Doro Saidbekov

кто любит путешествие ??))

Ответы · страница 3
Виктория Клюс

а куда ви би хотели уехать

Абдуллах Ат-Талгари

я

Абдуллах Ат-Талгари

Искандер отправил посла к персидскому шаху Дара ибн Дара (Дарий, в арабском произнишении Дара ибн Дара - древнеперсидский правитель, взошедший на престол в 332 г. до нашей эры. Его держава была разгромлена Александром Македонским, а сам он лишился власти). И когда посол вернулся и передал ему ответ, он засомневался в одном из слов, и попросил его повторить это слово, и посол сказал: «О господин, я слышал это слово вот этими самыми ушами». Искандер приказал написать ответ теми же словами и передал их с другим послом к Дарию.
Дарий прочитал послание, попросил нож, стер из письма то слово и вернул письмо Искандеру, написав ему следующее: «Поистине, государство основывается на благонамеренности правителя и правильности его характера; а основа здравия правителя зиждется на истинности и правдивости слов верных посланников, ибо посол говорит то, что он говорит, языком правителя и слышит тот ответ, что он слышит, слухом правителя. А сейчас я срезал то слово, потому что я его не говорил, и нет у меня возможности отрезать язык твоему послу».
Когда посол вернулся и передал ответ Искандеру, он позвал первого посла и крикнул ему: «Беда тебе за нанесение вреда одному из пра-вителей тем словом, которое ты сказал». Но посол стоял на своем: «Поистине, он унизил и рассердил меня». И сказал Искандер: «Боже мой! Неужели ты думал, что мы послали тебя, чтобы ты поправил свои дела, испортив наши, и старался ходатайствовать за людей перед нами?» Потом приказал взять его и вырвать ему язык.