Раиса

Взрыв мозга - купить благоустроенную квартиру и выплачивать со скрипом несколько лет долги и кредиты или расплатиться с долгами и купить небольшой неблагоустроенный домик? Мужчины в наличии нет кроме 10-летнего сына.

Ответы
Владимир

Наверное лучше идти по-тихоньку. Сначала избавиться от долгов. Потом купить домик. Потом его чуток облагородить и копить на доплату. Потом поменять его на более благоустроенный.

Раиса

Спасибо, что ответили, только это из области фантастики в моём случае)

Владимир

Конечно, все очень субъективно же

Ле
Леа

Смотря в каком состоянии этот домик. А то ещё дороже квартиры обойдётся, ибо будете в него вкладывать и вкладывать.

Раиса

минимум - провести воду, канализацию и поставить баню или душевую кабину

Ле
Леа

Насколько я знаю, это очень дорогостоящие вещи.

Раиса

да вот я и боюсь, что долги оплачу, а в итоге ничего не выиграю

Ле
Леа

Думаю, так и будет. Тем более, подрядчики далеко не всегда порядочные – то материалы закупят некачественные, то обманут при первоначальном расчёте в надежде заманить клиента дешевизной. Лучше синица в руках.

Раиса

да, спасибо

Ле
Леа

Пожалуйста.

Helena Veselova

Это, действительно, взрыв мозга. Кредит на поддержку старенького дома все равно брать. И мужиков нанимать.

Раиса

мда... тогда толку нет и экономить...

Геннадий Анисимов

Ещё лет пять - и дом будет актуален! А квартира - как была, так и останется говном!!!

Геннадий Анисимов

Современные котлы, кушают в разы меньше!
Да - придётся вложиться сначала, но потом...
Да и вообще, есть комбинированные котлы, которые можно топить не только дровами, а ещё и газом и даже отработанным маслом, которое можно закупать за копейки (или даже бесплатно) в автосервисах и крупных предприятиях.

Раиса

спасибо огромное за разъяснение! очень полезная информация

Геннадий Анисимов

Далеко не очень! Сам решал вопрос о полной энерго независимости дома. Там очень много нюансом и расчётов... вплоть "до количества муравьёв на участке"...

Раиса

в итоге я купила квартиру)

Геннадий Анисимов

А я дом!)))

Данин

Я бы домиком воспользовался-сын растёт... в квартире ни чему не обучится

Раиса

А кто его в домике будет обучать?)

Данин

А ты всю жизнь одна собралась жить?)

Раиса

Да.

Данин

Ну тогда квартиру, которую можно потом и на дом обменять.

Раиса

дельная мысль. сын вырастет и сам разберется, а в доме мне его не вырастить(

Селия Вымри

Если есть вариант не рыпаться, лучше как медведь в берлоге сейчас быть

Раиса

что именно - в квартире самоизолироваться?

Селия Вымри

Да

Раиса

а для меня практически ничего не поменялось кроме ношения маски и закрытого ресторана, я уже давно работаю на дому и редко выхожу в свет

Селия Вымри

А я последние полтора года так устал бегать, что мне в радость

Раиса

ну и хорошо, внеплановый отпуск) и мне неплохо, потому что привычно, а вот малому тяжело без друзей

Валерий Ратников 🇨🇳

а за квартиру ещё и коммуналка не хилая. И машину негде оставить.

Валерий Ратников 🇨🇳

тогда без вариантов квартира.

Раиса

вот так я и думаю... по одёжке протягивай ножки

Валерий Ратников 🇨🇳

а как иначе🤷‍♂️

Валерий Ратников 🇨🇳

петли расставлены.

Раиса

🙂

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

Так найдите мужчину с домиком. 🤦‍♀️ В чём проблема?🤷‍♀️

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

Для огорода мужик есть, а вы для дома, в качестве украшения)

Раиса

ну если только так))))

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

Ну а как иначе?)) А если вы будите в доме сиять и блистать, так он (мужик) сам и сварит, и приберёт и кофе вам в постель принесёт ... 😁😉

Раиса

такой уже был)

Glаdiator (Woodland, Са)

С Вашим настроем далеко не уедешь.👎 Подумайте о сыне.🤔

Раиса

Вы определились, в каком случае будет считаться, что я подумала о сыне?)

Glаdiator (Woodland, Са)

А кто ж Вас знает?🤔

Раиса

У него есть своё мнение на этот счет, но он слишком мал, чтобы представлять себе последствия того или иного решения

Glаdiator (Woodland, Са)

Ну, это и козе понятно.😅 А я то здесь причём?🤔

Раиса

был бы ни при чём, прошёл бы мимо😆

Glаdiator (Woodland, Са)

🚶‍♂️Прохожу. 😂

Раиса

👏

Мила Видная 🇷🇺

А домик что, без денег дают? В чем выгода, не понятно?🤔

Раиса

Намного дешевле квартиры

Мила Видная 🇷🇺

В квартире, в любом случае , поболее благоустройства готового, а в домике нужно научиться жить, за коммунальные услуги не нужно платить, но без мужчины за что-то постоянно придется платить: те же дрова, огород, заборы, крыши т.д. и т.п... все надо СОДЕРЖАТЬ!

Раиса

да-да. к тому же, на огород здоровья уже нет

Мила Видная 🇷🇺

Поэтому , лучше все таки квартира ...

Раиса

Спасибо большое, что отнеслись с вниманием и пониманием🌸

Мила Видная 🇷🇺

Удачи вам!😊

Ирина Макеева

лучше квартиру, за домиком постоянно нужно ухаживать.

Раиса

Спасибо, что правда, то правда...

Yts - 62

В домике работы по дому больше, чем в квартире

Раиса

Да, не то слово... там еще нужно провести водопровод, построить баню - это самое малое

Yts - 62

И машина обязательно нужна.

Раиса

без машины как то жизнь прожила)

Yts - 62

А если домик за городом, а работа в городе?

Раиса

Ну, нас будет пгт и работаю я на дому

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Сколотить домик на дереве, дешево и сердито)))

Раиса

колотить некому)

Александр Белов

Уж найдете себе какого мужичка, с руками 🙂 🌹

Раиса

Этот вариант из перечня исключается)

Александр Белов

Тогда придется по дому вам самой все делать. или рабочих нанимать. Опять же им платить надо.

Раиса

И получится - толк то, что выплатила долги? Тока отстёгивай...

Александр Белов

Лучше благоустроенную квартиру. Домик, тем более неблагоустроенный - будет тянуть из вас все соки. Надо смотреть в каком он состоянии. Может там уже стропила сгнили.

Раиса

Да, наверное, лучше потуже затянуть поясок... а сын вырастет, сам решит потом

Александр Белов

Посоветуйтесь с кем-нибудь, кто понимает.

Татьяна *

В дешевое всегда вкладываешься бесконечно

Татьяна *

Я сейчас с сыном разъехалась, такая красота. Они ко мне ходят, я к ним-нет

Раиса

всегда говорю, что с детьми или с родителями жить не надо!

Татьяна *

Я это знала....возможности не было

Раиса

у меня домишко был, когда средний женился, я сказала сделать два входа, дом пополам перегородили толстой перегородкой, у каждого получилась кухня-гостиная и комнатка и то намного легче, чем с невесткой на одной кухне толкаться

Татьяна *

Неплохо)

Сергей Селезнёв

если с милым - то можно и в шалаше...😂

Сергей Селезнёв

может расчёт не удался - значить надо было по любви...☝️

Раиса

4 попытки, ёлы-палы...

Сергей Селезнёв

насильно мил не будешь - любовь не чаянно приходит...

Раиса

не хочу больше

Анатолий Селиванов

Сложно содержать дом женщине...

Анатолий Селиванов

Крест ставить рано...

Раиса

да и невеститься поздно)))

Анатолий Селиванов

Да, время не умолимо... Перекур у меня закончился, убегаю. Будет желание по общаться , всегда отвечу.

Раиса

Ага, спасибо за компанию)

Yuri Kozhevatov

Был домик на Кубани,участок 37 соток, реально 50,домик полностью своровали,никто не ездит,наверно, вообще отнимут

Lady Winter 🇷🇺

Квартиру. Дом одна не потянете.

Раиса

да уж.... такой дом - точно... спасибо за ответ!

Lady Winter 🇷🇺

Дрова, вода, туалет - это большие проблемы, особенно зимой. Справится можно, но какими усилиями большой вопрос.

Раиса

Усилия уже на последнем издыхании) просто этот вариант позволил бы избавиться от долгов. Так что тут выбор стоит - либо радость от избавления от долгов, но сложный быт, либо долги на шее, но комфорт

Lady Winter 🇷🇺

Сложный выбор. Я бы конечно выбрала дом.. но это я сейчас говорю, когда и дров вволю и водопровод работает.. Если дом с газом, то будет легче. Если без газа, вам будет очень сложно.

Раиса

две печки, водопровод нужно самим проводить, бани нет, туалет в коридоре

Lady Winter 🇷🇺

А запас дров где то есть?

Раиса

нет, это другой регион

Angelina Goncharova

пока вырастет так и достроит

Angelina Goncharova

хоть молоток в руках держать могут ?

Раиса

гвоздь забить лучше самой или нанять, чем для этого заводить дедушек в доме)

Angelina Goncharova

значит вам и внука обучать этому

Раиса

это сын

Angelina Goncharova

тем более

Миша Чернов

мужчины нет-лучше квартира

Раиса

Благодарю за ответ!