Ната

Каков перевод или смысл вашей фамилии или имени?

Ответы
Djek

Происхождение фамилии Пономарев
Фамилия Пономарев происходит от слова «пономарь», которое означает низший чин церковнослужителя. Его обязанностью было зажигание свечей, чтение молитв, подготовка кадила к службе, прислуживание в церкви, также звонит в колокола. Слово «пономарь» имеет различные варианты произношения: так в некоторых областях эта должность звучит как «подмарь», «подомарь», а в украинском языке можно встретить – «паламарь», «паламар», «поламарь». Поэтому у фамилии Пономарев есть родственные фамилии, такие как Подомарев, Паламарчук, Пономар, Пономаревский, Пономаренко, Пономаренков, Пономарец, Пономарчук, Пономарь, Пономарьков, Панамаренко, Панаморчук и другие. Женская форма фамилии – Пономарева, Подомарева, Панамарева.

Первое упоминание фамилии Пономарев относится к 17 веку, основными носителями ее были крестьяне, но встречаются и обладатели этой фамилии среди купцов и офицеров. По разным спискам известных исследователей статистики фамилий - В.А.Митрофанова, А.И.Назарова, В.А.Никонова – фамилия Пономарев занимает различные места среди самых распространённых русских фамилий - 85, 92 и 109 места.

Ната

Спасибо за ответ

Djek

пожалуста просто с интернета с яндекса с катал

Ната

неважно откуда))главное результат)

Djek

возможно наверно

Ната

)

Djek

)9

𝓔𝓴
𝓔𝓴𝓪𝓽𝓮𝓻𝓲𝓷𝓪

Фамилия Преображенский в большинстве случаев имеет польское происхождение и формируется либо из самой Польши, либо из соседних с ней государств (Белоруссия, Украина). Подавляющее большинство представителей фамилии Преображенский относились к польской шляхте. В 10% процентах носитель фамилии возможно является потомком древнего русского княжеского или боярского рода. Но в обоих случаях фамилия указывает, в основном, на местность, где проживали дальние предки человека или населенный пункт, откуда, по легендам, происходит этот род, однако фамилия может происходить и от имени или прозвища далекого предка человека. Также, в 29% случаев эта фамилия была дана предком священнослужителем, когда он выпускался из семинарии.

Марина Садыкова

Естественным для большинства европейских народов является порядок, при котором сначала записывается (и произносится) личное имя (или имена, включая и отчество) , а затем одно или несколько слов, составляющих фамилию лица. Исключением долгое время являлись лишь фамильно-именные группы венгров: в них фамилия всегда предшествует личному имени: Portis Lajos -- Портиш (фамилия) , Лайош (На другие языки переводится Лайош ПОРТИШ)
Так было и в русском языке: Лев Николаевич Толстой, Леонид Ильич Брежнев.. .
Однако с появлением "малограмотной" аббревиатуры "Ф. И. О. " в делопроизводстве устоялась форма именования, распространенная, помимо Венгрии, повсеместно в Китае и Индокитае: фамилия стала помещаться на первое место.

Не Выясняй)

Имя Марк имеет несколько версий происхождения имени. По первой версии имя Марк произошло от греческого имени Маркос, которое имеет латинские корни и произошло в свою очередь от латинского слова «marcus», означающего «молоток». По второй версии имя Марк берёт начало от имени бога, покровителя людей и стад, впоследствии ставшего богом войны – Марса. Подтверждением этому является наличие у римлян преномена (личного имени) Marcus. У христиан почитается евангелист Марк, апостол от 70-ти, который считается покровителем животноводов, а также секретарей, нотариусов и подростков. По третьей версии имя Марк имеет французские корни и произошло от «marquis», означающее «маркиз»

Ната

спасибо!))))

Не Выясняй)

Фамилия Большедворов образована от топонима Большой Двор. В России есть несколько населенных пунктов с таким названием, например, деревня Большой Двор в Бокситогорском районе Ленинградской области, поселок Большие Дворы в Павлово-Посадском районе Московской области. Вероятно, родоначальник фамилии Большедворов был родом из этих мест. Что касается самого топонима, то большим (или великим) двором обычно называли усадьбу владельца вотчины. Выросшее рядом с ней селение могло получить название Большой Двор. Поскольку топонимические фамилии содержали указание не только на принадлежность к конкретной семье, но и на отношение к определенному географическому объекту, то изначально они представляли собой прилагательные с различными формантами: фамилии на ский /-цкий и анинов /-янинов принадлежат в основном знати и дворянству- фамилии на итов /-ичев, -инов, -цев, - яков /-аков, - ников, -ин, -их /-ых. В результате, потомок человека, обладающего прозвищем Большедворский, со временем получил фамилию Большедворов.

Ната

спясибо за полный ответ!!)))

Не Выясняй)

А у вас?)

Ната

имя с лат. родная. фамилия -кузнец

Не Выясняй)

Приколько)

Светлана Гришина

Светлана - светлая душа. Ла - у славян, так звалась душа. Владимировна - т.е. дочь Владимира, Владимир - владеющий миром, мирный, владеющий согласием, т.е. дочь мирного. Гришина. Фамилия произошла от имени Гриша, Григорий. Читала когда-то историю фамилии Гришин и там говорилось, что был помещик, представитель среднего класса , он получил свободу (т.е. сначала был когда-то крестьянином) и потом от его имени Гриша образовалась фамилия Гришин. Григорий по-русски значит Бодрствующий. Если сократить, то Гриша - Бодрый. Вот, что выходит: Дочь Бодрого (ведь это фамилия, обозначение рода, семьи) Светлая душа, дочь Мирного.

Ната

У меня имя -природная. Фамилия от слова ковати -кузнец. А отчество-камень .Спасибо за подробный ответ🌷🌷🌷🌷🌷

Светлана Гришина

У Вашего имени есть ещё один вариант перевода (на ютубе слышала) Наталья - рожденная в Рождество. Но чаще переводят - родная. Хотя первый перевод величественно и по-праздничному звучит. Я смотрела на ютубе, на канале обряды (полное название длинное и

Ната

Интересно. Такого перевода не знала. Атак очень красиво звучит!)Спасибо. 🌹

Анатолий Тарханов

Версия №1
Фамилия Тарханов образована от прозвища Тархан: так в старину у татар, а затем и русских называли человека, за особые заслуги освобожденного от податей и имеющего ряд других привилегий.
Версия №2
Фамилия образована от крестильного имени Тарах/Тарх (греч. tarachos - волнение, неурядица) по схеме Тарх>Тарха>Тархан.
Версия №3
От травы тархун
Версия №4
На мой взгляд,фамилия Тарханов берет начало от 2 слов :Тар(есть несколько значениц)+хан.Тар хан,Темир хан и т.д.

Ната

Спасибо за подробный ответ !

Константин Южный

Константин- постоянный по - гречески. А фамилия моя происходит из названия села. Когда- то давно мои предки жили в Украине .... в селе Белошичи. ( моя настоящая фамилия не Южный, а Белошицкий. ) Так вот от туда и пошло - из Белошичей , значит белошицкий.....А прадед мой был зажиточным крестьянином «кулаки» их коммунисты называли... Т вот когда началась «коллективизация» Прадеда моего «раскулачили» . Отобрали лес , земли ....но это уже другая история,Наталья....)))

Ната

Спасибо Вам за ответ.

Константин Южный

Пожалуйста.

Христафор Банифатьевич

имя Сокол мое . фамилия Гусейнов. На нашем Хусейн . Мужчина с этим именем очень умен, непременно хорошо воспитан и образован. Многим кажется, что Хусейн "себе на уме", но близким известно, что Хуссейн очень порядочный, искренний и отзывчивый человек. Он всегда бросится на помощь слабому и беззащитному, умеет поддержать и приободрить. Серьезный, основательный в поступках и делах, Хуссейн привлекает окружающих, в следствии чего у него очень много друзей.

Эн
Энигма

Наталья - праздник, подарок. я так дочку назвала. Назвала просто потому, что с языка слетело, а имя очень нравилось. Дочь свое имя не может терпеть (ей 26 уже) из-за глупых турецких приколов по поводу этого имени. Но она полностью соответствует значению своего имени. Где не появится, любой движняк превращает в праздник или мероприятие. А сейчас пытается дело открыть свое. Подарки формировать людям помогает. Дай , Бог, ей успеха и удачи!

Ната

спасибо за ответ. не слышала о таком значении. Знаю,что -природная.)

Эн
Энигма

Желаю побольше праздников в душе и быть для всех самым желанным подарком!🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺

Ната

Огромное спасибо!))🌷🌷🌷Взаимно))

Дмитрий Марусин

Дми́трий — распространённое мужское имя греческого происхождения. Происхождение имени связано с именем древнегреческой богини земли и плодородия Деметры. Значение имени — «посвящённый богине Деметре»
Церковнославянская форма — Димитрий, древнерусские — Дьмитр(ии), Дъмитръ (откуда уменьшительное Дъмъка, Домка).
Уменьшительное (с XIII—XIV веков) — Митя, в XX веке потеснено новым (образованным от церковнославянской формы) Дима.

Ната

спасибо за подробный ответ

Kirill Frolov

Имя Кирилл (разг. Кирила и Кирилла) древнегреческого происхождения, уменьшительное от Кир - господин, владыка, маленький господин, барчук. По другим данным, от персидского слова - солнце. Фролов-История этой фамилии имеет латинские корни. Имя Фрол, оказывается, произошло от слова «floris», то есть «цветок», которое в русском обиходе немного исказили. Удивительно, что эта фамилия имеет такое нежное и поэтичное происхождение.

Ната

спасибо! очень интересно!)

Kirill Frolov

честно. когда сам первый раз прочитал про имя и фамилию свою. был удивлён)))

Ната

так бывает)

Kirill Frolov

))))

Dobr Men

Имя - хранитель богатств. Фамилия по английски - sun king (солнечный король), по еврейски в честь Македонского (завоеватель), год тигр, месяц лев. отчество леонидович. Один на один на меня не кидались, но что такое страх я знаю ( страшно когда на тебя десяток человек и все смотрят) ужас просто если я не справлюсь. Но такого еще не было, не считая одного раза (мне это было нужно). Вот такой супер мен. Рост 170 , 75кг вроде дрыщь)))

Станислав Синкевич

Рождёны стать славным . А фамилии Вероятно, фамильное Синкевич восходит к каноническому мужскому имени Симеон. Она принадлежит к обширному семейству фамилий, производных от широко распространенного в течение многих веков имени Семен, Симеон. Это имя переводится как «услышанный» (древнееврейское). Возможно, имя означает «Услышанный Богом», поскольку в разговорах иудеев слово «Бог» чаще опускалось.

Ольга Чудова

Имя Ольга очень распространённое имя в России. У этого имени есть две версии происхождения. По одной из них – это древнерусское имя, ранее заимствованное из скандинавских языков, а точнее образованное от имени Хельга (Хельгла). В переводе Хельга означает «святая», «священная», «светлая», «ясная», «мудрая», «роковая». Также считается, что имя Ольга является женской формой мужского имени Олег.

Ната

Очень красивое имя,одно из моих любимых!Пасиб. за ответ.🌷🌷🌷

Ольга Чудова

Спасибо🌹

Ната

😊

Денис Локтюшов

Имя Денис происходит от древнегреческого имени Дионисиос, которое означает «принадлежащий богу Дионису» – покровителю земледельцев, виноградарей и виноделов, сыну громовержца Зевса. На Руси происхождение имени Денис больше связывают с церковным именем Дионисий, которым православные священники называли мальчиков при крещении.В античной мифологии – бог жизненных сил природы, бог вина..

Денис Локтюшов

Ты бог природы и вина,
Так повелось у древних греков.
Но не твоя это вина,
Лишь был бы добрым человеком.

Ната

спасибо за подробное толкование

Дима Лебедев

Фамилия Лебедев ))Но была Николаевы,прабабка рассказывала не мне ,А родителям чтоивсцарскиемвремена когда шла перепись населения наши родственники по отцовской линии были Николаевы,А в огороде росла Лебела и когда делали перепись паспортов тогда не было ,спросили ктоитут живёт А видать из за лебелы в огороде наверное прозвище у семьи было соответствующее так и записали Лебедевы)))

Ната

Очень интересно. Спасибо)!

Галина Мамаева

Прошла тест "Что означает твоя фамилия?" и вот:" Потрясающе милый и любящий человек! Галина - идеальный пример того, какими должны быть все люди на Земле для того, чтобы достигнуть мира на планете. Галина, у тебя безукоризненный характер: в тебе наблюдается и доброта, и достоинство, и внутренняя красота, и мужество." Самой не верится😁

Ната

Тест прошли в интернете?

Галина Мамаева

Да, в F

Ната

Простите не поняла.

Галина Мамаева

Фейесбук

Ната

Спасибо.

Виталий Мирошник

Жизненный Мельник. Мирошник в переводе со старорусского -- мельник. В некоторый украинских, среднерусских и сибирских деревнях до сих пор мельницы называют мирошнями. Вита с латинского -- жизнь. Виталий -- жизненный. А если ещё и с отчеством, то я Царственный! Василий (мой отец) -- царственный. Василевс с др. греч. -- царь. 😇

Ната

спасибо

Сер Белый

Ольга Бузова допрыгалась. Ее карьере пришел конец. В новостях уже выкладывают скандальные подробности ее сексуальной связи с Денисовым. Кто то слил репортерам видео с камеры в гостиничном номере. Просто вбейте в Гугле или Яндексе - **Приватная ночь Бузовой и Денисова в гостинице*

Вячеслав Стрелков

Древнерусское имя Вячеслав, означает "самый славный", "наиславнейший". А Вы Ната́лья, Ната́лия — русское женское имя латинского происхождения, образованное в первые века христианства от лат. natalis — родной. Значение имени Наталья — «благословенная», «рождественская»

Ната

ох и сасибо Вам!!)

Вячеслав Стрелков

Да незачто. Обращайтесь!

Ната

ок)