●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

И медлено пройдя меж пьяными..... Всегда без спутников, одна.... Дыша духами и туманами, она садится у окна.... /////вот зачем в ссср в 8 классе заставляли это учить??))))

Ответы
Елена Бажан

И веют древними поверьями Её упругие шелка, И шляпа с траурными перьями, И в кольцах узкая рука. И странной близостью закованный, Смотрю за тёмную вуаль, И вижу берег очарованный И очарованную даль. И перья страуса склоненные В моём качаются мозгу, И очи синие, бездонные Цветут на дальнем берегу. /А. Блок./ Да, в 14 лет эти слова ещё не понятны. ... Но потом уже можно и почитать, причём, больше на уроках истории 😉 где-то в ВУЗах. А если ещё и послушать "Незнакомку" в музыкальном варианте композитора Ю.Фалика , так вообще красота ! Ммм....

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

В ютубе есть???

Елена Бажан

Наверняка. Выбирайте высокое качество записи, произведение поётся тихо (таинственно, intimo) и в слабой записи не слышно нюансов, а вся красота как раз в тонкости, как в словах, всё скользит и столько всего между строк. ...

Случайное Сов_Падение

Вот верите, дочери в третьем классе учитель из Зимнего вечера Пушкина вычеркнула про "Выпьем, няня, где же кружка". Я заставила выучить и попросила педагога не заниматься херней. Тонкую душевную организацию современных, да и советских, думаю, детей эти не сломить)

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

В ссср везде выпивку пропагандировали. И в кино даже))

Александр Некрасов

Это ещё что. А вот зачем в учебниках были скелет грача, дождевой червь в разрезе, внутренности лягушки, устройство доменной печи, теорема Пифагора, квадратные уравнения, логарифмы, валентность, реакция серебряного зеркала?

Fedor Shkenev

Блок был назначен "революционным поэтом"-"12", то-се... Вот и учили-"И каждый вечер за шлагбаумами, Заламывая котелки, Среди канав гуляют с дамами Испытанные остряки"

Ольга Кин

"Стихи о прекрасной даме" -это знаковое стихотворение в поэзии А.Блока. пред тем как дать задание учить это стихотворение, учитель обычно объясняет суть.

Ольга Кин

откуда знаете, что у неё не было тайны!

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Я прочитал в комментах

Ольга Кин

ну, комменты-это тоже источник знаний!

Ольга Кин

ну, да

Ольга Андреева

Эт цветочки! В 10 классе учили стихи с "ненормальной" лексикой сексуальным уклоном Есенина + Лермонтов "не робей краса младая"

Ольга Андреева

Он предложил рисовать портрет не кистью

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Дама предложила

Ольга Андреева

Нет. Художник предложил даме написать портрет "Но отгадай, чем мы портреты те рисуем?" (предпоследняя строчка

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Она ответила. Но он не ожидал такой ответ

Ольга Андреева

На ответе все и закончилось Продолжения нет

Ел
Елена

Я помню .....В белом венчике из роз, впереди Иисус Христос У нас в школе больше уважали революционную тематику

Владимир Ляпин

Так не объясняли же, что это о проститутке. А эталоны поэзии младой поросли надо показывать.

Юлия Алексеева

А я ещё и живу недалеко от места событий этого и других стихотворений. Озёра одним словом.

Юлия Алексеева

С вечерним озером я разговор веду...

Вадим

В 8 не учили "Незнакомку".Это программа выпускного класса.Зачем? Затем,что это прекрасно...

Александр Белов

А. Блок "Незнакомка". Не задумывался. Мне нравилось. Гениальное произведение.

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Да. Но зачем про пьяных в 8 классе??))

Александр Белов

Тогда на это проще смотрели. Даже никто не акцентировал внимания.

Ирина

ну,несколько переврали стихи)))а что,новая программа лучше сформирована?

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Почему стихи переврали???

Ирина

а мне нравился Блок в свое время)за переврали-извините..

He
Helen

Мне очень нравились стихи, учить и рассказывать их. Всегда были пятёрки

He
Helen

😊🌞

Валентина Жигалова

Блок -это романтика а сейчас все опошлили в каждой фразе ищут подтекст

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Ну а если раньше искали подтекмт?

Валентина Жигалова

не помню такого

Светлана

Чтобы цитировать сейчас.. потому что сейчас вы это не станете учить

Марина

Зато сейчас стыдно за молодежь - безграмотная и невежественная

Антонелла Варкуселька

не заставляли, я вообще Блока не помню, Есенин был, а этого нет

Маргаритта

Ирония - непременная составляющая эстетического мышления.

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

И у кого ирония??))

Маргаритта

У А.Блока.

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Где же там ирония??? В каком действии??

Михаил Цветаев

Что-то я такого не припоминаю...Похоже на Пушкина-"Онегин"?

Михаил Цветаев

Охотно верю,но не припоминаю,чтобы нас этому учили..Вообще меня больше футбол интересовал.))

† † † Мари † † †

это Блок....мы хоть что то знали..а сейчас ни хрена не знают