Аксель Билецкий

​​«Государь император небось одурел от всего этого, - заявил Швейк. - Умным-то он вообще никогда не был, но эта война его наверняка доконает»
Сегодня день рождения чудесного писателя-сатирика Ярослава Гашека (1883), человека, чья жизнь не уступала его знаменитому роману. Назовете роман?

Ответы
Виктор Шаламов

Роман "Похождения бравого солдата Швейка" Но многие не помнят, что про Гашека был снят в 1962 году в СССР отличный фильм, под названием "Большая дорога" Фильм совместного производства - СССР и Чехослловакии. Фильм есть в Интернете. Довольно качественная комедия на основе биографии Гашека ( а он был в плену в России) Играют Инна гулая, Брий Яковлев, Олег Борисов, Сергей Филиппов, Николай Гринько и др. Гашека сыграл Йозеф Абргам.

Аксель Билецкий

А Гулаю то за что с маленькой буквы?

Виктор Шаламов

Опечатка. Актрису эту очень люблю ещё с 60-х годов, мир её праху. Ушла от нас безвременно.

Валерий Янковский

Приключения бравого солдата Швейка!!! Прочитал этот роман полностью еще в 1978 году. Получил огромное удовольствие!! Имен уже не помню. Подпорутчик Лукаш .Вольноопределяющий Марек. Обжора Балоун. Священник Отто.

Аксель Билецкий

Да прекрасно помните, а роман и правда шикарный

Валерий Янковский

Хороший роман!

Не Болит У Дятла ,Никогда?

Конечно , кстати оч многим бы его прочитать , рекомедую П.... бравого солдата Ш..... кстати, есть Финский писатель , Марти Ларни Шестой позвонок .Рекомендую.

Fedor Shkenev

Намедни один господин в пивной рассказывал, что у государя императора две кормилицы и его несколько раз в день подносят к груди

Галина Чаплинская Против Войны

Конечно! "Похождения бравого солдата Швейка". Была у меня такая книга. Эх, жаль увели...........

Аксель Билецкий

О, это проблема. Берут почитать и все, с концами

Галина Чаплинская Против Войны

сперва жалко, а потом ничего. Пущай читают.)) У меня уже не одна книга в люди ушла.

Иван Мишичев

"Похождения бравого солдата Швейка". Замечательная книга, читал с большим удовольствием.

Аксель Билецкий

Согласен, книга отличная

Екатерина Ершова

"Бравый солдат Швейк"? 🙂 Там длиннее было название, точно не помню...

Аксель Билецкий

Он самый

Екатерина Ершова

Правильно мысли однако... 🙂 С умом надо править, а не силой

Улугбек

Роман?... Не знал, что и легкомысленные произведения числятся романами...

Аксель Билецкий

Это Похождения бравого солдата Швейка легкомысленное произведение? Ну и ну 😂😂😂

Улугбек

Солдафонское... Неужели этот стиль анекдотов Вас так забавляет???

Аксель Билецкий

Вы не читали книгу, солдафонского там нет ничего. Скорее, напротив

Улугбек

Дело вкуса, однако...

Аксель Билецкий

Однако, кто кто, а Гашек солдафоном точно не был. Читать нужно, а потом обсуждать

Улугбек

Томик у меня на полочке вместе с Марком Твеном и Джеком Лондоном ... Хорошо устроились... С Марком Твеном Гашека нельзя ровнять!!!💁‍♂️🤷‍♂️🙅‍♀️

Аксель Билецкий

Странный какой то табель о рангах. Тем более, что вы не читали Гашека

Аркадий Бахчевников

По памяти... "Похождения рядового Швейка". Читал. Но он, не дописал. Жаль.

Аксель Билецкий

Очень жаль, шикарная книга. Особенно для армейских

Аркадий Бахчевников

Вспоминал свою.

Аксель Билецкий

Столько лет прошло, а ничего не изменилось по сути

Аркадий Бахчевников

Техника - меняется. Порядки - нет. Я на флоте 75-78.

Людмила Канивец

Приключения (или похождения) бравого солдата Швейка. Читала в юности.

Алёна Воложенина

Не уверена,читала давно."Приключения бравового солдата Швейка" ))))

Аксель Билецкий

Верно

Сергей Антипин

приключение бравого солдата Швейка))) как нам это близко)))))

⭐️Деспотичная Коленка🌺

Конечно, это же легендарная книжка про Швейка. Моя любимая

Вадим

Так подсказка есть.В самом вопросе.В мире был один Швейк.

Сергей Павлович

Приключения Бравого солдата Швейка! Уже все забыли.

Аксель Билецкий

Да, многие не знают

Роман

Жаль что роман про Швейка оказался не законченным!

Александр Ипатов

ЯРОСЛАВ ГАШЕК ПОХОЖДЕНИЕ БРАВОГО СОЛДАТА ШВЕЙКА

Vi Za Vi

Наверное,/Похождение бравого солдата Швейка./

Malыshka Mю

Если честно... Про Гашека узнала из квн😅

Серикбек Жандыкеев

Ооооох знал, блин не приходит в голову..

Аксель Билецкий

Бывает

Серикбек Жандыкеев

вспомню, без подсказки..