Жа
Жанн4Ик

Эффективность - это что? и мне вопрос =)))

Ответы
Александр Козин

Эффективность по Парето
[править]Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Оптимальность по Парето — такое состояние системы, при котором значение каждого частного критерия, описывающего состояние системы, не может быть улучшено без ухудшения положения других элементов.

Таким образом, по словам самого Парето : «Всякое изменение, которое никому не приносит убытков, а некоторым людям приносит пользу (по их собственной оценке), является улучшением». Значит, признаётся право на все изменения, которые не приносят никому дополнительного вреда.

Множество состояний системы, оптимальных по Парето, называют «множеством Парето», «множеством альтернатив, оптимальных в смысле Парето», либо «множеством парето-оптимальных альтернатив».

Ситуация, когда достигнута эффективность по Парето — это ситуация, когда все выгоды от обмена исчерпаны.

Эффективность по Парето является одним из центральных понятий для современной экономической науки. На основе этого понятия строятся Первая и Вторая фундаментальные теоремы благосостояния. Одним из приложений Парето-оптимальности является т. н. Парето-распределение ресурсов (трудовых ресурсов и капитала) при международной экономической интеграции, то есть экономическом объединении двух и более государств. Интересно, что Парето-распределение до и после международной экономической интеграции было адекватно математически описано (Далимов Р. Т., 2008). Анализ показал, что добавленная стоимость секторов и доходы трудовых ресурсов движутся противонаправленно в соответствии с хорошо известным уравнением теплопроводности аналогично газу или жидкости в пространстве, что дает возможность применить методику анализа, используемую в физике, в отношении экономических задач по миграции экономических параметров.

Оптимум по Парето гласит, что благосостояние общества достигает максимума, а распределение ресурсов становится оптимальным, если любое изменение этого распределения ухудшает благосостояние хотя бы одного субъекта экономической системы.

Парето-оптимальное состояние рынка — ситуация, когда нельзя улучшить положение любого участника экономического процесса, одновременно не снижая благосостояния как минимум одного из остальных.

Согласно критерию Парето (критерию роста общественного благосостояния), движение в сторону оптимума возможно лишь при таком распределении ресурсов, которое увеличивает благосостояние по крайней мере одного человека, не нанося ущерба никому другому.

Содержание [убрать]
1 См. также
2 Примечания
3 Литература
4 Ссылки
[править]См. также

Равновесие Нэша
Дилемма заключённого
Закон Парето
[править]Примечания

[править]Литература

Подиновский В. В., Ногин В. Д. Парето-оптимальные решения многокритериальных задач. — М.: Наука, 1982.
Ногин В. Д. Принятие решений в многокритериальной среде: количественный подход. — М.: ФИЗМАТЛИТ, 2002, 2005, 176 с.
Л. Н. Посицельская, «Равновесие и Парето-оптимальность в шумной дуэли дискретного типа с ненулевой суммой», Фундамент. и прикл. матем., 8:4 (2002), 1111—1128
Л. Н. Посицельская, «Равновесие и оптимальность по Парето в шумных дискретных дуэлях с произвольным количеством действий», Фундамент. и прикл. матем., 13:2 (2007), 147—155
Петросян Л. А., Зенкевич Н. А., Шевкопляс Е. В. Теория игр. СПб: БХВ-Петербург, 2012, 432 с.
[править]Ссылки

Библиотека Воеводина: Взгляд на экономическую теорию благосостояния В.Парето. «Оптимум по Парето»

Леночка Крючкова

достижение каких-либо определённых результатов с минимально возможными издержками или получение максимально возможного объёма продукции из данного количества ресурсов. Эффективность потребления означает распределение товаров между потребителями таким образом, что всякое иное перераспределение не может улучшить потребление кого-либо без ухудшения потребления других людей. Эффективность производства означает распределение имеющихся в наличии ресурсов между отраслями таким образом, что невозможно увеличить объём производства каких-либо товаров без сокращения объёма производства других товаров. Эффективность выбора товаров для производства означает выбор такого ассортимента (или номенклатуры) товаров, изменение которого, призванное улучшить потребление определённой категории потребителей, невозможно без одновременного ухудшения потребления других категорий потребителей. Эффективностью часто называют оптимальность по Парето. Существуют также другие значения эффективности, применяемые в естественных и гуманитарных науках.

Наталья Арвен

Мне кажется, понятие эффективности неотделимо понятия результативности, а результативность предполагает надичие системы измерения.Само понятие эффективность преполагает целенаправленность, ориентированность на какой-то результат, или цель. Именно направленность на цель (результат) отличает эффективную деятельность от бесцельных, бесконтрольных процессов (например, природных явлений).

Алексей Солодухин

плодотворно, с большой отдачей, продуктивно, производительно, сверхэффективно, действенно, результативно, оперативно, с полной отдачей(не задавайте дурацких вопросов,не получите дурацких ответов)

*котэ_В _Кедах*

Достижение каких-либо определенных результатов с минимально возможными издержками или получение максимально возможного объема продукции из данного количества ресурсов.

Сергей Игнатенко

Это общее сравнение количества действий соответствующих или близких абсолютной логике к количеству действий не соответсвующих ей.

Sv
Svetlana

достижение каких-либо определённых результатов с минимально возможными издержками или получение максимально возможного

Вл
Владимир

Эффективность - это когда вы посвящаете тому, что вы делаете, 100 процентов своей энергии...

Леонид Маклецов

КПД. Вы любите готовить,если любите то какое ваше фирменное блюдо

Елена Загайнова

соотношение полезного результата к затратам для достижения его

И(
Игорь (Волжский)

соотношение полученного результата и затраченных усилий

Ира

высокая рентабельность...и чем она выше...тем эффективнее

Галина Турсунбаева

Способность приводить к нужным результатам?

Vladimir Sitnikov

это когда ты достигаешь поставленных целей

Наталья Шилова(Шахадынец)

вам научный термин?наберите в инете!!!!!!!!!!!

Зо
Золотце

это знает только она, а ты знаешь?

Ольга Батурина

это то, что приносит результат

Julia Viktorovna

это положительный результат)

Павел Дьяконов

тоже что и продуктивность

Григорий Урицкий

Это действенность усилий.