Константин Дос

до сих пор не знаю откуда берутся молнии..

Ответы
Юрий Трущенков

Это в самом деле интересно . Но интереснее другое : все кругом всё об этом знают и никто ничего толком рассказать не может ... Большие массы частиц воды , находящиеся в воздухе , представляют собой собрание ХОРОШО ИЗОЛИРОВАННЫХ друг от друга микрокапель , поверхность которых электризуется при трении о воздух . Суммарный заряд создаёт сильное эл. поле ( спин - то суммируется при общей ориентации) и .. пошло - поехало ! Понижение атм. давления работает на увеличение общей массы облака , поле индуцирует на поверхности земли ответный заряд ( кстати говоря , в определённый момент , уже после угасания лидера , молния идёт навстречу основному заряду снизу вверх ) и ... получаем трам - тарарам . Лично у меня масса вопросов к этой теории , ну да хрен с ней ! За пределы общей логики она не выходит - и то хорошо . Кстати , что интересно : частицы вулканического пепла ( при извержении) вытворяют то же самое .

BmW Ak47

Внизу облака формируются потоки нагретого воздуха, которые образуются в результате контакта между собой ледяных частиц тем самым вызывающих появление отрицательно заряженных ионов. Тем временем в верхней части облаков формируются положительно заряженные ионы. Но пока из этих двух зарядов не может получиться полноценная молния.

Чтобы получилась молния необходимо соединить между собой положительный и отрицательный заряды. В связи с тем, что наша планета регулярно подвергается бомбардировке мелких частичек прилетающих из космического пространства. Так получается огромный объем электронов обладающих большой энергией. Эти электроны попадая в область между облаками и землей развивают световую скорость и тем самым выполняют ионизацию воздуха. В итоге образуются лавинообразное движение электронов, формирующих канал для движения молнии.

Владимир Терентьев

Одно мы твёрдо
Тавал
Одно мы твёрдо знаем
Друг – другу вновь нужны
И упрекать не станем,
Спокойно жить должны.
Ты не теряй рассудок.
Всегда будь начеку.
Исполню, кроме шуток,
И напишу строку:
- Люблю тебя, родная!
Настал наш нежный час,
Как рады, жизнь земная
Нам так нужна сейчас.
Исполнятся желанья,
Как прежде без обид,
Немножечко вниманья,
Никто уж не скорбит.
Все счастливы отныне,
Ты тихо торжествуй.
Отдали дань гордыне
И больше не ревнуй!
26 октября 2017 года

Оливка

это мощный электрический разряд. Он возникает при сильной электризации туч или земли. Поэтому разряды молнии могут происходить или внутри облака, или между соседними наэлектризованными облаками, или между наэлектризованным облаком и землей.

Константин Дос

круто! особенно про электрелизацию Земли

Анна Мамилова

В грозовой туче возникают два электрических заряда. В верхней части отрицательный, в нижней – положительный. При встрече разных зарядов возникает мощный электрический разряд и происходит молния. Как-то так🙂.

Елена Галкина

Облака сталкиваются заряженные электричеством. Земля намагничивает. Наша планета много железа содержит и наша кровь красная из-за оксида железа содержащего в крови. Мы тоже " примагеичиваемся"

Sergey Nemo

https://www.google.ru/search?q=%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0+%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B8%D0%B8&newwindow=1&espv=2&biw=1280&bih=923&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwjQzNWwuqLNAhWFFZoKHcIqCT0QsAQIGg#imgrc=_ryY-OigR9_IOM%3A

Любовь

Молния - это мощный электрический разряд. Он возникает при сильной электризации туч, когда большие противоположно заряженные области подходят достаточно близко друг к другу

Константин Дос

молодец! все круто и правильно! НО! почему у пролетающих невдалеке друг от друга туч разноименный заряд?

Любовь

ну если интересно, Грозовое облако - это огромное количество пара, часть которого сконденсирована в виде мельчайших капелек или льдинок. Верх грозового облака может находиться на высоте 6-7 км, а низ нависать над землей на высоте 0,5-1 км. Выше 3-4 км облака состоят из льдинок разного размера, так как температура там всегда ниже нуля. Эти льдинки находятся в постоянном движении, вызванном восходящими потоками теплого воздуха от нагретой поверхности земли. Мелкие льдинки легче, чем крупные, увлекаются восходящими потоками воздуха. Поэтому "шустрые" мелкие льдинки, двигаясь в верхнюю часть облака, все время сталкиваются с крупными. Каждое такое столкновение приводит к электризации. При этом крупные льдинки заряжаются отрицательно, а мелкие - положительно. Со временем положительно заряженные мелкие льдинки оказываются в верхней части облака, а отрицательно заряженные крупные - внизу. Другими словами, верх грозовой тучи заряжен положительно, а низ - отрицательно.

Константин Дос

все хорошо и красиво, но почему столкновение льдинок разного размера приводит к электризации?

Любовь

понятия не имею. так видать задумано. 💤

Константин Дос

т.е. тоже не знаешь, откуда берутся молнии..

Любовь

про молнии знаю, заряды разные, про льдинки не знаю. Но я уверенна если порыться в интернете, можно и это узнать

Константин Дос

ну, просвети неразумного..

Александр

Я тоже не знаю... Возможно, разница в направлениях торсионных полей? И при взаимодействии возникает потенциал, разнополярный. Ну а Земля - это уже просто заземлитель...

Elena Polyakova

Когда дочь принимали в 1-й класс, ее спросили, чио она хочет узнать в школе. Ответ был: откуда в розетке ток? Она сама уже учительствует, а про розетку так и не узнала

Константин Дос

ну, если пчеловод, то вполне возможно..

Elena Polyakova

Молнии благоволят к пчеловодам?

Константин Дос

нет, просто от пчелиного яда вырабатывается какой-то неимоверный иммунитет.. Причем, пчеловод укусов уже не чувствует, а его пчелы его не кусают..

Elena Polyakova

По-разному. Но, в целом, так и есть. Знаю пчеловодиху, которая специально ловила пчел и вынуждала их жалить себя, когда чувствовала недомогание

Elena Polyakova

Как это - не наши? Тетка эта в Подмосковье жила

Нина Нина

Пришла одна дамочка на огород и увидела как растут баклажаны и воскликнула:"теперь я знаю как они растут.Но как они икру метят до сих пор не пойму?"

Людмила Антонова

А разве это так важно знать, ну и что что не знаете? Есть более важные человеческие вещи которые действительно важно знать

Лю
Людмила

Мне бабушка в детстве говорила,что это тучи сталкиваются.А так,и сама не знаю.Это из области физики,а я от нее далека.

Владимир Илюхин

Земля заряжается положительными зарядами из облаков. Надо его поддерживать. Вода испаряется, и разряжает Землю)

Владимир Илюхин

Это физика, о деталях не будем)

Св
Светлана

А для меня не понятно,снимают в Останкино,а смотрят в Сибири...:)))) Пусть научно объясняют, все равно не понимаю:))))

Алевтина Сазонова

Жуть жуткая. К бабушке в дом залетела шаровая молния. Стекла повыбивала, покрутилась-улетела. У бабули приступ.

Константин Дос

это вообще малоизученная хрень...

Ир
Ирина

википедию видимо читали....А на самом деле!....это мысли и гнев женщин(земных):)во время грозы!😜 😁

Ро
Розочка

...если физика ..то разность потенциалов....собственно и в жизни...тоже разность потенциалов двух миров..

Марина Зиновьева

Которые в небе это от статического электричества, а которые в одежде , обуви и сумках из Китая)

L S D

если по простому - Они беруться из-за трения облаков, в следствии появляется искра и шум..

L S D

если ты согласен, какой смысл было задавать вопрс так, как будто ты не вкурсе)) или это экзамен по географии? ))

Константин Дос

география - то здесь причем? Это физика.. я знал, что что это разряд между облаком и землей из-за офигенной разницы потенциалов, но вот откуда в облаке берется такой мощный заряд, я не знал. Подсказали здесь..

L S D

на уроках геогрфии этому учат, а на физике объясняют весь процесс)

Константин Дос

я в физикоматематической школе учился, география у нас была постольку - поскольку..

L S D

а я про молнию помню именно с уроков географии, более конкретно конечно на физике)
а вообще какая разница))