Ἀπ
Ἀπάτη

А дурак, который признаёт себя дураком, уже не считается дураком?

Ответы
Ivan Linnik

Странный не дурак.

Самуил Маршак.
Что ни делает дурак,
Все он делает не так.
Начинает не сначала,
А кончает как попало.
С потолка он строит дом,
Носит воду решетом,
Солнце в поле ловит шапкой,
Тень со стен стирает тряпкой,
Дверь берет с собою в лес,
Чтобы вор к нему не влез,
И на крышу за веревку
Тянет бурую коровку,
Чтоб немножко попаслась
Там, где травка разрослась.

Ἀπ
Ἀπάτη

Ну оригинально мыслит - это точно...

Ἀπ
Ἀπάτη

Не совсем. О так называемом дураке.

Ivan Linnik

Образ дурака один из самых главных образов фольклора. Проделав путь от русских сказок до гениальных романов двадцатого века, "дурак" и поныне неплохо чувствует себя в литературе и кино. Почему же образ дурака один из главных в русской литературе?
Получил он свои особенности ещё во времена фольклора: очень сообразительный, смелый парень своей доблестью и силой совершающий подвиг, что не по силам никому другому. И с тех самых пор образ дурака проходя через века, оставался идеалом духовной жизни, символом чистоты для многих поколений писателей. И даже такие мастодонты литературы как Салтыков-Щедрин и Л.Н Толстой использовали его в своих произведениях.

Ἀπ
Ἀπάτη

Ой, спасибо за скопированный текст из дзэн Яндекса, а то я б сама не смогла. Премного благодарна.

Виталий Кобышев

Исходя из того, что мы все к глубокому своему сожалению признаём себя дураками, а из другого общества "дураков" дурак признал себя дураком, чтобы примкнуть к нашему обществу других "дураков", я бы его умным не назвал. Дураком бы окрестил, так это точно. "...Учёных много, умных мало..."

Виталий Кобышев

P.S. Я хотел сказать, что если дурак признал себя дураком, то от этого он умнее не стал, лишь поднялся в своей хитрости на ступень выше.

Ἀπ
Ἀπάτη

Хм. А вот многие полагают, что хитрость чужда дуракам. Мол, для такого нужно думать, нужно знать как и на кого именно подействует хитрость...

Виталий Кобышев

А я знаю поговорку "Сколько дурака не бей, умнее он не станет, хитрее будет"

Ἀπ
Ἀπάτη

Очевидно, дураки тоже разные бывают.

Виталий Кобышев

Хм! Мы же с Вами разные? Не забывайтесь пожалуйста.

Виталий Кобышев

Хитрость не только дуракам в человеческом облике, но и животным присуща.

Упс

Если он признал что он дурак - то очевидно он не дурак. А если он не дурак, но зачем-то признается дураком, очевидно у него какой-то план. Видимо он желает оставить в дураках вас.))

Maxim Blank

Считается.... только это более печальное зрелище: дурак с виноватым видом ходит и всем рассказывает что он дурак, соглашаяь при этом со всем сказанным его собеседниками.

Ἀπ
Ἀπάτη

Герой большинства произведений классической русской литературы...

Maxim Blank

к тому же лодырь и халявщик

Андрей Сердитых

А кто такой(или что такое) дурак? Лично Вы знаете этому определение, формулу или ещё что то тому подобное? Может начать с этого.

Ἀπ
Ἀπάτη

Оу, демагогия... Лично на мой взгляд дурак - это тот, кто постоянно совершает одни и те же ошибки (не учится на опыте), кто бездумно отвергает все вещи, которые либо ему непонятны (нежелание узнавать новое), либо противоречат его установкам, принципам, субъективным "истинам"; это тот, кто не хочет признавать свои ошибки, не умеет (хотя, скорее не хочет) просить прощения... Ну вот как-то так.

Андрей Сердитых

На мой взгляд такой человек(по вашему описанию) дураком себя не признает. А у Вас сомнения на сей счёт?

Ἀπ
Ἀπάτη

Мы к такому гипотетическому дураку в голову не залезем. Поэтому откуда ж знать, признает он себя дураком или нет? И к тому же не рассматривается вопрос, если имеет место признание - то какое - сознательное или бессознательное?..

Андрей Сердитых

Мой предыдущий ответ "сыроват". На свой вопрос Вы ответили сами. Похоже даже не заметив. Да разве признает такой тип себя дураком(если даже ОШИБОК не признаёт)? Лично я не встречал и не верю. Предположим невозможное---признаёт и продолжает в том же духе ничего не меняя. Думаю Вы его сочтёте дураком в квадрате или как минимум точно не умным. Выражение типа " Какой я БЫЛ дурак" слышал не раз и сам не исключение. Только это разные вещи---- "БЫЛ" и "ЕСТЬ". Да к стати сказать не совсем чётко понимаю значение слова "демагогия", но думаю это скорее философия. А главное интересно с Вами подискутировать.

Юрий Тимофеев

но он ведь всё равно дурак, исходя из вашего вопроса. Бывает, правда, временами выглядят дураками, это уже другая тема.

Dim Angel

конечно! это очень умный, уверенный в себе (не путать с самоуверенным), с чувством юмора и самосарказма человек!!!

Михаил Елизаров

это умный дурак.😉 не такой уж он и дурак но всегда может включить дурака, как говорится -закосить.😂😂

Вячеслав Кудряшов

Это не математика, где минус и минус = Он и так себя дураком не считает, это делают его окружающие люди.

Михаил Карлов

Мы Все Равны Перед Богом!!! Нет у Нас Первых и Последних!!! Мы Все БОГИ !!! Мы Творцы Любви и Счастья!!!

Veny Veny

Дурак никогда не признает себя дураком. Как и алкоголик никогда не признает себя алкаголиком

Виктор Шаламов

Он считается умным дураком. А тот дурак который себя не признаёт дураком - дурак в квадрате.

Остап Небендер

Точно нет. По крайней мере, не считается просто дураком. Считается дураком умудренным)

Иван Васильевич Девятаев

Толи выпь захохотала, Толи филин заикал,- На душе тоскливо стало у Ивана -дурака.

Андрей Григорьев

Если он себя признает дураком, то это какой-то хитрый дурак. Или не дурак вовсе?!

Ἀπ
Ἀπάτη

В зависимости от его дальнейших действий...

Вл
Владимир

Вы бы что-нибудь свое придумали, а то уподобляетесь персонажам своего вопроса.

Ἀπ
Ἀπάτη

Ну а вам-то какая печаль? Не всем же быть такими умными, как вы...

Георгий Ситнянский

Кто-то мудрый сказал, что настоящий глупец никогда не признает себя глупцом.

Алекс Дол

С чего это вдруг вас интересуют дурацкие темы...? Не успели родить что ли...???

Алекс Дол

Если насчет родить то лучше кричать...

Александр Изотов

Сам Сократ просил написать на его могиле: Я знаю, что я ничего не знаю... 🤗

Главный Мух

парадокс если я себя собой признаю то собой же и стану))))))))))))))))))))))))))))))))