Георгий Ламбоцкий

В реалиях пандемии вас тоже бомбит от фразы: "Оденьте маску!"?

Ответы
Зингершухер Цыля

я ее не одеваю. А если настаивают, то одену чтобы через два шага тут же снять. Есть анекдот на эту тему. Он подтверждает, что собаки умнее людей оказались, они намордники сами не надевают. Щенок спрашивает у матери:- Мама,а почему на нас намордники надели раньше, чем на людей? Мама отвечает,- Мы и в Космос полетели раньше

Зингершухер Цыля

с марта хожу без намордника

Георгий Ламбоцкий

А я как-то привык уже. Появляется довольно комфортная закрытость сродни тонировке в автомобиле. Например, можно жевать жвачку, не нарушая правила приличия.

Зингершухер Цыля

а еще можно зевать и не закрывать рот рукой

Георгий Ламбоцкий

Да и матюгами крыть беззвучно.

Чанга Чунга Чунгович

Да, смешно в магазине на кассе наблюдать, как люди достают из карманов прошлогодние многоразовые тряпки и напяливают их на лицо, потенциально успев заразить десятки людей. Однако, игра продолжается. Кассиров уже не жалко, пусть мучаются всю смену дышать через тряпочное препятствие. Так им и надо.

Георгий Ламбоцкий

Да, цирк вокруг этой дьявольской хвори уже достал. Однако, смысл вопроса конкретно в звучании этой фразы, если внимательно к ней прислушаться.

Чанга Чунга Чунгович

В смысле: говорят не "наденьте маску", а "оденьте"?

Георгий Ламбоцкий

Именно так. Разница, думаю, понятна.

Чанга Чунга Чунгович

Ну так я однажды и сказал кассирше, доставая свою прошлогоднюю дежурную "маску"-тряпочку: давайте, пододвиньтесь поближе - надену на Вас вторую маску. Она не поняла вообще ничего, хлопала глазами и сказала дежурную избитую фразу: Мужчина! Без маски не обслуживаем! Я говорю ей: так вот - маска у Вас есть, даже вторую просите одеть на Вас, давайте, одену и - обслуживайте.
Но потом мне надоело издеваться над кассирами. Несчастные они люди!

Георгий Ламбоцкий

креативно . зачет вам

Га
Галина

дааа, бомбило...сначала не вдумалась...но прошло сто лет, а я помню это правило русского языка....почти все мимо этого правила прошли в русском языке.....ОДЕТЬ---можно кого-то: ребенка, сестру, соседа...НО НАДЕТЬ можно только что-то: шапку, пальто, кофту, ветровку.....это же так просто!!!!🤭🙈

Георгий Ламбоцкий

именно, мало кто понимает, что смысл вопроса в лексической форме фразы

Андрей Шатрыкин

Когда говорят Оденьте, то может бомбить из-за неграмотности, потому что правильно говорить Наденьте, но у меня довольно стабильное психическое состояние и я надеваю маску, чтобы в комплексе мер постараться не подхватить эту заразу)))

Георгий Ламбоцкий

Вы все верно поняли, бомбит от лексического уродства фразы. К самому требованию нареканий нет.

Елена Мазырко

Бомбит. Но меньше была бы реакция, если бы маски бесплатно выдавали на каждом углу. Все же понимают, что одноразовая, носимая по 5 дней, только увеличивает опасность заражения. А менять , как положено, каждые 2 часа- денег не хватит...

Георгий Ламбоцкий

внимательно читайте вопрос. смысл не в самой маске, а в грамматике фразы

Елена Мазырко

Дошло. Спасибо за уточнение. Но бомбит все же от смысла предложения её надеть больше, чем от неверной грамматики.

Георгий Ламбоцкий

нет, предложение вполне правомерное - не они это придумали, да и в маскам многие привыкли; некое ощущение безопасности и комфортной закрытости сродни тонировке в автомобиле (у меня по крайней мере)

Елена Мазырко

Если работает плацебо,- пусть работает!)))

Георгий Ламбоцкий

все же при воздушно-капельном пути заражения должно помогать. спорить в любом случае бесполезно

Случайное Сов_Падение

Ну я однажды сказала в поликлинике, что их "пожалуйста, оденьте бахилы" слегка безграмотно звучит. Была проклята в четыре горла) думаю, с кондуктором на тему великого и могучего тем более дискутировать бессмысленно.

Георгий Ламбоцкий

да и с кассирами сетевых маркетов

Валерий Шилов

Нет. Ношу в сумочке, если требуют - одеваю. Экзамены на права ещё и в перчатках сдавал. Выполняю требования просто из порядочности по отношению к тем, кто требует: от них этого требует начальство.

Валерий Шилов

Странно. Может, правила русского языка изменились, давно учился-то...

Валерий Шилов

Нет, погуглил, с маленькой буквы обращаются с нескольким людям. http://new.gramota.ru/spravka/letters/51-rubric-88#:~:text=%D0%9E%D0%B1%D1%89%D0%B0%D1%8F%20%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F,%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8%20%D0%BA%20%D0%BD%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%B8%D0%BC%20%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0%D0%BC%20%E2%80%93%20%D0%BE%D1%88%D0%B8%D0%B1%D0%BA%D0%B0.

Георгий Ламбоцкий

Надо не гуглить а знать нормы родного языка. Как более подробно объяснить, что в обычной речи Вы не выделяется большой? И да, если к каждому обращаетесь не на вы, то к группе тоже не с большой.

Валерий Шилов

Я запомнил со школы, что, обращаясь к одному человеку, "Вы" следует писать с большой буквы, а к нескольким, "вы" - с маленькой, и, как говорится, хоть кол на голове теши. В юности много читал и только утвердился в этом правиле русского языка.

Георгий Ламбоцкий

Именно. Что запомнили, похвально, Но это касается переписки, а не диалогов. Если много читали, то знаете, что в литературе "вы" не выделяется (повторюсь: кроме цитирования писем и официальных обращений). Язык, его чувствовать надо, а не вычитывать правила из гугла и яндекса подобно нынешнему поколению ЕГЭ. Впрочем, это уже совсем другая история.

Му
Мусечка

учитывая,что 11 моих знакомых переболели, в тч и я, а приятельница 90% поражения легких ,то НЕТ. Источником заражения был 1 человек,который не знал в тот момент,что он болен.

Му
Мусечка

о или на.. значения не имеют. не суть.. так же как ихний,лишь бы человек был хороший.

Георгий Ламбоцкий

вы правильно поняли смысл вопроса - грубые речевые ошибки не оставляют спокойным. а человеческие качества не оправдывают всеобщей безграмотности. а полезность маски или ее бесполезность обсуждать бессмысленно.

Му
Мусечка

к вопросу безграмотности.. не стоит требовать от людей,то что они не знают. цените их человеческие качества.. Шукшин снимал в своих фильмах простых людей, как они говорили ( не в кино или для кино) ,а так как говорят в глубинках. А их в России очень много. И даже в фильме Печки-Лавочки ест диалог об этом.. В отношении на или о.. Когда вам скажет доктор.. оденьте маску,будете дышать кислородом.. вам будет абсолютно всё равно ..на или о.. лишь его быстрее подключили..Всех благ. Будьте здоровы. И носите средства индивидуальной защиты.

Георгий Ламбоцкий

возможно. но вроде времена массовой безграмотности еще до войны прошли, и среднее образование у нас бесплатно

Му
Мусечка

шукшин снимал свои фильмы в 70-е. ошибаетесь.

Георгий Ламбоцкий

не совсем одно и то же: есть явная безграмотность, а есть диалектные обороты; что касается первого, у Шукшина и его типичных героев явных ляпов не было.

Ве
Вегония

Нет. Но тоже есть определенные фразы, от которых "бомбит". Эта не входит в неё, потому что слова очень похожи и очень много людей путают, что как-то пофиг уже

Ве
Вегония

Что-то иное) это просто ник, многозначительный и не понятный

Георгий Ламбоцкий

вы загадочная мадам..

Ве
Вегония

Это просто образ

Георгий Ламбоцкий

все равно есть такая особенность

Ве
Вегония

Ну может

Tamilla Bagirova

уже нет ...смирилась ,стала находить плюсы.... а маска оказывается -хорошее средство ,позволяющее петь ,ворчать,матюкаться втихую и экономить на помаде )))

Георгий Ламбоцкий

это верно, да и ощущение безопасности появляется. но вопрос как раз не в этом, если его внимательно перечитать

Ольга Никифорова

Нет,я к маскам отношусь хорошо,мне не нравится,что пожилых людей заставляют сидеть дома,что оказывает больший вред,ведь пожилым нужно двигаться.😚

Георгий Ламбоцкий

Вы не поняли смысл вопроса. Он не во вполне справедливом требовании соблюдения санитарных норм, а в лексическом содержании самой фразы. А пожилым людям ничего не остается, кроме как потерпеть; все для блага их самих и окружающих.

Ольга Никифорова

Извините,что не оправдала ваши ожидания.

Георгий Ламбоцкий

Да помилуйте! Никаких ожиданий, я был абсолютно уверен, что далеко не всеми мой вопрос будет неправильно понят.

Angel Ok

да, вчера тряхануло, когда в новостях показывали облаву в метро. наша доблестная полиция видимо ограничилась букварем в в изучении русского языка

Ма
Марина

Ещё как🥺 Не успеешь снять на минуточку передохнуть, как заведующая замечания делает "оденьте маску правильно, а не на подбородок".🙄

Георгий Ламбоцкий

Вопрос не в этом.

Евгений Николаевич

как то ровно у меня с этим прошло, но привиок не ставил и в такие магазины и места где код требовали просто не ходил - обошелся как-то

Евгений Николаевич

знаешь.. мне помогли.. мне возможно повезло... но вопросов конечно и претензий есть... но реально мне повезло возможно просто

Георгий Ламбоцкий

вот и у меня так же

Евгений Николаевич

убивало в пандемию одно - окна палаты выходили на крфльцо - куда ехали скорые в пандемию... это было страшно - очереди скорых... а ещё пошли автозаки Уфсиновски - страшно - реально это было наблюдать - нет их было не много - но когда итак скорых в очередь полный двор а ещё автозаки

Георгий Ламбоцкий

Жесть...

Евгений Николаевич

поверь - и не надо драматризорвать - ну нормально, а вот что реально "заходят люди, с оборудованием" камеры - вешаютв палате напотив напротив моей ( не в мою) палаты" вот это как в кино - женщину селят... не знаю что это было

Северус Снейп (Не Тот, Не Волшебник)

пандемия -- это проект, она нужна для геополитических целей и не больше, ковид передаётся через не выключенный вовремя зомбоящик!

Георгий Ламбоцкий

Я не рассматриваю вопросы причин возниконвения пандемии и борьбы с ней. Смысл в лексических нюансах.

Северус Снейп (Не Тот, Не Волшебник)

а меня волнует именно пандемия, точнее, то, что нас загоняют в намордники!

Георгий Ламбоцкий

Это другая история. Да, руки греют на этом многие. Но лично я не ведусь на многочисленные вбросы на тему сознательного внедрения этой заразы.

Георгий Ламбоцкий

Раздражает и смешит одновременно легковерная и впечатлительная человеческая ватная масса, которая всерьез верит, что пандемия создана специально, чтобы обрушить мировую экономику и проредить население планеты.

Северус Снейп (Не Тот, Не Волшебник)

так именно для этого и создан проект "Ковид-19"! Это именно проект!

Георгий Ламбоцкий

не ведитесь на параноидальную теорию заговора

Леди "Х"

Маска от пандемии поможет так ... как мертвому припарка ! Лучше бы все закурили , вирус от табачного дыма сразу погибает 🤒 !😂

Георгий Ламбоцкий

Там ещё есть продолжение, но оно из области течения АУЕ, которое недавно запретили! Но я его не пропагандирую, поэтому могу процитировать.

Леди "Х"

Прошу процитировать 👏🙂

Георгий Ламбоцкий

... а небереженого конвой стережет

Леди "Х"

Да ... веди себя будто ты доверяешь людям ... но никогда не делай этого !😉

Георгий Ламбоцкий

И это правильно

Nick Moslem

Не,да...у нас на одном магазине именно так и написаго,а я расплачиваясь спросил продавца,а вы считаете так же как пишите?

Георгий Ламбоцкий

справедливо. но им пофигу, они давно привыкли

Nick Moslem

В магазине ладно,а вот когда в серьёзных передачах,представляя очередного выступающего,полчаса перечисляют его звания,а он потом говорит квАртал,щАвель,одел ...что-то не особо веришь дальнейшим его заявлениям

Георгий Ламбоцкий

да, родной язык теряем, а там и до Родины недалеко

Nick Moslem

А Родину потихоньку на юго-востоке отдаём Китаю,а в Европе-мусульманам

Георгий Ламбоцкий

зато крымнаш отжали

М@
М@Линк@

Перчатки оденьте и вообще не дышите мне в спину ,хотя стою аж за 2 метра, все злые ходят и шарахаются при звуке апчхи....

Георгий Ламбоцкий

не могу одеть. их надевают как и маску

A Lina W

Нет, смирилась, в ней уютней себя чувствую, одна из возможностей абстрагироваться от нежелательного общества

Георгий Ламбоцкий

Не только вы, я тоже поймал себя на том, что появилось ощущение внутренней безопасности и некой комфортной закрытости, нечто сродни тонировке в автомобиле. Но вопрос заключается не в этом; его смысл становится понятным, если внимательно перечитать или озвучить вслух фразу в его тексте; там неслучайно эта фраза приведена с сохранением оригинальной лексики.

A Lina W

Вечная диллема-оденьте,наденьте

Георгий Ламбоцкий

так и есть; некоторые, если почитать отдельные комменты, даже пытаются дискутировать по поводу уместности формы "одеть" в данном примере.

A Lina W

Одеть надеваемое🤔

Георгий Ламбоцкий

именно так.

Алексей Викторович

Маски сброшены, господа,
Бесполезен словесный блуд.
Кто за русских, прошу сюда,
Все, кто против, пускай идут...

Георгий Ламбоцкий

патриотично, но тему вопроса не раскрывает.