Ирина Карпаева

так все таки- запаснЫй или запаснОй выход.. ?

Ответы · страница 14
Шуравин Алексей

это смотря у кого как вторая дверь - запасной а любовник запасный

Александр Руденко

По моему второе,так как ,,,,,ОЙ.... останется ОЙем всегда(опасность)

Александр Руденко

обоснования чисто грамматические?

Ирина Карпаева

нет. аварийный. он и есть запасный. то есть. безопасный

Z_Vell

вопрос возвратил меня в рабочие будни (а так хотелось отвлечься)

Наташа Шеметова

не важно на какой слог ударение, главное, чтобы он был этот выход

Валерий Прасолов

По русски запаснОй, а по лингвинпин блин язык сломаешь запаснЫй.

Pan Asenko

Всё гораздо проще
EXIT --- выход (где-то видел даже "задний проход"...

Се
Сергей

Это не важно---главное , чтобы дверь на улицу не была закрыта))))))))

Се
Сергей

Зко Вас повело на разнообразие отверстий))))))

Ирина Карпаева

чем разнообразнее. тем лучше

Се
Сергей

Лучше---когда им пользоваться без надобности))))))) А геометрия разнообразий--это к проектантам)))))

Ирина Карпаева

да я ,о других отверстиях))

Се
Сергей

Я в раздумии?????? Просвятите нерадивого)))))

Се
Сергей

Всегда был уверен, что жизнь спираль!!! Теперь убедился....да еще и бумеранг прибавился)))))))))

Михаил Буренко

жить захочешь, из жопы вылезешь, не то что из этих самых выходов.

Ирина Карпаева

"хорошие" универы прошел...

Михаил Буренко

лучше потерять немногое, даже половину, чем жизнь.

Яков N

про выход не знаю, но был знаком с человеком по фамилии Запасный

Яков N

да уж. а еще у нас был Безфамильный. ему сержант - как фамилия? он - Безфамильный. сержант - 30 отжиманий! и снова ...

Галина Ташманова

Мне больше нравиться запасной, но главное, чтобы он вообще был)))

Ирина Карпаева

бесспорно. но правильно на "ый"

Ильдус Вафин

случись что ты даже читать не будешь правильно или не правильно

Ирина Карпаева

сам понял, что написал? татарин..

Валерий Рейс

А не всё ли равно.Люди выдумывают правила, они же их и нарушают...

Александр Бурцев

смотря в какую ситуацию попадёшь,а то может быть и единственный

Ви
Виктор

какой дурак с похмелья написал Ы, и все повторять за ним стали)))

Ви
Виктор

тогда почему все говорим О?

Ви
Виктор

уже слеза скупая на одном глазу блестит

Ви
Виктор

на платочке микробов много

Владислав Шерман

В технике первый вариант (самолеты, и прочее) а в жизни второй )))

Владислав Шерман

например, запаснОй вариант развития событий ))) ЗапаснОй игрок )))) запаснОй... ну, к примеру, любовник ))))))))))

Gaspar Arnery

Пишут первый вариант. Хотя грамматически, скорее, верно второе.

Евгений Кустов

Это два разных понятия, другой выход и выход в случае опасности

Виктор Викторов

Конечно, Запасный (если вы про наклейки в автобусах из БР и УкР)

Виктор Викторов

Россия везде! А вот автобусы из Белоруссии и Украины.

Ирина Карпаева

по русски - запасный... на Беларусь. а тем паче на Украину мне наср..ть

Виктор Викторов

Не надо лохматить бабушку! Запасный - однокоренное к ЗапаснойЗапасной однокоренное проверочное слово с проверочной гласной в корне: запас.
По произношению проверочного слова становится понятно, что в корне слова "запасной" пишется буква "а", как и слышится. В проверочном слове после согласной "с" отсутствует буква "т", значит и в слове "запасной" ее быть не должно. В приставе после буквы "з" пишется гласная "а", так как приставки "зо" в русском языке не существует.
Запасной разбор слова по составу: приставка "за", корень "пас", суффикс "н", окончание "ой".
Запасной однокоренные (не проверочные слова): запасный, запасная.
Неправильное написание слова: запастной, запосной, запостной, зопасной, зопастной, запастный, запасдный.

Ирина Карпаева

запасный выход. а вариант или игрок - запасной. правила русского..выше написанное вами - лишнее

Виктор Викторов

У современного носителя языка нередко возникают трудности при выборе одного из вариантов прилагательных типа запасный – запасной, беспроводный – беспроводной, бочковый – бочковой, уставный – уставной, языковый – языковой etc.
Такая вариантность обусловлена исторически: различие в написании окончаний именительного падежа единственного числа –ый и –ой в соответствии с отсутствием или наличием ударения на окончании (добрый, красивый, но молодой, простой) восходит к различиям между старославянской и древнерусской формами прилагательных (старославянские прилагательные имели, независимо от ударения, только окончания -ый /-ий, древнерусские – только окончания –ой/-ей, а современная норма появилась в результате смешения этих традиций) .
Форма запасной, вошедшая в активную речевую практику в 20-30-х гг. ХХ в. , уже в Словаре Ушакова признается единственно нормативной (вариант запасный оценивается этим словарем как устаревший) . Однако в некоторых терминологических сочетаниях (запасный выход, запасный путь, запасный полк) вариант с ударением на основе держался еще до конца ХХ столетия. Сегодня большинство словарей признают и для этих сочетаний варианты запасной и запасный одинаково правильными, хотя некоторые продолжают настаивать на обязательности употребления в сочетании со словом выход только прилагательного запасный.
С Новым годом!

Татьяна Меренюк

Когда нужно быстро убегать... то над словами не придераешься!))))

Павел

В тот момент когда он понадобиться, не имеет никакого значения