Н.
Наталья .........

Если банка жестяная погнута, помята, почему содержимое этой банки нельзя употреблять в пищу?

Ответы · страница 2
Юрий Добронравов

Смотря куда прогнута. Если наружу - возможно уже идет процесс брожения с выделением газов. Если же во внутрь, то надо опасаться только механической разгерметизации. И все же лучше не есть.

Н.
Наталья .........

Спасибо за подробный ответ!

Татьяна Стручкова

А кто ее знает? Мы в девяностые таких много выпили. Рядом фирма снимала помещение, которая торговала напитками, они такие мятые банки нам бесплатно давали. Ни кто не умер и даже не заболел.

Дмитрий Снегирев

Потому что из нутри банка покрыта специальных составом против окисления. А если банка помята, слой может быть нарушен и продукты окисления могут отравить содержимое банки. Как то так

Олег Геннадьевич

банка изнутри оброботана специальным препаратом когда банка погнута .помята то есть вероятность что пища может испортиться так как срок консервированых продуктов очень большой

Владимир Тихонов

Можно. Проверено! У нас как-то танком переехали ящик тушёнки, так все эти помятые баночки отковыряли и съели просто с удовольствием... Мне кажется они были даже вкуснее не помятых.

Mike Corvinus

наверное какой то особый слой изнутри нарушается при изгибе, в пищу попадает чистый материал, без покрытия, а значит есть-нельзя. Если вмятины...как бы..гладкие, думаю не проблема))

Николай Иванов

если вы намекаете на испорченный слой полуды и начало коррозии железа то это огого сколько времени пройти должно. а так по фигу. если банка не вздута то кушайте не опасаясь

Александр Жданов

внутренняя сторона банки покрывается оловом, а при изломе начинается процесс окисления металла, продукт которого попадает к нам внутрь, а там и до отравления недалеко.

Григорий

на стенках банки изнутри защитный слой. если есть деформация защитный слой повреждается. Происходит окисление продукта с металлом. Теоретически можно отравиться.

Лиза Иванова

Скорее всего, она вздулась, а её назад пытались примять. Если банка вздулась, или крышка "играет", значит содержимое испорчено. Там скопились газы - продукты гниения.

Сергей Горбань

Пусть эта весна будет самой счастливой, исполнит все планы, мечты и желания! Приятных событий, подарков красивых, любви, комплиментов, тепла и внимания!!!! С 8 марта...

Елена Галкина

На сгибание словах обнажается металл а так банка покрыта серым веществом и не даёт окисел... Это как скол на тарелке и да и выход энергии неблагоаолучия по фэншую

Алексей Дементьев

из-за сгиба банки внутри неё МОЖЕТ образоваться разрыв защитной оболочки которую наносят на металл и при её разрыве пища соприкоснётся с металлом и забродитт))

Василий Гриненко

потому что изнутри банка обрабатывается специальным составом, при деформации он трескается и в содержимое проникают нежелательные элементы, что-то типа того..

Юра Робинзон

А я попробовал. А ты знаешь, что Стратегический пищевой запас (на случай войны), как то: Сухари в бум.-пакетах и Тушёнка. 1947-го года! Да ещё и Гимнастёрки хранятся!

Елена Пилипенко

Потому, что может быть поврежден внутренний защитный слой банки и ее содержимое может вступать в химические реакции с металлом . Последствия не предсказуемы.

Станислав ...

Внутри она покрыта специальным лаком. Когда банка помята, лаковое покрытие внутри может быть повреждено. и продукт при контакте с металлом может испортиться

Елена Сидорина

из-за того, что внутри повреждается защитный слой который препятствует соприкосновению метала с содержимым банки,и продукт становится вредным для здоровья.

Внутри имеет защитный слой предохраняющий, например мясо, от контакта с металлом банки. При повреждении банки слой нарушается и продукт начинает портиться.

Вахмистр Георгий

Внутренность жестяной банки, покрыта специальным антикоррозийным составом. При его деформации и взаимодействии с содержимым могут образоваться ТОКСИНЫ.