Таирия

Вот почему - в Советские времена Бога не было, церкви закрыты, а люди были лучше? Добрее, чище, душевнее?

Ответы · страница 2
Сергей Иванович**

Сейчас жизнь очень тяжелая. нет работы. или платят очень мало.и заставляют работать более 8 часов в день. А бывает что до работы добираться приходится 2 и более часов. И работа очень изматывает. Ето убивает все человеческое.

Галина Галя

да жизнь сейчас очень трудная.

Nikas Juozaitis

А Вы уверены? С.Довлатов пишет: "Сталин был, конечно, злодей, но кто-то ведь писал миллионы доносов!" Мне кажется, люди в массе своей не меняются, меняется окружающая обстановка, а процент добрых и злых людей всегда одинаков.

Наталия Евдокимова

Уважаемый Nikas,снова Вы себе противоречите и еще меня обвиняете,что я говорю о рабстве.А как же расценивать вступление в НАТО?Если вы такие миролюбивые,так и держите нейтралитет,как Финляндия.Во-первых,я не говорю о самом народе.Всегда все решает верхушка и в средние века и раньше,и сейчас так же.Хоть протестуйте,хоть молчите,а если ваша верхушка куплена США,так оно и будет.По поводу сверхдержавы...Ну,куда уж строить из махонькой страны какую-то сверхдержаву....По поводу нашего уровня жизни-мы с Вами обменялись ценами и,честно говоря,если Уганда и Мозамбик живут хорошо,я только раба буду за них.Может они будут и лучше нас и вас жить-это будет их достижение.Работать мы умеем ничуть не хуже и вашей страны и других европейских стран,только вот много лет тянули маленькие республики,строили там предприятия,помогали,чем могли,отказывая во многом своей стране,за что и получили крайнюю ненависть.Это как в притчах,когда состоятельный брат или сестра помогает слабому,а тот в душе лелеет ненависть и предательство.Так и у нас получилось.Теперь будем поумнее.Правильно нас учат израильцы не обращать внимание ни на какие вопли и обвинения,делать только то,что выгодно и нужно нашей стране.Тогда и уважать станут.И потом,что за бред от Вас-приезжайте,70 сортов колбасы и сыров предложим,накормим,напоим и с собой дадим.Шучу.Какой идиот сказал Вам,что мы живем хреново.Запомните,русский человек ни когда не будет доволен тем,что есть,всегда хочется больше и больше,есть квартира,мало,уже погрязли в ипотеках-по три-четыре квартиры понакупили.А как прошел слух,что будет глобальное подорожание-все телевизоры,стиральные машины,всякую технику смели со складов в два дня.Это наше нищее население.Сейчас сидят на телевизорах и думают-куда бы их деть,в магазинах снова всего полно.Так что давайте не переиначивать мои слова и историю государств и народов.

Nikas Juozaitis

Мне уже немножко начинает надоедать спорить, потому что это тупиковый путь. Тем более, как только я напишу что-то, не соответствующее мнению собеседника, меня сразу объявляют вруном, не обращая внимания на то, что все данные, которые я привожу, находятся в открытом доступе. Я уж не говорю про грубости и прямые оскорбления. Если вы считаете стремление вступить в НАТО признаком рабского менталитета, даже не знаю, что сказать на этот очевидный абсурд и нежелание смотреть правде в глаза. Вы живете в придуманном мире, в котором Россия по-прежнему сверхдержава, и все должны ее бояться и выполнять ее волю. Попытайтесь задать себе несколько простых вопросов и честно на них ответить сами себе. Почему за время существования НАТО с 1949 года из него не вышел ни один член, напротив, все стремятся в него вступить, и почему в 1990 году все разбежались из Варшавского договора, и он прекратил свое существование? Почему вы считаете, что СССР облагодетельствовал Литву, если он вместе с фашистской Германией захватил, разрушил ее, расстрелял или угнал в рабство лучшую часть населения? Потом СССР стал делать из Прибалтики витрину "развитого социализма", но все равно это было убожество по сравнению с тем, какой была Прибалтика до 1940 года. Вы не хотите об этом думать. Почему вы считаете, что хорошо работаете, если производительность труда в России ниже европейской примерно в три раза, а американской в пять раз? Почему по уровню воровства и коррупции Россия занимает постыдные места в мировых рейтингах? Вы интересуетесь, какой идиот сказал мне, что вы живете "хреново"? Очевидно, этот идиот - я, потому что совсем недавно проехал матушку-Россию от Псковской области до Поволжья, и все видел своими глазами. Только очень небольшая часть зажиточного населения кинулась в кризис скупать дорогую технику. У многих нет денег на покупку необходимого. Или вы считаете, что прямо так все напокупали по десять телевизоров и теперь не знают, куда их деть? Думаете, у меня нет глаз, и я не видел, как народ ж

Nikas Juozaitis

Думаете, у меня нет глаз, и я не видел, как живет простой народ за МКАДом? Скажу вам прямо, мне надоело на эту тему говорить, все равно каждый останется при своем мнении. А мое мнение таково, уж простите за грубость (я долго терпел и старался писать вежливо) - хватит поливать грязью всех подряд. Здесь я имею в виду не столько лично вас, сколько ваши СМИ. Хватит грозить всем кулаками. Подумайте, остался ли в мире хоть кто-нибудь, кто нормально к вам относится. Ваша страна кроме нефти, газа и оружия ничего никому предложить не может, но постоянно угрожает, что если кто не будет покупать по несусветным ценам ее товар, то она всем покажет! Займитесь, наконец, своим домом, наводите порядок у себя, а потом уже указывайте другим, кому что делать. Не надо всех, кроме себя, считать дураками и идиотами. Прекратите считать, что если страна маленькая, то не заслуживает уважения. Тот, кто не уважает других, не может рассчитывать на уважение к себе. И силой уважать себя не заставишь. Надеюсь, хоть это понятно?

Наталия Евдокимова

Поживем-увидим,за кем будет правда.Кто указывает,а кто помогает.И что под ВСЕМ МИРОМ имеется ввиду.Когда-нибудь восторжествует справедливость.Вы же сами постоянно поливаете грязью нашу страну и наш народ,в то же время прикрываетесь мифическим "всем миром".Мне больше импонирует ваш правитель Гедимин,которого очень чтит Литва.И на Русь киевскую ходил и Киев брал и с немцами воевал.Вот это другое дело.Вот такую Литву я уважаю.А уж "демократические выборы в США-такой грязи нигде и никто друг на друга не льет,стыдно становится смотреть на эту авантюристку старую.Противно-поистине-ДЕМОКРАТИЯ с большой буквы.А как мы живем мне виднее,я живу далеко за МКАД,аж 160 км.

К.а.н.он

Откуда такие мысли? Кто писал доносы и вешал священников? Кто доносил на родителей? Кто отбирал имущество у земледельцев? Паиньки? Ангелы? Миллионы и миллионы завистливых тварей, которые потом плодились и размножались!!!!

Земсков Евгений

Что конкретно убийственно для людей в теории коммунизма? Интересно, как же она нас с вами не убила?

К.а.н.он

Убила!! И вы труп и я!!!

Юра Калинин

Ага! А при капитализме, расцвет общественных отношений и моральных устоев?!!!! 😝

К.а.н.он

При охлократии расцвета не бывает.

Земсков Евгений

Андрей, я вообще-то конкретики просил, а не аллегорий и образных выражений. Коль скоро речь идет о теории, (в данном случае коммунизма), а не о каком-то художественном произведении, то обязательна конкретика, подтверждающая то или иное утверждение. В противном случае такие утверждения расценивается, как простая демагогия.

Ви
Виктор

Бог всегда был.Коммунисты запрещали ходитьв церковь.Ломали Монастыри и превращали в склады.Военные боялись даже к Церквям приближаться(( И сейчас народ хороший.Кто то замечает это,кто то нет.Вам всего наилучшего.

Просто А...

... ну, церкви закрыты были не все. Бог - был всегда в сердцах советских людей, кто верил в высший разум, а не в дедушку на облачке.. А, ещё есть такое понятие как - совесть. Тогда она была жива в большинстве людей.

Genadie Efremov

люди имели работу, дети учились без поборов, была дисциплина, порядок, кто верил, тот и сегодня верит, сегодня-дети беспризорные(родители кто-куда), все за деньги, доброты не дождешься, уважение тем более!

Riv@res

Дело не в Боге, а в ценностях. Можно поставить человека на колени перед алтарем, запугать божьей карой, но внушить, что чтение от лукавого, помощь другим - благими намерениями дорога в Ад выстлана и т.п.

Юрий Мышковский

тогда ... целью жизни было "всестороннее развитие человека" ... а когда эта идеология была разрушена, а она стала разрушаться с первых годов Советской власти... то... теперь идеология "Власть денег"...

А Б

спасибо за искреннее заблуждение.
как хорошо жить с завязанными глазами...
забыли несколько миллионов расстрелянных, безвестно пропавших, замученных в застенках, преданных своими близкими...

Таирия

А в нынешнее время - оставшихся без жилья, убивших себя, потому что жрать нечего и детей кормить нечем, обворованное население... Продолжать?

А Б

потму и страноо божественно проведение

Николай Микляев

Не было очень богатых и очень бедных как то слои социальные уровней были не было моментальных новаришей т.е.не было таких воров как Чубайс. и ему подобные которые посеяли ненависть

Алексей

Вывод: религия ни при чём,человеком можно быть и без неё,зато сейчас все поголовно религиозные,на торпеде иконостас в бардачке наркота,на заднем сидении бляди,а в багажнике оружие

Олег Плахотин

Ничего хорошего не помню-иконы в моём доме были и молитва и вера спасала и сейчас помогает жить и власти современной только за одно спасибо что храмы восстановили!каждому своё!

Спартак Смаг

а что сейчас верующих много? тогда и мир чище был. последнее время на земле. разврат, зло, обман. Содом, одним словом. от силы еще одно поколение дебилизации и конец нашему миру!

Виктор Дмитриенко

так библия же со своим богом пропогандирует убийства и насилие
а социализм пропогандировал социальное равенство и уважение, и товарещескую помощь между равными людьми

Валерий Чикало

А почему вы считаете, что люди были лучше? По доброте своей люди всегда одинаковые....Люди разные по условиям проживания! Эпоха накладывает на человека свой отпечаток......

Таирия

Какая херовая сейчас эпоха....

Валерий Чикало

Ну что поделаешь....А я вот всегда считал, что больше всего не повезло, например, поколению моих родителей, прежде всего отца: голод, война, нищета....

Таирия

Больше всего не повезло нам! Все есть , а радости нету!!

Валерий Чикало

..........но дело в том, что радость человек создает себе сам.....
И все же, несмотря на все минусы нашей эпохи мы счастливее тех, кто жил, например, в период 1917-1953-й годы....

Wb
Wbk

нашли - в нете читал- плиту - ей больше ... ну очень старая.- на ней надпись- 5 лет расшифровывали. и что прочли- молодежь не почитает родителей, нравы портятся, и так далее. ...

Таирия

Ничто в этом мире не меняется)))

Николай Симоненко

Так не кому было грехи то отпускать.Сейчас своровал,пришел к попу.Он тебе грех то и отпустил.А куда в советское время то ходили,в партком.А он не мог грехи отпускать 😃

Михаил Лавринцов

А потому что жили во лжи , коммунисты врали о светлом будущем , и все хотели чистыми войти в это светлое будущее , а эти сволочи коммунисты , жировали на доверии людей.

Таирия

Я не о десятке, а о миллионах.

Марго

потому что у них было остаточно средств для жизни и их не обдирали взяточники и частники.И потому что государство обеспечивало поддержку в трудную минуту

Tatjana Morozova

цель была. Хоть и утопическая-а нормальная. Кто же знал с уверенностью, насколько она человеческому в людях противоречит. Только эксперимент это показал.