Георгий Ламбоцкий

В реалиях пандемии вас тоже бомбит от фразы: "Оденьте маску!"?

Ответы · страница 10
Эм
Эмма

просто её надо НАдевать

Георгий Ламбоцкий

Да. Вы абсолютно верно почувствовали подтекст вопроса. Обсуждать же правомерность самого требования было бы бессмысленно.

Георгий Ламбоцкий

А не замечаете, что с привычкой носить маску появляется ощущение некой довольно комфортной закрытости, подобно тонировке в автомобиле?

Эм
Эмма

может быть... но мне сложно дышать

Георгий Ламбоцкий

Со временем привыкаешь, да и дышать легче, если нос приоткрыт.

Эм
Эмма

скорей бы это всё закончилось

Георгий Ламбоцкий

Уверен, если и схлынет пандемия, быт и привычки уже не станут прежними.

Юрий Дробот

Ой как это было давно.....

Георгий Ламбоцкий

не так уж и давно; масочный режим отменили совсем недавно

Юрий Дробот

У нас до 15 мая в общественном транспорте и медучереждениях он действует......Шутка у нас ходит по этому поводу.....В магазинах короновируса нет,а зато как он свирепствует в трамваях автобусах и поликлинниках неслыханно....

Георгий Ламбоцкий

маразма более чем хватает. впрочем, суть вопроса не в этом, а в лексической форме требования.

Пётр Яковлевич Аптер

Не приятно,а,что делать?

Георгий Ламбоцкий

вопрос не о том. не о неудобстве маски, а о том, как озвучена эта фраза

Георгий Ламбоцкий

а что именно понимаете? я имел в виду грубую лексическую ошибку, которая нереально бесит своей частотой и массовостью

Георгий Ламбоцкий

тогда к чему говорить о приятностях?

Пётр Яковлевич Аптер

Какая разница как я написал?Важно,что я Вас понял.

Николай Смирнов

Нравится, не нравится,...

Георгий Ламбоцкий

наверное, недопоняли смысл вопроса. он не в требовании, а в лексической форме фразы

Николай Смирнов

Не обращаю внимания.

Георгий Ламбоцкий

Хочешь - не хочешь, обратишь, если знаешь нюансы родного языка.

Ви
Виктор

да как то привык уже пох

Георгий Ламбоцкий

к требованию ношения масок все давно привыкли. А вот к лексической форме фразы лично мне тяжело привыкнуть; обратите внимание на семантику фразы.

Димулечка Ловенс

вообще ее нигде не ношу

Георгий Ламбоцкий

что имеется в виду под мнением, я уже теряю нить

Димулечка Ловенс

ну, вы назвали чуть выше, что оценочное суждение - это ваше мнение)

Георгий Ламбоцкий

решили окончательно взорвать мозг? что конкретно хотите услышать?

Димулечка Ловенс

хочу подружиться с вами)

Георгий Ламбоцкий

а вот это попробуйте (с) известный кинохит

Гадкий Койот

Да. Правильно наденьте.

Георгий Ламбоцкий

Все верно поняли. Вообще приятно удивили. Извините за вопрос: а вы из числа уроженцев Востока? Далеко не все "этнические русские" так чувствуют нюансы родной для них словесности.

Гадкий Койот

Русский. Из самой что ни ра есть глубинки.

Георгий Ламбоцкий

а откуда знаете содержание Корана и почему такой ник?

Гадкий Койот

Я давно интересуюсь историей религии, ещё в советское время многое удалось прочитать. А ещё хоть я и атеист, у меня есть друзья и хорошие знакомые, сведующие в своих религиях. Про ислам многое узнал от знакомого араба. Он читает Коран в подлиннике, много ездил по миру, не туристом, а жил достаточно долго.
Очень доходчиво рассказал про отличия разных ветвей ислама.
Беседовал на тему религии и с православными попами в дружественной нефор альной обстановке. Есть однокурсник, который стал уважаемым пастором. И евангелист знакомый много чего о своей конфессии рассказывал.
Было кого послушать.
А ник –
"Повесил свой сюртук
На спин Ку стула (музыкант)"

Георгий Ламбоцкий

Уважаю разносторонних личностей, респект. Видеоцитату можно было не приводить, тем более у меня она не отобразилась из-за глючной сети; классику нашего поп-рока я и так знаю, поэтому понял о чем речь. Ник оригинально и остроумно выбран, и правда что-то древневосточное в нем есть; таких песенных "ослышек" довольно много; взять например про "красавицу Икуку" из "трех мушкетеров" и еще много чего.

Ал
Алекс

Я ни разу в ней не ходил

Георгий Ламбоцкий

Вопрос не в этом, если внимательно перечитать его текст.

Ал
Алекс

Понятно, недоглядел

Елена При Мудрая

Нет... Ни кто не виноват

Елена При Мудрая

И что? Разорваться теперь?

Георгий Ламбоцкий

нет, я не педагог-словесник и за исправления мне денег не платят. но органически не могу смириться.

Георгий Ламбоцкий

немного есть, это что-то сродни абсолютному слуху, когда исполнительская фальшь заставляет кровоточить уши. но и легко одновременно: чувство языка и владение им в работе и жизни неплохо помогает, хотя я отнюдь не корифей лингвистики.

Георгий Ламбоцкий

не всегда удобно. да и для ушей вредно, если музыкой постоянно забивать все внешние звуки

Георгий Ламбоцкий

там предпочитаю электронную книгу, музон в наушниках только при длительной ходьбе пешком. но в любом случае от дикарской безграмотности он не спасает

Со
Сонике

Я о маске забыла давно

Георгий Ламбоцкий

Вопрос не об этом если вчитаться в текст.

Георгий Ламбоцкий

О лексической форме фразы. Само требование нареканий не вызывает, тем более режим уже отменили.

Георгий Ламбоцкий

Одеть и надеть - есть разница или нет?

Со
Сонике

А, вас это коробит. Теперь поняла.

Георгий Ламбоцкий

Скажем так - режет слух

Георгий Ламбоцкий

это вообще-то норма, если тонко понимаешь и чувствуешь язык

Со
Сонике

Да и вообще, культура речи, все такое)

Светлана Савельева

Маска уже смирилась..)

Георгий Ламбоцкий

я чувствую, вы поняли смысл вопроса. маска привыкла, что одевают, а не надевают

Тим

был бы от нее толк еще

Георгий Ламбоцкий

Это спорно но вопрос не в этом

Ухти-Тухти

Даже не в её условиях.

Георгий Ламбоцкий

в этот период это особенно бесит частотой и массовостью

Вл
Владимир

Нет. Дисциплинирован.

Георгий Ламбоцкий

и правильно. но вопрос в грамотности речи, а не самом требовании

Елена Щупак

нет, никто не требует

Георгий Ламбоцкий

удивительно, что не требуют. хотя смысл не в требовании а в неграмотном озвучивании

Елена Щупак

Объявления написаны.

Георгий Ламбоцкий

часто дублируют вслух

Елена Щупак

У нас нет.

Галина Галина

Нет. Одеваю, где надо.

Георгий Ламбоцкий

Вот и неверно. Ее невозможно одеть, только надеть, это неодушевленный предмет. Вопрос именно в этом, а не в привычке и удобстве ношения

Ол
Олег

мля!!!! та "НАденьте!"...

Георгий Ламбоцкий

именно в этом и есть смысл вопроса, мало кто замечает этот нюанс

Галина Тюлькина

Да, нет уже свыклись.

Георгий Ламбоцкий

настоящих друзей почти нет

Галина Тюлькина

А у меня с детства, с юности. Но не много.

Георгий Ламбоцкий

я обычно обхожусь

Галина Тюлькина

А я не могу. Мы поддерживаем друг друга. Новостями, мыслями делимся. Так мне и мамины подруги по наследству перешли, ладно их дети, мы росли вместе, но и подруги!

Георгий Ламбоцкий

каждому свое

Амина

не обслуживают...св...

Георгий Ламбоцкий

Их понять нетрудно, кому хочется терять зарплату из-за закрытия Роспотребнадзором. Но вопрос не в этом, внимательно перечитайте его текст.

Амина

имеете ввиду вместо наденьте? уже не бомбит. здесь пишут так что уже сил нет на это обращать внимание)

Георгий Ламбоцкий

Именно так. Образованный человек органически не пропустит мимо ушей.

Амина

этобольная тема здесь

Георгий Ламбоцкий

Да везде и уже давно. Но органически не могу смириться

Амина

понимаю. сама такая)

Юлия ))))

реалии пандемии нет

Георгий Ламбоцкий

не спорю. выгоду ищут многие и ни один миллиард денег поднимут на этом. но зараза есть, не стоит этого отрицать. а денег некому предлагать. да, вчера брали мазок специалисты платной клиники, но это для допуска к мероприятию, за счет фирмы-организатора.

Юлия ))))

зараза была, зараза есть и будет всегда, но она далеко не такая как ее преподносят, а тесты что вы сдавали это очередной бесплатный концерт для веру

Георгий Ламбоцкий

да, многое специально организуют, для получения откатов. но глупо было бы противостоять. да и самому спокойнее.

Юлия ))))

было бы здорово если бы люди сговорились и месяц не обращались бы к врачам, разом бы пандемия исчезла!

Георгий Ламбоцкий

ну если бы.....