Ал
Александрович

В жизни есть две трагедии: одна - добиться своего самого сокровенного желания, другая - не добиться... Бернард Шоу. Как вы можете понять сие высказывание?

Ответы · страница 3
Та
Татьяна

И то и другое,так или иначе ведет к разочарованию.....

Зинаида Кравченко

Я думаю, надо просто жить, не испытывать трагедию...

Александр Ясноокий

Александрович, мерси, пердонс, Шоу тоже был валет

Марина

Добьешься - о чем желать. Не добьешься - горевать

Ольга Чекменева

недостижимая цель.обладание это всегда утрата

Ал
Александрович

Вот как! Здесь прослеживается глубинная философская мысль, если она, конечно, имеет место быть...

Мария Давыдова

Чаще в конце пути - разочарование. Или пустота.

Лира Мальцева

Целеустремленные люди и плывущие по течению

Ал
Александрович

А я понимаю так: трагедия не добившегося желаемого - тут всё понятно; трагедия же добившегося этого - в достижении сего, и жить, стало быть, жить больше нечем - цель отсутствует...

Ал
Александрович

Наслаждение - явление кратковременное, цель же - состояние долгоиграющее, доминирующее над всеми другими желаниями и потребностями.

Лира Мальцева

призываете жить без цели,парадокс

Ал
Александрович

Вы меня совсем не поняли...

Лира Мальцева

это вы меня не поняли,перечитайте

Александр Тихонов

Ну, мудрецы еще и не на такую чушь способны!!!

Ал
Александрович

Не надо: если не способны понять, то это вовсе не означает, что это чушь...

Александр Тихонов

Ну, почему добиться своего желания да ещё самого сокровенного для него трагедия?

Ал
Александрович

Ну, например, разочарование в своём прежде сокровенном желании...

Александр Тихонов

Это у Бернард Щоу. у меня не трагедия, а радость...

Еваf Жиркова

все что господь не дает он выносит на дорогу

Vlad

ЗА ЧТО БОРОЛСЯ ....НА ТО И НАПОРОЛСЯ....😀

Лина

бойтесь своих желаний они могут сбыться))

Бэлла Ефимова

ну это как петух, не догоню, так согреюсь..

Ольга Бедарева

Я ВСЕГДА ДОБИВАЮСЬ СВОЕГО ЖЕЛАНИЯ

Ал
Александрович

Похвально, но полагаю не всех - это когда ваши желания попадают в разряд неосуществимых по независящим от вас причин.

Ольга Бедарева

мои желания всегда осуществимые.я не мечтаю.о тех которые мне не под силу

Винецкая Клара

Бойся исполнения своих желаний....

Ал
Александрович

В этом тоже сокрыта вековая мудрость...

Ал
Александрович

Вот это-то и имел я в виду...

.... Реус

Б.Шоу вообще любитель парадоксов.

Ал
Александрович

Поэтому у него и "говорящая" фамилия...

Татьяна Лорви

И там,и там-неудовлетворенность.

Ал
Александрович

Вы не заметили явную "несуразицу": добиться сокровенного желания - трагедия, по мысли автора?

Татьяна Лорви

У меня другая интерпритация:больше добиваться нечего,оттого и грустно,но это,конечно,не трагедия.

Anna Sulekina

Я думаю трагедия не добиться.......

Ал
Александрович

И добиться - тоже! Когда достиг желаемого, а при отсутствии другой, сравнимой по накалу желания с прежней, нет, то жизнь становиться пресной и неинтересной... Трагедия!

Марина Ковалёва

совершенствование -бесконечно?

Ал
Александрович

Здесь речь идёт о сокровенном (самом-самом!) желании, а оно может быть весьма несовершенным...

Елена Борисова

Разочарование в обоих случаях

Ал
Александрович

Верно, если вы вкладываете в свой ответ то же, что и я.

Ал
Александрович

Со вторым положением вопроса всё ясно, а вот с первым - сложнее... В случае его осуществления теряется побудительный мотив жить далее, так как твоё сокровенное желание исполнилось...

Елена Борисова

Иногда ещё оказывается,что оно того не стоило...

Elchin Kuliyev

как есть. Как тут можно понять?

Ал
Александрович

Так тут есть нечто малопонятное: добиться желаемого - тоже трагедия... Полагаю, у каждого найдётся свой ответ на эту, казалось бы, несуразицу.

Elchin Kuliyev

это всего лишь парадоксально в стиле Шоу. Добиться сполнения желания в смысле исчерпать жжелания - трагедия