Igolk@

Почему жених невесту в свой дом должен на руках вносить?

Ответы
Ирина Крюковская

По древним поверьям считалось, что невеста - "чужая, неведомая" для рода мужа, а значит "опасная" какое-то время, поэтому и надо было её перенести через "границу", коей являлся порог дома.) Буквально: границу ей помогал перейти)))

Ирина Крюковская

Традиционная культура - интересная штука))) Чем дальше в лес, тем больше дров)))

Александр Чернявский

По моему вовсе даже не обязательно. Можно просто взять её за руку и сказать - "Идем со мной здесь будет НАШ ДОМ"

Ал
Александр

А кто сказал,что должен?Если кошка в дом не зашла сама,заносить бесполезно.Уйдет

Igolk@

ну кошка она всегда гуляет сама по себе))

Наталия Ната

Нравится сравнение с кошкой. Автор понимает - есть у нас что-то общее...Не любим, когда против шерсти, любим, когда кормят, холят и лелеят, ревнуем к посторонним. И понимаем - без слов...

Ал
Александр

Но в дом должна зайти сама.Обычно как женщина заходит в дом,видно сколько и как она там будет.Аналогия с кошкой полная.Ведь именно кошка в доме хозяйка

Наталия Ната

Не знаю, не знаю, насчет хозяйки - наверное, потому что хозяйкой при кошке была все-таки я. Не могу сказать, что ей это нравилось. Но играть ей приходилось по моим правилам.

Юсиф Алиев Шамкирский

вот она, женская мудрость, граничащая с непосредственностью. qülə - qülə

Rad .

...и глаза завязать, чтоб потом дорогу обратно не нашла!!!

Aga Aliev

что бы о порог не споткнулась,случайно. Примета такая.

)....рыжая .....(

сначала кошку надо запустить )))а потом можно и жену

Радик Шаймарданов

Чтоб потом можно было доказать чьо она потолстела

Лариса Бочкарёва

Это какие-то частные обычаи, я про них не слыхала

Евгений Жулинский

чтобы всю оставшуюся жизнь выносить на ногах

Татьяна Хабалтуева

Невеста выходит ЗАМУЖ .Должна быть за мужем .

Igolk@

ой... должна... вот именно шо должна...

Светлана Попова

совсем не должен, просто это приятно обоим 🙂

Александр

два брака за плечами а об этом не слышал.

Марина

Чтоб об новыый порог не споткнулась)))))

Ki
Kirpin53

Кто это сказал? А если она неподъемная?

Ильшат Шафиков

не у каждого жениха есть свой дом)))!!! 😄

Игорь Бакилин

Нет можно конечно как Сизиф-закатить

Rosomaha Rosomaha

Чтоб домовой не обижал и слушался

Www.iceberg.name

потому что она сама не зайдет

Аптер Пётр Яковлевич

На счёт должен впервые слышу