение обычных обывателей\ в хорошем смысле-обывателей\.

Юрий Юрченко

Есть версия, что на военную службу сволакивали кого загребут. И называли их сволочью.

Ольга Акашева

Это одна из множества версий, но изначально так называли бурлаков.

Сергей Попов

сборщик налогов с рыбаков. сеть звали "волочь", а с каждой Волочи брали медный налог

Лоуренс Аравийский

Наверное, волокли что-то куда-то... Страну растаскивали, вот и назвали их сволочами

Елена Митрофанова

Пьяниц, хулиганов и т. д. "сволакивали" в полицейский участок. Вот отсюда и слово.

Ольга Акашева

Спсибо. Такой версии еще небыло

Елена Митрофанова

Так это не версия - я слышала об этом передачу где это было всё обосновано филологами и историками.

Ольга Акашева

Знаете, я тоже слышала какую-то передачу. Но, там было совсем другое объяснение. Бурлаки-люди с Волочи \пристани\ А, вообще, пришло очень много интересных версий.

Елена Митрофанова

Ну - мнения ученых часто не совпадают. ...

Viktor Larin Brd

Сволочь, это свой человек! Идиот, это идеальный друг и общественный товарищь!

Ольга Акашева

БРАВО! Это лучший ответ.!А, художник-от слова -худо и ария-от слова-орать!

Михаил Камхадзе

Это бурлаки.От слова волочить.Они волокли,сволачивали.Это насколько я помню.

Вячеслав Гавриков

Сволочами называли крепостных крестьян от слова сволоченые со всей волости.

Валерий Муртазин

Вот уж интересно знать! теща моя в свое время всегда такими словами ругалась

Ольга Акашева

Так на Руси называли бурлаков-человек с Волочи\пристани\ Это слово не несло в себе никакого негатива. А вообще-то, я получила около сотни различных версий. Среди них есть очень интересные.

Сергей Макссимов

Была такая профессия - стаскивать (сволакивать) на реках севшие на мель суда.

Valerij Zubarew

это от слово таможенников сволачивать и собирать...было раньше такое дело...

Андрей Орлов

придворные при дворе государя ( писаря. толмачи и.т.д.) назывались сволочью.

Юрий

сволочью первоначально называли всяческий мусор, который сгребали в кучу.

Анатолий Володин

Сволочью первоначально называли всяческий мусор, который сгребали в кучу.

Геннадий Карелин

Если поставить ударение на втором слоге,то какие-то ассоциации возникают.

Ольга Акашева

Да, конечно. Так называли бурлаков-люди с Волочи\пристани\.

Геннадий Карелин

А почему тогда поздний смысл этого слова?

Ольга Акашева

Ну, видите ли, КОГДА БУРЛАКИ ПРИХОДИЛИ В ПОСЕЛЕНИЕ, они напивались и,конечно, буянили. Когда кого-то спрашивали, что там за шум, ответ был:,,Да эти, с ВОЛОЧИ , опять перепились,,Так это слово и стало нарицательным.

Уральская Рябинушка

От бурлаков-они волокли баржу. Но есть ещё одна версия-волочь вместе быт

Ольга Акашева

Спасибо. Про быт не знала.