Ирина

По несчастью или к счастью, Истина проста: Никогда не возвращайся В прежние места. Даже если пепелище Выглядит вполне, Не найти того, что ищем, Ни тебе, ни мне... Обсудим ?

Ответы
Armen Avanesov

Встреча
Армен Аванесов
Все мы выросли из детства -
Разбросало по земле,
Раньше жили по соседству
Не найдешь теперь, кто где
Но в страну, для всех родную
Возвращаемся порой
Нет, земли я не целую -
Встречи жду с самим собой!
С тем, каким я был когда-то:
Юным, робким и смешным
Слово дружба было свято
Мир понятным и простым:
Мы с товарищем -за наших
Был на всё готов ответ
Уважали тех, кто старше
И ценили их совет!
Как же все перемешалось
(Только сам я как и был)
Правда что такое шалость
Вам признаюсь, позабыл!
Вот и улица родная
Тополь где - конец пути
Постою здесь, вспоминая....
Дважды в реку не войти!

Ирина

Ностальгия по Союзу ?

Armen Avanesov

Вовсе нет, по юности, по тому времени, впечатление, что человечество прошло золотой момент своего развития, дальше будет только хуже

Ирина

Это называется пессимизм. Его нельзя нести в массы.

Armen Avanesov

Или реализм,его не надо нести,он сам приходит😅

Ирина

Спорить не стану.

Armen Avanesov

Я бы тоже не стал, у нас не спор - дискуссия

Екатерина Емелина

После окончания института по направлению 4 года отработала в респ. Марий Эл. Прошло 30 лет. Снилась мне эта местность и люди, с которыми работала, общалась, дружила. Съездила и не раскаиваюсь. Скорее наоборот. Многое изменилось до неузнаваемости, но были такими теплыми встречи, столько воспоминаний! Как в юность вернулась.... Иногда стоит возвращаться, только не надо строить никаких планов на возвращение каких-либо отношений, тогда не будет разочарований от посещения любимых когда-то мест.

Сергей Швец

Никогда не возвращайтесь
По несчастью или к счастью,
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.
Даже если пепелище
Выглядит вполне,
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.
Путешествие в обратно
Я бы запретил,
Я прошу тебя, как брата,
Душу не мути.
А не то рвану по следу -
Кто меня вернет? -
И на валенках уеду
В сорок пятый год.
В сорок пятом угадаю,
Там, где – боже мой! -
Будет мама молодая
И отец живой.

Галина Хоружева

100% истина, я вернулась, настолько выглядело «все вполне», что наступила на те же грабли, но увы и ах, люди не меняются, на время одевают маску, но она быстро падает и все возвращается на круги своя, как это не печально. Никогда не делайте этого, учитесь на чужих ошибках, дабы не сотворить свои.

Ирина

Спасибо за мнение.

Владимир Федоров

Путешествие в обратно Я бы запретил, Я прошу тебя, как брата, Душу не мути. А не то рвану по следу - Кто меня вернет? - И на валенках уеду В сорок пятый год. В сорок пятом угадаю, Там, где - боже мой! - Будет мама молодая И отец живой.

Ирина

Знаете автора ?

Владимир Федоров

Не помню.Но стих в альбоме.

Ирина

А зря.

Владимир Федоров

Г.?Шпаликов

Ирина

Да. Очень талантливый человек.

Просто Осень

Было такое и не раз. Решила пройти по местам юности, очень разочаровалась. Не надо возвращаться туда, где тебе когда-то было хорошо, это уже не повторится. Пусть в памяти останется всё так как было раньше.

Рая Люба

ну почему же, бывают счастливые исключения. моя подруга развелась с мужем и в 46 лет вышла замуж за свою первую любовь, он тоже к тому времени развёлся. сейчас живут замечательно

Ирина

Хочется верить.

Рая Люба

да. подлинная история. редко, но бывает

Игорь Поткин

Грустно и печально думать -что всё что было то зола! Настанет время -расцветет в золе ,опять весна!и будем жизни мы вперед -заглядывать глаза!

Владимир Золотницкий

Путешествие в обратно я бы запретил, Я прошу тебя как брата, душу не мути, А не то рвану по снегу, кто меня вернёт, И на валенках уеду в 45 год...

Андрей

Вернуть былого, уже конечно не получится, но вернуться в то место где бывал раньше, приятные воспоминания, это надо чувствовать

Ирина

Зачем ?

Андрей

Просто, без причины, мимолетное желание

Ирина

Значит о пепелище не о вас.

Андрей

Память не сотрешь, есть приятные воспоминания,

Юлия Пак

Нечего обсуждать. Поэт прав. Я делала эти попытки в юности. Это было очень больно. Поэтому лечение от ностальгии прошло успешно.

Ирина

Хорошо. Обсудим без вас.

Vasyl Shokhin

Был. Так потянуло . Отпуск посвятил местам детсва,юности. Зря время потратил. Там все уже давно для других. Нам осталась память

Ле
Леонид

Иногда необходимо вернуться, что бы ещё раз убедиться в правельности или неправельности прежднего решения.

Ирина

Вы имели в ввиду правильности ?

Ле
Леонид

Учителем работаете?

Ирина

Нет.

Ле
Леонид

Вам важней правописание, чем суть ответа. Какое может быть обсуждение вашего поста?

Ирина

Цитата принадлежит не мне. А очень умному и талантливому человеку. Поэтому в ответе нужно соответствовать.

Ле
Леонид

Есть в русском языке такое слово- зануда.

Ирина

Есть. Все сказали ?

Андрей Акбаров

Вернулся и не пожалел, все сложилось , дом построил, дети приезжают и отдыхают, нашел то что искал....

Ирина

А как же совесть ?

Андрей Акбаров

Совесть как была чистой, так и осталась

Ирина

Тогда почему ушли ?

Ирина

В том и суть.

Замир Умир

Согласен. Без обсуждений. На постоянке возвращаться не стоит, но прийти, вспомнить нужно

Василий Сычёв

Путешествие в обратно..... Я бы запретил.... И скажу тебе как брату... Душу не мути...

Ирина

Да. А автора знаете ?

Василий Сычёв

Конечно...Закончил режиссёрский факультет ВГИК..Автор сценария " Я шагаю по Москве " . Был женат на потрясающей актрисе Инне Гулая.. Поэт... Геннадий Шпаликов... Это стихотворение звучит в финальных кадрах фильма " Подранки " режиссёр Н Губенко..

Ирина

Замечательный талант Геннадий Шпаликов.

Василий Сычёв

Да. У центрального входа ВГИКА установлена статуя. Три человека изваяны.. А. Тарковский. В Шукшин и Г. Шпаликов..

Елена Кошкина

Считаю, если возвращение состоится, по-прежнему уже не будет.Так нужно ли оно?

Ирина

Не нужно.

Елена Кошкина

Но есть примеры, еще цепляются, в дружбу играют.Но главное- притяжение-ушло.Возрождать практически невозможно.

Ирина

Врут.

Елена Кошкина

У меня есть пример. Тоже думаю,когда это закончится уже.Назойливая баба.

Владимир

Это надо чтоб перегорело. Если же нет, то соблазн вернуться будет большой

Ирина

Конечно. Мы же люди.

Владимир

Именно. Умом понимаем, сердцем не принимаем

Ирина

Вот о том и стих. О том что не стоит.

Владимир

Да, только сердцу этого не объяснишь. Остудить его должно что-то, тогда и сердце поймёт

Джами Асад

А так хочется хоть краешком глаза посмотреть......где прошло мое детство!

Ирина

Да. По мужу. Ушел внезапно 3 года назад. даже номер не удалила. Не могу.

Джами Асад

Вот так вот и живём....воспоминаниями!..Это сколько же сил должно быть у хрупкой женщины, чтобы жить....с такой потерей!

Ирина

А куда деваться. У меня дети и животные. Им без меня никак. Родители меня очень любят.

Джами Асад

Дай бог вам силы, а родителям здоровья и долгой жизни 🤗💐🌄

Ирина

Спасибо)

Коля

Но площадку прошлого можно использовать для постройки нового проекта.