Ti
Time_Lady

Знать историю своего города, любить его и ценить не стыдно. Стыдно НЕ знать её и НЕ ценить уроки итории, не уважать свой город. Кто согласен с этим? *вопрос навеян одной классной эксурсией*

Ответы
НЕ
Николай Евтушик

Правды исторической вы не можете знать, архивы закрыты на 100 и больше лет, знания прошлой эпохи уничтожила инквизиция на кострах, а кто находит правду у большинства переходит в разряд Шуто-дурачков. Петербург Исакиевский собор входные ступеньки не удобны современному человеку, но если у Вас нога 60р и высота3-4м это ваши ступеьки и обратите внимание на центральные двери где искустно сняли ручки а высота двери порядка 6м то есть снова для людей 3-4м, а Весь город ЗаКоПаН всё в полуподвальных помещениях и когда спрашиваешь местных об этом, ответ культурный слой, после вопроса а почему за последних 100 лет он не поднялся? так убирают улицы типа до 1917 улицы не убирали. Сейчас в Питере ремонтируют корабельный док так денег нет, а в то глухое время без современной техники и инженеры были и строители в лаптях на лошадиных повозках смогли построить такую красоту. Так что историю рода мы знаем максимум 3-4 поколения вниз ну бывают редкие исключения. Чуть не забыл поеду в Белокаменную это что Москва но Кремель Красный находите противоречия. Так можно продолжать до бесконечности.

Abstrakt User

Я из Кирова, в прошлом Вятка, ещё раньше Хлынов, до этого Вятка.
"Нет ничего в Русской Истории темнее судьбы Вятки и земли ее" Костомаров.
Город старше Нижнего и даже Москвы, но ранняя история скудна, и дополнительно подчищалась и при Иване Третьем, и при внуке его Иване Четвёртом, при Екатерине, при Сталине.
Найти достоверные сведения не то, чтобы сложно или чертовски сложно, а практически невозможно.

Борис

Согласен.
Я бы добавил, - не только историю своего города, но и страны, лучше еще хотя бы немного историю других стран и международную обстановку.
Раньше в школе так и учили - от истории древнего мира до современной.
"Кто бросит камень в свое прошлое, в того будущее выстрелит из пушки"

Петр Черняев

Я согласен. Хотя может быть не знаю историю своего города на столько, чтобы быть гидом или экскурсоводом, но люблю старые уголки города, которые помню с детства. В юности, как и многие, мечтал быть археологом и докопаться до пластов времен Ивана Калиты.

Олег

Согласен с тем, что нужно не ценить, а учиться на уроках истории, другими словами не повторять ошибок, но извлекать всё доброе и полезное. А для этого, несомненно, надо знать историю, и не только того города, в котором живешь.

Семён

Мир сегодня таков, даже учитель не тот стал и потому знания города, народа и страны, не на первом месте.... все куют бабки в надежде за них всё купить и знания тоже ... !!!

Снежана

Мне сам посыл непонятен в Вашем вопросе... как это - "Знать историю своего города, любить его и ценить не стыдно". А что, кто-то считает, что это - стыдно?

Ма
Марина

Я бы убрала из вопроса все слова "стыдно". Знать историю просто ИНТЕРЕСНО. Это совсем другое качество жизни. Но принуждать к этому бесполезно.

Во
Воля

Есть 6 приоритетов холодной войны. Третий и есть исторический. В России мы можем наблюдать как пытаются переврать историю нашей страны.

A@
Alek @

одна барышня однажды сказала: ты на своей истории сидишь... и даже ходишь по ней... да, мне было стыдно... она из Норильска. я из Белгорода...

Константин

актуальнее другое...... Знать историю свою.., которую написали авторы другой страны.. или знать историю, которую написали свои.. ☝️😎

Константин

и как понять кто написал...

Калиниченко Игорь

Знаете, я люблю Ташкент. Город Горький, он для меня так и остаётся, пусть он Нижний Новгород, и Питер , я люблю как Ленинград.

Алла

Сама краевед, поэтому подпишусь под каждым словом. На аватарке на фоне стенда своей ученицы во время научной конференции

Nikas Juozaitis

Я знаю историю своего родного города со дня его основания. И многие мои земляки тоже. Наш город - предмет нашей гордости.

Сапиюла Султанмагомедов

Кто выстрелить в прошлое из пистолета,то будущее выстрелить в него из пушки. Надо хорошо знать свои корни,свое прошлое.

Частное Лицо

Калин был бородатый мудак который даже свою жену не мог зашитить от лагерей! Правильно его переменовали в Королёв!

Константин Малюгин

На все сто и знать нужно не только историю своего города а также своего народа и историю своего государства!

Ti
Time_Lady

Пусть начнут с малого...)

Бе
Безилмэн.

Не стыдно,ни то,ни другое.Некоторым людям просто неинтересна история,как дисциплина.Че их стыдить?🤷‍♂️

Ti
Time_Lady

За державу обидно. (

Бе
Безилмэн.

Что кто то не любит историю???А если не любит математику,не так обидно?))

Александр Некрасов

История, в отличие от математики, -память народа. Не уважать свою память - не уважать себя.

Бе
Безилмэн.

История это всего лишь интерпретация событий.Вы взрослый человек,сколько уже "историй" вы слышали?Это очень субъективная дисциплина,и пафос здесь ни к чему.

Александр Некрасов

История, - прежде всего объективные факты,. Историческая наука их устанавливает. Интерпретация же фактов субъективна. Пора бы отличать одно от другого. Впрочем, если Вы незнакомы с методологией истории, говорить не о чём.

Бе
Безилмэн.

История не наука.Историю пишут победители.

Грейсвандир

вопрос стыда - это личная тема, и когда кто-то кого-то пытается стыдить - он в собственном стыде признается)

Сергей В....

Мой город был крепостью тюрьмой в 17 веке ..сейчас идя по улица я понимаю что потомки и я то-же потомок..