Дайлова Надежда Гомель

Как называют жителей Торжка?

Ответы
Белов Сергей

Жителей этого древнего города называют новоторами, соответственно жителя мужского пола зовут просто новотор, но не новоторец, а жительницу Торжка называют новоторка. Происходит этот этнохороним от древнего названия города - Новый Торг. Само по себе слово Торжок и означает торговое место, возник он именно как поселение торговцев и сменил в ранней истории несколько похожих однокоренных названий - просто Торг, Новый Торг, Торжец, пока не получил свое современное наименование Торжок.

Дайлова Надежда Гомель

Вот.Можем когда хотим! 👍

Валерий Гусев

Нада))))))) Зная твои знания...Могу предположить , что там не все просто.А значит , что связано не с названием а местностью и народными сказаниями.А ответа у меня нет.

Дайлова Надежда Гомель

Мне не верят.Но это новоторы.

Валерий Гусев

Не плохо.Я так и думал что или народное творчество или стиль произношения.Такое часто в Руси бывает

Дайлова Надежда Гомель

По названию разросшегося Нового Торжка.

Валерий Гусев

Принято!!!! Спасибо

Алекс Венцель

Вопрос однако, а действительно интересно...Вот жителей Пензы называют Пензюками, Перми, Пермяками, а о Торжке даже на ум ничего не приходит...)))))))))))))

Алекс Венцель

Занятная тема. Мне как-то встретилось огромное село на Урале под названием Горшки...Как-же интересно они-то себя называют?))))))))))))

Ибрагим Магомедов

Честно скажу в этом городе я и бывал еще в коммунистические годы, но не знаю как их называют, ну наверное торжки

Владимир Илюхин

Был в Торжке, город понравился, особенно Верхнее городище, но этого не знаю)

Niemand Против Войны

Торжковцы... торговичи... Новоторы, во! Был в Торжке, очень красивый городок.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

А как называют жительниц Кривого Рога?😂😂😂

Nihrenasebeblija

а жительний Буэнос-Айреса?

Борис Артемович

Торжок от слова торжище. Наверное, торговцы?

Ed Volkonski - Corvyn /Briankinnetik/

торжочане (мужчины) и торжочанки (женщины)

Ed Volkonski - Corvyn /Briankinnetik/

есть такое правило 6 или 7класс. Чередование согласных

Александр Колпаков

я сам из этих мест - торжокцы... а Пензы?

Александр Колпаков

никогда не слышал, хоть сам из Твери

Виктория Осипова

Новоторами!!! Подсмотрела в Гугле!!!))))

Дайлова Надежда Гомель

Приветик! Вот и вумная дефочка! 😘

Алексей Шутов

Не слышал хотя бывал в этом городе не раз!!!!))))

Виктория Осипова

Спасибо, Надюша!!!)))) 🌹

Алексей Шутов

Да спасибо,Надежда!!!

Дайлова Надежда Гомель

Доброго всем вечера! 🍮

Виктория Осипова

Взаимно!!!))))

Алексей Шутов

И вам тоже 😊

Ра
Раиса

Каторжане,как же ещё???????🤣🤣🤣

Евгений

Новоторы

Просто Наталья

Не знала... узнала из ответов)👍

Евгений

Хорошо

Любовь Арутюнян

Надо же,рядом живу и не знаю!

Евгений

Новоторы

Любовь Арутюнян

Спасибо! Здоровья вам!

Евгений

Благодарю.И Вам того же!

Сергей Ханьжин

Просветите,пожалуйста!!!)))

Дайлова Надежда Гомель

Нет.Новый Торжок стал просто Торжком.А жителей зовут по-старому.

Сергей Ханьжин

,У меня дед с Новгородской области,но про старый Торжок,тоже не слыхал.

Niherasebeblia

а жителей острова Лесбос?

Алекс Венцель

Наверное Торжчане...)))))))

Евгений

Новоторы

Огненная Искра Огниво

торжковцы наверное...

Огненная Искра Огниво

тогда Тверчане....на сколько я знаю ближний большой город там Тверь...

Дайлова Надежда Гомель

Был Новый Торг - Остался только Торжок.

Огненная Искра Огниво

спасибо, я не знала!...Поеду в следующий раз обязательно поинтересуюсь...

Радомир Велес

Наверное торгаши ))))

Дайлова Надежда Гомель

Ну вот видите как просто.А с Торжком надо помозговать...

Дайлова Надежда Гомель

Новоторы.Не догадались бы.

Радомир Велес

О как. Вообще, как говорится, ни к селу ни к городу.

Дайлова Надежда Гомель

Новый Торжок стал просто Торжком.Вот отсюда так.

Радомир Велес

Теперь понятно и логично. Благодарю, бум знать))))

Алекс

новоторы так ведь))))

Алекс

ОТ ТУДА-Я И ФИЛЬМ СНИМАЛСЯ ---Закройщик из Торжка с Ильинским в гл роли.

Дайлова Надежда Гомель

Здорово! Респект! 😍

Алекс

и вообще-столько всего-что ахнешь))

Алекс

знаете кто дедушка русской химии?отец---Менделеев.все ответы на новоторжской земле.

Дайлова Надежда Гомель

Поняла.Богатая земля значит.

Алекс

http://spas-na-nizu.cerkov.ru/dedushka-russkoj-ximii/