Ренат Пасюк

Местность где я живу , это Рязанская обл , и что характерно у нас нет , ни соловьёв не поют , ни ласточек , ни скворцов ни жаворонков , середина мая а они отсутствуют , Может какое бедствие случилось и они не долетели , если конечно там не погибли

Ответы
Там Где Лето

Свяжитесь с Рязанским госуниверситетом, там есть кафедра естественно-географического факультета, там не только учат студентов, но и изучают природу родного края

Ренат Пасюк

хорошо , а вы думаете они знают , может даже и не заметили что их нет

Там Где Лето

они могут выяснить, есть наработанные приемы, практикумы, им это интересно по крайней мере

Ренат Пасюк

подождём ещё немного

Там Где Лето

раз вас беспокоит, вам и двигать это дело).. наверняка никто и не заметил, что птиц нет

Ренат Пасюк

наверно , мне лично никто не говорил

Елена Данилова

ХМ. ...у нас тюмени, под окном поют. По голосу не знаю кто.. не воробей, не ворона, это точно.. но классно поет. Тьфу тьфу тьфу ...пусть дальше поет😊

Ренат Пасюк

синица

Елена Данилова

Не...не синица..заливается трели. . И ночью кто то поет 😊

Ренат Пасюк

может соловей

Елена Данилова

Может😊

Анжела Никулина

Это плохо. Может холодно еще? У нас поздно в этом году абрикос зацвел...но даворонки уже с середины апреля поют в небе

Ренат Пасюк

да ладно 25-28 жара , и ночи 15-18 . чего им ещё надо

Анжела Никулина

Может не долетели еще? И в Индии природный катаклизм соучился недавно...

Константин

Я на юге Моск.Обл. Но заметил , что соловьев не слышно, скворцы есть. Про ласточек и жаворонков не скажу.

Ренат Пасюк

ну вообщем пропали

Константин

Подождем, послушаем.

Ренат Пасюк

время покажет

Ренат Пасюк

вчера они только начали лёт , до этого не было видно , щебетали , соседи и то сказали что вот и они прилетели , а скворцов нет

Константин

А у нас в это время уже переливы стояли, а сейчас тихо, как-то.... погода может меняется.

Ренат Пасюк

обычно перед дождём они не поют

Michael Lvovich Kunin

Подождите-они в пути ! Холодная -дождливая зима !Перепутала их планы! Ласточки и стрижи -еще здесь !

Ренат Пасюк

прилетели , просто любовался их щебетанием и как летали на перегонки . сегодня

Michael Lvovich Kunin

А я Вам ,о чем !У нас была дождливая зима !Подмочили -крылья -подсохли и полетели Им лететь месяц-полтора!

Ренат Пасюк

ну слава богу что живы

Michael Lvovich Kunin

Не Бога -Вы благодарите Ему до птиц-как до людей! До лампочки-он отдыхает после своих праведных дел !

Юлия Александровна

странно, все прилетели и поют и ласточки вернулись уже на голову какают над крылечком вьют гнездо

Ренат Пасюк

а у нас нет

Natali Shelkovica

я в Москве....всю зиму не было воробьев....наконец прилетели.....и скворцы и зяблики.....

Ренат Пасюк

ну уж воробьёв у нас пропасть , а вот зяблик это зимняя птица как снегирь

Natali Shelkovica

ты что то путаешь..дорогой...с чего она зимняя?

Ренат Пасюк

есть и зимние , живут у нас а есть и прилетают весной

Natali Shelkovica

у нас во дворе весной гнезда вьют....птенчики падают на детскую площадку..

Суссанна

У нас В Тамбовской области. рядом же. тоже ласточек не видно, но соловьи запели...

Ренат Пасюк

подождём ещё

Суссанна

кстати, я тоже обратила на это внимание. Будем ждать....

Ба
Балагурушка

Все прелетели......ласточки всегда поздно прилетают........После третьей грозы.....

Ренат Пасюк

посмотрим , чего они так не летят ?

Ба
Балагурушка

Погода не устойчивая ещё. И дождь и град может пойти....

Aleksander Jakovlev

Визы оформляют долго. К нам уже все,кроме стрижей,прилетели...безвиз однако )))

Ренат Пасюк

у это у вас

Aleksander Jakovlev

Будут и у вас скоро )))

Романа

Они все у нас! Наверное у нас теплее. Скворцы уже вывели птенцов)

Ренат Пасюк

наконец-то прилетели , сегодня первый день летали и щебетали

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

У меня уже скворцы дико орут по вечерам.

Романа

А я просыпаюсь утром от щебетанья птиц))

Александр

Да, что-то опаздывают птички. Или это у нас календарь сполз.

Лариса Мельникова

у нас несколько лет не было воробьёв, а этом году полно

Ренат Пасюк

ну это птичка сорная

Лариса Мельникова

у нас ласточки чуть позже

Людмила ...🇷🇺

У меня на дереве все собрались ...на гастроли прилетели

Ренат Пасюк

везёт

Графиня

у нас если рано открыть окно, то слышно как поют птицы.

Ренат Пасюк

так и воробьи чирикают

Графиня

воробьёв почти нет.

Ни Чья

КУРСК-ВСЕ ПРИЛЕТЕЛИ,ПОЮТ,ВЫСИЖИВАЮТ ПТЕНЦОВ

Маргарита Гракович

не может этого быть!! может им еще рано

Ренат Пасюк

да какой рано , середина мая , а всё пусто , скворцов нет , скворечни пустые , да и жаворонки над полем не поёт , Одни воробьи и трясогузки

Маргарита Гракович

не пугаите

Надежда Компас - Но Не Твой!

Это беда.. скоро значит и люди вымрут.

Ренат Пасюк

наверно

Любовь Ф

у нас, в Тульской области поют вовсю

Вера Кобзарь

Слава богу у нас все есть и поют.