Георгий Ламбоцкий

В реалиях пандемии вас тоже бомбит от фразы: "Оденьте маску!"?

Ответы · страница 12
Серик Рустимов

Учусь с этим жить!

Георгий Ламбоцкий

Научиться не проблема. Но смысл вопроса не в этом.

Михаил Леонидович

Маску-Фантомаску?

Георгий Ламбоцкий

содержательно и по делу. а шутку юмора Петросяну продайте, он такие любит

Виктор

И на работе тоже ((

Сергей Муравей

Ага карнавальную

Сергей Муравей

Ну вы вот придумали так и хотите чтобы так и было

Георгий Ламбоцкий

Вы космополит или законченный пессимист? Я тоже не болею ванильным оптимизмом, но верю во что-то святое.

Георгий Ламбоцкий

Но интересно понять ваше мнение.

Сергей Муравей

Мое мнение сказали одеть надеть нарядить натянуть маску взял и натянул ее и всего то делов

Георгий Ламбоцкий

Я уже не об этом, а о потере для себя Родины, с фактом чего я категорически не согласен.

Мария Марковна

уже не снимаю...😂

Георгий Ламбоцкий

но вопрос как раз не в этом

Мария Марковна

У меня уже ощущение, что я с ней родилась... Сама эту фразу 100000 раз в день говорю..

Георгий Ламбоцкий

надеюсь вы ее хотя бы правильно произносите? не одеть, а надеть правильно . вопрос не в требовании, а его формулировке

Мария Марковна

😂 Самое смешное не в этом. Люди заходят в маске. Подходят ..и..... сначала снимают , вернее стягивают на подбородок,маску , а потом , просовывая голову в окно , говорят 🤣

Георгий Ламбоцкий

да, лайфхаков много но речь не об этом

Мария Марковна

хорошо. Я поняла. В грамматике .

Георгий Ламбоцкий

о ней родимой

Алена

Блин, трясет прям

Георгий Ламбоцкий

От требования насчет маски? В этом смысле нет, требование вполне правомерно. А вот грубая речевая ошибка "одеть-надеть" просто рвет уши и мозг.

Елена Васюкова

А где пандемия????

Георгий Ламбоцкий

в мире. но вопрос не об этом

Елена Васюкова

Георгий Ламбоцкий
В этом

Георгий Ламбоцкий

ну а в чем конкретно? не в самом их требовании

Георгий Ламбоцкий

а ухо ничего не режет? одеть-надеть чувствуете разницу?

Георгий Ламбоцкий

равнодушие страшно

Георгий Ламбоцкий

мне-то что

Ирина

Нет такой фразы.

Ирина

И в чем близость ? В версию его гибели верите ?

Георгий Ламбоцкий

да просто нравится его стиль и слог. верить или нет - удел историков, нам подают именно так, как принято. кстати, еще он мне близок по той причине, что я люблю и неплохо знаю Северный Кавказ; в этом сезоне в пятый раз туда собираюсь.

Ирина

sprashivalka.com/q/1036733949 Тогда ответьте.

Георгий Ламбоцкий

бесполезно об этом рассуждать, мы можем только принять как данность. вообще в наше время много спекуляций на тему жизни и смерти великих людей, взять тех же Маяковского и Есенина.

Ирина

Хорошо

Константин

😆я ее итак ношу

Георгий Ламбоцкий

как и вообще грубое попрание родной словесности. а это часть национального достояния страны, наше культурное наследие

Константин

поверьте на слово.. сегодня есть куда более действенные способы переклепать людям мозги.. Причем так, что они охотно изнасилуют свою мать и пойдут стрелять в брата и отца... А язык.. сотрут на проч потом. КАК? Да скажут что он чужой и не их исконный.. Законами заставят говорить на другом, а за разговоры на этом, будут сажать в тюрьму и штрафовать.. КАК ТАК? Кто то спросит А просто - поставят СВОЕГО ПРАВИТЕЛЯ... И он все переделает... А вы про одно слово...

Георгий Ламбоцкий

не про одно, удручает сама по себе массовая безграмотность

Константин

массовое отупение наблюдается уже давно... Вон как только я вижу майдан... и все это стадо.. охотно захватывает страну для другой страны.. вон Киргизия уже и Белоруссия завтра будет Приднестровье и везде где то находят такой скот.... и они радостно идут и сдают свою страну на лом по дешевке.... Массовое отупение. ИНЕТОМ.... Люди не умеющие им пользоваться охотно заражаются всякой ересью и бредом.. и ВЕЕЕРЯТ В НЕГО ВЕЕЕРЯТ, СЛЕПО ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО И ЯРО.... Вот это страшно... Такими делами можно всю вселенную перевернуть и поставить на уши... а потом начнется вокханлия хаоса и разрушения

Георгий Ламбоцкий

с этим точно не поспоришь. хотя это совсем другая история

Сергей Сергеев

Еще как бомбит...

Георгий Ламбоцкий

вас от чего конкретно?

Георгий Ламбоцкий

я про то, как именно она звучит -- грамматически неправильно

Сергей Сергеев

Понимаю, наденьте.. От этого тоже

Георгий Ламбоцкий

да, вы верно все поняли. а вот само требование уместно, иногда забываешь - они напомнят, для твоей же пользы

Эл
Элизабет

Да. Во что одеть?

Георгий Ламбоцкий

именно о том и речь.

Ян
Яна

Двойной бомбеж.

Георгий Ламбоцкий

но почему-то продолжили и функциональности масок

Ян
Яна

А вы подхватили, и тема трансформировалась - вполне естественное продолжение беседы.

Георгий Ламбоцкий

возможно

Ян
Яна

И в своем первом ответе я делаю акцент на слове "двойной".

Георгий Ламбоцкий

так я и понял

Изо_Льда)

Нет. Я спокойна.

Георгий Ламбоцкий

Респект, ваша внимательность и знание правил заслуживают уважение, а, главное, мы на одной волне в отношении лингвистической грамотности. Но у меня ошибки нет: обороты с "как" в значении "в качестве" запятыми не выделяются. Только если употребляются в сравнительном смысле.

Изо_Льда)

Я не спорю🤷‍♀️ уточнила же). Я музыкант)

Георгий Ламбоцкий

А мне медведь на ухо наступил, хотя технические звуки обычно легко идентифицирую, что ощутимо помогает в работе и быту.

Изо_Льда)

Кем Вы трудитесь?

Георгий Ламбоцкий

Ну если проще, то инженер в данный момент. Обслуживание техники на мероприятиях. Но больше слух вне работы помогает, в машине, например.

Алла

Зачем? Я ее ношу

Георгий Ламбоцкий

Ваша дисциплинированность и чувство ответственности внушает уважение, но вопрос, похоже, вы не поняли.

Алла

В смысле, маску НАдевают?

Георгий Ламбоцкий

именно. как раз это то и бомбит

Алла

Это да...

Елена

Я уже ее не ношу

Георгий Ламбоцкий

Ну если правила позволяют, она и впрямь ни к чему. Но вы не уловили суть вопроса. Она понятна, если внимательно перечитать или даже проговорить фразу.

Елена

Бомбит)))

Георгий Ламбоцкий

если правильно поняли, от ее лексической формы. НАДЕТЬ - правильный вариант

Кузька

Нет.. Наоборот..

Vm
Vmrly

маска - тот же намордник. и теперь она будет мне доказывать что сама его по своему желанию выбрала

Георгий Ламбоцкий

А вот это вряд ли. Правила существуют для всех. Умереть от коронавируса вам никто не запретит, но остальные ни при чем.

Кузька

Если бы у нас существовали такие законы как в Китае.. Все было не так плачевно как сейчас..

Георгий Ламбоцкий

Мы бы нашли множество вариантов обхода. Это вопрос ответственности и самосознания, а не запретительных мер.

Vm
Vmrly

ничего бы мы не нашли.
будь у русского человека самосознание как у представителя своей нации - встал бы и пошел, и было бы лучше чем в китае.
в войну же никто не искал обходные пути. надо воевать - воевали, надо пахать на заводе - пахали, как старики так и молодежь с ранних лет, и работали лучше чем под плетью в конлагерях, потому что было за что, китайцы сегодня понимают что они на пути к процветанию своей страны, вот и результат, а у нас ничего такого нет

𝔉𝔜
𝔉𝔲𝔠𝔨 𝔜𝔬𝔲

Просто смешно..

Георгий Ламбоцкий

и это тоже ведет к постепенному умиранию исконной русской словесности, но часто веяния времени неизбежно рождают неологизмы, а вот грубая безграмотность чисто русских слов удручает

𝔉𝔜
𝔉𝔲𝔠𝔨 𝔜𝔬𝔲

Я не знаю почему встречается так много глупейшие ошибок.То ли преподавание в школах скатились на ноль,то ли люди просто безответственно стали относиться к правописанию.Всеобщая безграмотность поражает своими масштабами.

Георгий Ламбоцкий

да, среди педагогов "неграмотей" немало встречаешь. Но страшнее даже не это, а воинствующая, агрессивная безграмотность.

𝔉𝔜
𝔉𝔲𝔠𝔨 𝔜𝔬𝔲

Недавно пытался одному объяснить,что он сделал ошибку в поговорке:что ни делается, всё к лучшему..он там написал нЕ..так и не получилось..

Георгий Ламбоцкий

ну я это и имею в виду - полное нежелание к саморазвитию при абсолютном бараньем упрямстве. ну или дежурная отповедь "я не на уроке русского, чтобы говорить (писать) правильно"

Ев
Евгений

Меня это бесит.

Георгий Ламбоцкий

Что именно

Ев
Евгений

Шумиха вокруг этой пандемии.

Георгий Ламбоцкий

Ну тут мы бессильны. Я имею в виду не сам режим и требования его соблюдения, а лексическая безграмотность при озвучивание этой фразы. Смысл становится понятным, если внимательно перечитать вопрос и вспомнить уроки русского в школе.

Пе
Печаль

Какой пандемии

Пе
Печаль

Вы знаете, что такое пандемия

Георгий Ламбоцкий

вы с какой луны свалились? думаете , нам все врут?

Георгий Ламбоцкий

НЕ угадали. вопрос я задал однократно

Владимир Антонов

Я её и не носил.

Георгий Ламбоцкий

а нас обязывал режим безопасности организации и правила нахождения в общественных местах. хотя вопрос не в этом, а в лексической форме фразы, если ее внимательно перечитать