Ирина Карпаева

так все таки- запаснЫй или запаснОй выход.. ?

Ответы · страница 6
Андрей Дмитриев

Трудно сказать, , но как говорится: не раскрылся основной, не хрен дёргать запасной........вроде бы через "ой".

Олег Иванов

По правилам русского языка правильно запаснОй. Но Икарус венгерский автобус поэтому написали запаснЫй.

Ирина Карпаева

это ясно и без венгров...что. запасный

Сергей Анатольевич

Пожарный, можно аварийный, если не хочется опростоволосится в выборе правильного применения выражения.

Юлия К.

Запасный выход это выход откуда выходят запасы), а запасной это дополнительный выход на всякий случай)))

Айгуль Тойлыбаева

если логично, то запасный... но тогда он похож на "опасный", поэтому второй вариант лучше для восприятия)))

Roman Frankovski

Бывает такое, когда оба толкования равноправны и позволяют использовать оба варианта прилагательного.

Татьяна Долбунова

они равноправны, но к аварийному принято употреблять запасный, а если "черный"-, то допустимо и запасной

Валерий Воронков

ведь машину скорой помощи, в последнее время, начали называть каретой, поэтому лепите как вам нравится

Валерий Воронков

Есть фильм начала 50х, "Запасной игрок", его молодой Вицын играет. Насколько же народ был безграмотным, ошибку в самом названии допустили!!! Если не видели, в ютубе можно этот фильм найти.

Ирина Карпаева

игрок запасной. как и вариант. парашют..

Валерий Воронков

Дело не в парашюте, есть язык на котором говорит весь народ, а есть придуманный для себя творческой интеллигенцией, ведь не будут же они говорить на языке быдла, в самом деле???!!!

Ирина Карпаева

значит для вас - запасной.

Валерий Воронков

Безусловно, снобизм, удел глупцов.

Николай Попов

Старославянские прилагательные окончания -ый/ий , древнеруские -ой/ёй ! Получается правильно так и так!

Александр Покалин

ЗапАсный. Принадлежит запасу обособленно- классика ЧС. А Ваша версия первая ближе к украинской мове...

Ирина Карпаева

про украинскую не знаю. и знать не желаю.

Александр Покалин

Тогда и не говорите запаснЫй...

Сергей Серов

ГЛАВНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ПРИ ПОЖАРЕ НИКТО НЕ ОБРАЩАЕТ КУДА ДЕЛАЕТСЯ УДАРЕНИЕ , ЛИШЬ БЫ БАЛКОЙ НЕ УДАРИЛО !

**********

это пишут так запасный выход , а случись пожар или ещё что то все будут кричать где запасной выход .

Ирина Карпаева

его нужно знать...просто знать!

**********

знать что , что он запасный или запасной

Ирина Карпаева

..что он есть в наличии.. с табличкой "запасный"

Kot Bazilio

запасной ... попробуй для проверки разные варианты - запаснЫй игрок, запаснЫй вариант, запаснЫй ХОД

Ирина Карпаева

запасный выход. а игрок - запасной

Kot Bazilio

причём тут РЕШИТЕЛЬНЫЙ ... я говоры о запасном ХОДЕ

Владимир Рысин

Это смотря как выходить. Если безопасно, то запаснЫй, а если просто через другую дверь, то запаснОй

Надежда Кондратьева

когда бежишь по парку и вдруг...Антошка то запАсный а когда он на работе а Андрюшка нет то запаснОй

Рахимжон Абдулхамидов

Выходит и входит какая разница все равно получаем оргазм с этого😀😁😋😃😄😅😆

Рахимжон Абдулхамидов

неговори ты у меня мудрая 😇

Евгения Мегис

запасный выход-это аварийный, запасной выход- это дополнительный, служебный. оба выражения верны

Валерий Дружинин

Запасного выхода, как и входа нет! Попасть в Духовный мир возможно только ведя молитвенную жизнь.

Дрок Виктор

Министерство культуры РФ признало их равноправными - пиши как нравится. Мне нравится - запасной.

Артур Сабаев

Весна - пора дождей и грязи, так отличается от зим, как говорящие магАзин, от говорящих магазИн...