Георгий Ламбоцкий

В реалиях пандемии вас тоже бомбит от фразы: "Оденьте маску!"?

Ответы · страница 16
Ар
Арсений

Геиг.

✨❤
✨🇷🇺♈Ирина ❤️🇷🇺 ✨

🤪😡

Георгий Ламбоцкий

а словами никак? ну чтобы понятно было без наскальной живописи.

Георгий Ламбоцкий

что именно? лично меня именно лексическая форма фразы, а не сама суть требования.

✨❤
✨🇷🇺♈Ирина ❤️🇷🇺 ✨

Меня и то и другое,просто уже задолбали с этими масками

Георгий Ламбоцкий

это их работа. мы не всегда внимательны и памятливы. а вот маска где-то, да убережет.

Георгий Ламбоцкий

Тоже пострадали от ковида? Сочувствую, но безопасностью нельзя пренебрегать.

Vm
Vmrly

фыва

Георгий Ламбоцкий

Вас походу заклинило

Юлия Пак

Нет.

Георгий Ламбоцкий

это должно быть независимо от времени и политической обстановки.

Юлия Пак

Что вы говорите? Напишите об этом Совмин.

Георгий Ламбоцкий

не дойдет. но если вдруг решу податься в депутаты, глядишь, удастся докричаться

Юлия Пак

Флаг вам в руки!

Георгий Ламбоцкий

спасибо. только махать флагами - квасной патриотизм; это не мой удел.

Маргарита Злющая (77Мск)

Нет.

Маргарита Злющая (77Мск)

У вас реально что то с памятью. Вы пренебрегаете постановкой прописных букв. Не соблюдаете пунктуацию. При чем несколько комментариев назад, вы написали это сами.

Георгий Ламбоцкий

еще раз: это не безграмотность, а позволительная интернетовская небрежность; почувствуйте разницу. По существу что-нибудь предъявите

Маргарита Злющая (77Мск)

То есть в чужом глазу соринку видите, в своем бревна не замечаете. Выучите сначала русский язык. И научитесь признавать свои ошибки, прежде, чем уличать в ошибках других.

Георгий Ламбоцкий

да все давно понятно. дух противоречия при полном отсутствии логики, все по принципу "сам дурак".. дискутировать бессмысленно

Маргарита Злющая (77Мск)

С вами я давно это поняла.

Светлана Филюкова

нет,

Георгий Ламбоцкий

что именно нет?

Светлана Филюкова

не бомбит, не обращаю внимания,

Георгий Ламбоцкий

я не могу не обращать. не на требование, а на лексику: одеть-надеть

Светлана Филюкова

а как правильно- одеть, надеть, прикрыть органы дыхания маской??

Георгий Ламбоцкий

сами как считаете?

Георгий Ламбоцкий

Так и только так

Елена

Неа.

Георгий Ламбоцкий

вы видимо не так поняли вопрос

Елена

Я хорошо умею читать)))

Георгий Ламбоцкий

можно прочитать, а можно понять. смысл не в самом требовании к посетителям

Елена

Ага. Я филолог с красным дипломом. 😉

Георгий Ламбоцкий

похвально. остались люди, которые помогут сберечь родную словесность как национальное достояние. не все подались в торговлю и менеджмент.

Александр Семенов

Не а

Георгий Ламбоцкий

потому что слышите в этом суть требования, а не его лексическую форму. если понимать и тонко чувствовать русскую словесность, понимаете, о чем речь

Александр Семенов

Я просто не одевал маску и все

Георгий Ламбоцкий

Я именно об этом. Не одевал, а НАдевал. Про русскую словесность я по-каковски откомментил?

Ми
Мила

ДА!!!

Георгий Ламбоцкий

самим фактом данного требования или лексической формой фразы? она там не случайно приведена в оригинальной лексике

Ми
Мила

От всего и сразу

Георгий Ламбоцкий

это как сказать. само требование вполне правомерно, противостоять по крайней мере бессмысленно. А вот грубейшая речевая ошибка в глаголе "одеть-надеть" просто режет слух

Arhangelblaicke

Нет.

Георгий Ламбоцкий

это по той причине, что не обращали внимание на лексическую форму фразы; сам ее смысл в период действия режима вопросов не вызывал.

Георгий Ламбоцкий

а если прислушаться и немного быть в курсе нюансов русской грамматики, не отреагировать не получается.

Андрей

Нет

Георгий Ламбоцкий

какое именно слово?

Андрей

Судя по дискуссии все слова

Георгий Ламбоцкий

ну ничем не могу помочь. казахским не владею, как и греческим

Андрей

Я и не просил о помощи. Просто приношу свои извинения за отнятое мной время

Георгий Ламбоцкий

не вопрос

Лора

Неа

Георгий Ламбоцкий

печально, но мы не в силах что-то изменить

Лора

Ладно,выхожу я отсюда,мне уже неприятно читать вопросы дебильные,а Вам всего доброго..

Георгий Ламбоцкий

и вам незлого

Лора

Спасибо,лучше сюда не ходить

A.l.i.c.e.

Нет

Георгий Ламбоцкий

это у них спросите

A.l.i.c.e.

Ну как так. Вы знаете, что они это не из заботы, а для чего, не знаете?

Георгий Ламбоцкий

не для а из-за. неграмотность это

A.l.i.c.e.

Мы ж уже на заботу перешли. На то, что фиг с ней, с безззграмотностью, зато они заботливые

Георгий Ламбоцкий

ваши бы слова..

Ангелина

неа

Георгий Ламбоцкий

при ловле блох, как гласит народная поговорка.

Георгий Ламбоцкий

в каком смысле?

Ангелина

в русском языке, как оказалось😪

Георгий Ламбоцкий

наверное, в его фольклорном выражении

Ангелина

да..много мудрости заложено в фольклоре

Т@
Т@Тьян@

Нет

Георгий Ламбоцкий

Похоже, вы все же не поняли смысл, потому поясню: вопрос не в необходимости ношения этого индивидуального защитного средства; я к этому давно привык, даже ощущаю определенную защищенность, когда ее надеваю. Но как правильно должна звучать фраза и как чаще всего она звучит? Наденьте и Оденьте - вы видите разницу и помните из школьного курса примеры употребления этих глаголов? Именно это и режет слух порой до кровоточения ушей.

Т@
Т@Тьян@

Я знаю правильность употребления этих двух слов...многие говорят:"Оденьте ...в данном случае... маску",это конечно коробит

Георгий Ламбоцкий

Ну вот, наконец-то мы друг друга поняли, а то по кругу ходили вокруг самой маски как предмета ношения

Т@
Т@Тьян@

Я поняла...вопрос был о правильности озвучивания ,а не о самих масках)

Георгий Ламбоцкий

именно так.

Alexandr Tokman

нет

Alexandr Tokman

ну тогда понятно.

Георгий Ламбоцкий

Вроде в своем первом комменте явно на это указал.

Георгий Ламбоцкий

Alexandr Tokman

последние 11 месяцев разговаривал в основном на английском и русском матерном. поэтому и не обратил внимания.

Георгий Ламбоцкий

Возможно, со временем язык и правда забывается, но простейшие правила заплминаются раз и навсегда

Призрак

нет

Георгий Ламбоцкий

не заметили речевой нюанс

Призрак

оденьте наденьте пристегните натяните и тд))) главное понять суть в данном случае

Георгий Ламбоцкий

сейчас правильно поняли. не все видят разницу

Призрак

главное не убивать в себе нервы))) из за чужих ошибок

Георгий Ламбоцкий

все равно ухо режет

Призрак

ну так...)

Александр Грызлов

Нет

Георгий Ламбоцкий

а если прислушаться к лексическому звучанию фразы, то мнение поменяется

Георгий Ламбоцкий

вас зациклило на этом слове?

Александр Грызлов

Наверно

Георгий Ламбоцкий

заметно

Oleg Ы

нет

Георгий Ламбоцкий

Неверно вчитались в текст вопроса и недопоняли смысл.

Oleg Ы

нормально вчитался. маску носить нужно, нравится кому-то или нет. для спокойствия окружаются.щих. и потому меня не бомбит от фразы "оденьте маску"

Георгий Ламбоцкий

носить нужно.. только говорить тоже нужно правильно. одеть и надеть: разницу понимаете?

Oleg Ы

разницу знаю, но меня это мало волнует - одеть и надеть давным давно уже в народе слились в одно и то же

Георгий Ламбоцкий

не согласен. лексическая грамотность пока еще в тренде

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

нет

Георгий Ламбоцкий

потому что не прислушиваетесь к формулировке

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

ну не настолько заморочен

Георгий Ламбоцкий

я за точность и пунктуальность во всем. Само требование вполне закономерно. А вот как оно озвучено, надо прислушиваться. Одеть маску нельзя. только НАдеть

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

да понял потом уже..ну ок