Георгий Ламбоцкий

В реалиях пандемии вас тоже бомбит от фразы: "Оденьте маску!"?

Ответы · страница 13
Александр Виноградов

И даже пусть ...

Александр Виноградов

Вроде взрослый человек, ответь тогда почему от гриппа умирало больше людей а никаких тестов не было. И от всех этих вирусов в первую очередь болели дети. Ага, иду с внучкой на Елку, с меня или то или это требуют. А она норм.

Георгий Ламбоцкий

Я не спец в медицине. Просто сам только что из реанимации. И х.з. сколько еще тут проторчу

Александр Виноградов

Удачи, здоровья и пусть все будет!

Георгий Ламбоцкий

Не помешает

Георгий Ламбоцкий

По возможности регулярно

Zelo B.a.p

Нет,я пофигист

Георгий Ламбоцкий

во многих ситуациях я тоже, но, видимо, вы не совсем поняли смысл вопроса.

Zelo B.a.p

Вы спрашиваете,бесит или нет?я ответила что мне пофигу)так что все правильно.

Георгий Ламбоцкий

я пытаюсь уточнить, что именно пофигу. смысл вопроса в том, что маску невозможно одеть, ее можно только надеть, т.к. она неодушевленный предмет. а к самому требованию у меня нет нареканий

Zelo B.a.p

Человек в праве говорить как ему удобно,зачем беситься от того что он не грамотный?Ну сказал или сказала,одень или надень маску,он или она в праве быть не грамотным,я не придирчивый человек,если это не касается моей профессии.

Георгий Ламбоцкий

Неверная позиция; этак мы всю родную словесность потеряем, а вместе с ней и страну, ведь, если задуматься - это часть национальной культуры, наше народное достояние. Я сам не доктор филологии и многих сложных вещей вполне могу не знать, но, если ты говоришь на языке своей страны, тем более работаешь с людьми - изволь соответствовать. Кстати, это совсем не трудно: среднее образование у нас пока бесплатно.

Zelo B.a.p

Значить у вас есть время,или терпение чтобы все время исправлять ошибки людей(не знакомый,знакомый человек)конечно это ваше право.Русский не мой родной язык,и живу я не в России.Согласна с тем что,надо быть грамотным,но раздражаться на человека из-за его глупости,не для меня,сказал или сказала бывает,бывают и говорят не правильно.

Георгий Ламбоцкий

времени не очень много, насчет терпения - пожалуй, да: немного имеется. если хоть один из тысячи запомнит и исправится, значит, оно уже того стоит

Lady Winter 🇷🇺

Нет, не бомбит.

Георгий Ламбоцкий

наверное, вы просто неверно поняли смысл вопроса. но с удовольствием поясню, если хотите

Lady Winter 🇷🇺

А будьте любезны, поясните..

Георгий Ламбоцкий

С удовольствием. Само требование полностью справедливо. А вот формулировка у более или менее образованного человека не может не вызывать никакой реакции: маску невозможно ОДЕТЬ, ее НАДЕВАЮТ; она же не является одушевленным предметом.

Lady Winter 🇷🇺

А, вы об этом))) да пофиг...это уже нюансы

Георгий Ламбоцкий

отнюдь. не следует игнорировать пренебрежение к чистоте русского языка - это наше национальное достояние. А то потомкам только безграмотность и буржуйские заимствования оставим.

Георгий Ламбоцкий

увы. хорошего в этом явлении я мало чего нахожу; сколько слышу эту фразу за более, чем полгода этой напасти, крайне редко озвучивается правильный вариант, да и то в основном в постановочных сюжетах на телекамеру. И это только пример; повальная безграмотность удручает.

Л..... Кwwww

ещё как бомбит

Георгий Ламбоцкий

от масок или от фразы, как она дословно приведена в вопросе ?

Георгий Ламбоцкий

это выше нас, и нам это не победить, в смысле, требований сверху. а вот вспомнить школу и научиться правильно говорить простейшие фразы. "одеть" ничем не смущает?

Л..... Кwwww

меня не смущает, я не умею правильно говорить)

Георгий Ламбоцкий

печаль. сначала национальную культуру профукаем, потом и страну

Л..... Кwwww

Ойййй...давайте не будем об культуре, многих знаю образованных и грамотных, умеют правильно выражаться, а тронь, такую свою распущенность и безкультурие покажут, что мы по сравнение с вами такими-цветочки в культуре и не надо ля-ля)))

Георгий Ламбоцкий

это не оправдывает грубой литературной безграмотности

Лариса Славина

Наденьте☝️😁

Георгий Ламбоцкий

да, вы верно поняли смысл вопроса

Genadij Kozlovskij

Нет, не бомбит.

Георгий Ламбоцкий

Уточню: дело не в самом требовании соблюдения этого правила.

Александр Виноградов

И даже пучит ...

Георгий Ламбоцкий

Это уже диагноз

Сергей

Это нормально.

Георгий Ламбоцкий

нормально само требование, во всяком случае бесполезно ему противостоять. Я про лексику фразы, там она неспроста приведена дословно.

Дуб Дубом

Убирай вопрос

Георгий Ламбоцкий

Когда читаешь опусы отъявленных неграмотей, возникает стойкое ощущение, что даже его далеко не все освоили.

Георгий Ламбоцкий

точнее те, кто себя таковыми считает

Георгий Ламбоцкий

Обладаю таким качеством, но в данном случае ирония неуместна. У меня довольно средний уровень интеллекта, и я об этом знаю.

Георгий Ламбоцкий

абсолютно ни к чему это делать, я сам себя вполне устраиваю

Георгий Ламбоцкий

это как сказать. да, к личностному росту всегда надо стремиться, но для сожалений и сочувствий точно нет причин.

Nikola Mahkov

😭-было-было!--

Георгий Ламбоцкий

притом вопрос касается не самого требования, а лексической формы фразы.

Nikola Mahkov

-какой умный!-лексис?-что такое?-

Георгий Ламбоцкий

поиск в помощь. грамматика русского - так понятнее?

Георгий Ламбоцкий

если понимаешь и тонко чувствуешь родной язык, пояснения ни к чему

Георгий Ламбоцкий

не, тут умность и рядом не стояла, больше лингвистический шовинизм как часть патриотизма.

Ле
Лета

Абсолютно нет

Георгий Ламбоцкий

Думаю, потому что вы не очень внимательно прочитали вопрос. Там не случайно сохранена оригинальная лексика. Смысл вопроса как раз в ней, к самому требованию никаких нареканий нет.

Ле
Лета

Не учла)

Суфия Каримова

А что делать???

Георгий Ламбоцкий

Для начала учить родной язык. К самому требованию нареканий нет, а к лексической форме фразы - просто хочется придушить.

Ва
Валентина

Уже привыкли.

Ва
Валентина

Орудие вирус без войны .

Георгий Ламбоцкий

но лучше не поминать ее всуе

Ва
Валентина

Слава Богу за все!

Георгий Ламбоцкий

Это да, живы и то хорошо

Ва
Валентина

Вот именно.

La Testa

Нет не бомбит

La Testa

В этом случае да, пофиг. Могу привести пример..

Георгий Ламбоцкий

приводи

La Testa

🖼В этом есть лишь орфографические ошибки, но нету граматической ошибки.. А смысл тот же

Георгий Ламбоцкий

скорее ошибка лексическая, само слово имеет право на существование, но не в данном примере

La Testa

Вы не поняли мой вопрос,!!! - - нет, это вы не поняли мой ответ

Виктор Колмаков

Где пандемия?

Георгий Ламбоцкий

а кроме интернета СМИ не существуют или законы не принимаются? можно, конечно, стать на позицию известного библейского персонажа и героя национального фольклора (если понятно, о чем я), но не следует отрицать очевидного. И да, лично видел. Двое из отдела уже по паре раз на карантине просидели (одна из них и в настоящее время на нем), либо из-за контактов с заболевшими, либо из-за положительного ПЦР.

Виктор Колмаков

Я осенью болел. Температура, запах на 4 дня пропадал. Сказали воспаление легких. И половине коллег с работы воспаление легких. Ни кому ковид не ставили. Сказали обл. больница запретила ставить этот диагноз. В следующем месяце у всех ковид. Даже с аллергией. Сказали ставить всем. Т.ч ваша коллега может с чем угодно лежать. Прц тест я не сдавал.

Георгий Ламбоцкий

Нас обязывают по роду работы; за последнюю неделю аж 3 раза, притом 2 из них в свой выходной. И вакцинируют в обязательном порядке.

Виктор Колмаков

На работе тоже сказали за отказ привиться увольнение. Думаю буду уходить.

Георгий Ламбоцкий

Решать вам, лично я работой точно рисковать не стану. Нам таких жестких условий не озвучивали, но смысл тот же.

Ольга

достала уже...

Георгий Ламбоцкий

сама фраза уместна и правомерна, бесит речевая ошибка "одеть-надеть"

Fenix🇱🇹

Нет привыкла

Fenix🇱🇹

Можно было , но не во всех , т. к он шёл как 2 язык чаще выбирали иностранный

Георгий Ламбоцкий

Не перестает меня удивлять эта страна, и нынешняя, и прежняя! Страна одна, язык какой хочешь...

Fenix🇱🇹

Ничего удивительного , у нас всегда было многоязычие и есть и сейчас

Георгий Ламбоцкий

Сейчас это более логично, другая страна и строй другой, хотя и этносы разные.

Fenix🇱🇹

Ок

Асажж Вентресс

наденьте, да?

Георгий Ламбоцкий

Да да именно так. Вопрос касается исключительно лексики. Само требование вполне правомерно.

Асажж Вентресс

почему наденьте, надевают на себя, а он, охранник, например, обращается к посетителю и говорит посетителю, оденьте, объясните, пожалуйста

Георгий Ламбоцкий

да это никак не связано с тем, от чьего имени исходит обращение и кому оно адресовано. Связано только с одушевленностью или неодушевленностью объекта. Вспомните простое правило: "одеть Надежду, надеть Одежду"

Асажж Вентресс

хорошо, благодарю за ответ

Георгий Ламбоцкий

странно, что вам он что-то новое открыл. это знакомо с начальной школы

Ул
Ульяна

Зимой только

Георгий Ламбоцкий

а какая связь со временем года?

Ул
Ульяна

Потому, что зимой в одежде итак жарко и дышится тяжело

Георгий Ламбоцкий

в принципе да, связь есть. но вопрос не об этом, если внимательно перечитать.

Ул
Ульяна

Да, я знаю, что правильно говорит, не оденьте, а наденьте

Георгий Ламбоцкий

замечательно. именно форма глагола. само требование вполне правомерно.

Сергей Л.

Конечно нет!

Георгий Ламбоцкий

длинношеее. а к чему вопрос?

Сергей Л.

Правильно, думал не знаете, простите!

Георгий Ламбоцкий

да как не знать? русский вроде

Сергей Л.

Отлично! Ну, всех благ вам!!

Георгий Ламбоцкий

благодарю