Наталья

Вопрос из серии *Здесь и сейчас*. Посмотрела минут 10 *Вечный зов* на Пятом канале. Вот где были зомби. Обком, Райком, Партия, партия... Сейчас есть выбор хотя бы не участвовать в том, чего не принимаешь. У советских людей выбора не было. Вы смотрите старые фильмы о роли партии в судьбах людей?

–2
Ответы
₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Нам не надо смотреть фильмы. Мы сами жили в те времена. Тебе это в диковинку. А нам в диковинку очень многое, что творится сейчас. А фильм, это фильм. Там правда вперемешку с вымыслом, на то он художественный. По крайней мере, порядка тогда было значительно больше, чем теперь. Собственно, теперь его вообще нет 🤷‍♂️

Наталья

Вы жили во времена ВОВ?

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Почему именно ВОВ? Со времён войны до развала страны прошло сорок шесть лет и сорок четыре из них, это мои. Так что, не надо судить то, чего не знаешь

Наталья

С точки зрения людей, сидящих в уютном в кресле у телека, войну пережить невозможно. Это не только тяжёлый труд, холод, голод, высокое нервное потрясение. Это и страх потери близких людей. Мне 61 год. Родилась в Белорусии. Моей маме было 16 лет когда началась ВОВ.( Папа был сослан на работы в Германию. Молодой был. Не призвали ещё). Немцы налетели как коршуны, он работал на ЖД, а там на станции всех молодых грузили и увозили эшелонами. Так что про войну я знаю от первых лиц.

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Ну да, а я как бы сбоку и не знаю о ней совсем ничего. Деточка, я старше тебя на 15 лет

Михаил Цветаев

Почему у советских людей не было выбора?..человек сам выбирал,кем ему быть-дворником,или академиком...партийным или безпартийным?

Николай Бочкарёв

Ага. Выбор у вас есть. Закон примут и как миленькая будете выполнять.

Александр

Ага. И за что тогда их брать? И главное - зачем? А брали...

Наталья

Я не про тех, кто брал. А про тех, кто выходил.

Александр

Выходили, значит, дураки? А брали их умные? Ну Вы даёте...

Николай Бочкарёв

Действительно, в Союзе нельзя было воровать, брать взятки, обманывать людей, не работать. Зомби прямо.

Александр

Да уж, произвол полный был, помню. Не работают тунеядцы, 209-я статья светит, до двух лет. За тунеядство. Как раз нынешним пошла бы, тик-токерам, блогерам, лишним бюджетникам из раздутых штатов.

Хронит Бронхический

...молодая ты видать ишшо 😉

Татьяна *

Где там партия? Там народ!

Мишка Квакин

Так и мечтаем

Сергей Дж.

тоже самое сейчас в Китае и Корее

Мишка Квакин

В Китае не тоже самое

Сергей Дж.

а как там?

Мишка Квакин

Как в Китае