Николай Лисовский

Как звали дочерей Ивана 5-го и каковы их судьбы

Ответы
Николай Неб

Мария Ивановна (1689—1692), умерла в младенчестве;
Феодосия Ивановна (1690—1691), умерла в младенчестве;
Екатерина Ивановна (1691—1733), царевна, замужем за герцогом Карлом Леопольдом Мекленбург-Шверинским (1678—1747), их дочь Анна Леопольдовна была матерью императора Ивана VI Антоновича, правившего в 1740—1741;
Анна Иоанновна (1693—1740), императрица Российской империи в 1730—1740;
Прасковья Ивановна (1694—1731), царевна, замужем за генерал-аншефом Иваном Ильичом Старшим Дмитриевым-Мамоновым (1680—1730), происходящим из древнего русского рода Рюриковичей, утратившего княжеский титул.

Уральская Рябинушка

Иоанн Пятый, сын Алексея Романова и брат Петра Первого, женился в 1684-м году. Постепенно приобрёл пять дочерей, одна из них-будущая императрица Анна Иоановна. про других дочерей, пожалуй не знаю. Буду благодарна, если ответ отправите в личку, а не на общую страницу

Elvira Pesotska

МАРИЯ...ФЕОДОСИЯ...ЕКАТЕРИНА...АННА ...И ПРАСКОВЬЯ...у каждой была своя история...две умерли рано...а три связаны с историей ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО.... интересный вопрс и вам спасибо что ВЫ интересуетесь этим ... с ПОЖЕЛАНИЯМИ ХОРОШЕГО НОВОГО ГОДА...ПОКА....

Николай Лисовский

С Новым годом вас и спасибо за ответ.

🇷🇺Anna😊

От этого вопроса жизнь моя лучше и интереснее не станет. Старье мое, однако. Говорить надо о их заслугах, что судьбы? (В истории есть поболее интересных и достойных фигур, заслуживающих внимания

Лилия Ильг

Анна Иоановна была 10 лет на престоле и еще две помоему были две дочери. Есть предание о том что его жена Прасковея Федоровна постоянна всех проклинала, особенно своих дочерей

Николай Лисовский

Анна Иоанновна, средняя дочь была выдана Пером первым замуж за герцога Курляндского. Вскоре овдовела и жила всеми забытая. 1730-м году, после смерти Петра 2-го была приглашена верховным тайным советом на российский престол. Старшая дочь Екатерина Иоанновна также была выдана Пром 1-м за герцога Мекленбургского Леопольда, но прожила с ним недолго и вернулась в Россию Вбраке имела дочь Анну Леопольдовну, В 1740-м - 1742-м годах правительницу России Младшая дочь Прасковья Иоанновна тайно обвенчалась с полковником лейб гвардии Мамоновым. В браке имела 2-х детей. Мамонов скоропостижно скончался во время коронации Анны Иоанновны. Екатерина и Прасковья умерли в 1734-м году. Причина смерти неизвестна Неизвестна также судьба детей Прасковьи

Борис Бабкин

Анна Иоанновна - императрица России с 1731 по 1740 год. Вроде так. Изначально, после замужества в Курляндии пребывала. Она же и Бирона с собой притаранила в Россию...

Алёна Травкина

Екатерина (будущая Мекленбургская, мать Анны Леопольдовны); Анна, будущая императрица; и Прасковья, её судьбу не помню

Николай Лисовский

Прасковья против воли Петра тайно обвенчалась с полковником лейб гвардии Мамоновым, в браке имела двух детей. Мамонов скоропостижно скончался во время коронации Анны Иоанновны Прасковья умерла четырьмя годами позже. Причина смерти и судьба детей неизвестны. В Третьяковской галерее хранится портрет Прасковьи кисти Ивана Никитина

Алёна Травкина

Спасибо! Картину эту помню, а вот судьба сей царевны от меня как-то ускользнула ))

Наталь

Так и тянет скопировать из интернета страничек так 15-20 мелким шрифтом и выложить Вам сюда для общего развития...

Татьяна Антонова

Родились, жили, померли...А как звали?...Шут их знает...звали как-то...не на подсвитывание же отзывались...

Маслухина Елена

А разве был такой - Иван пятый? После Ивана 4-го смута была, а потом - Романовы. Не так?

Николай Лисовский

Иван 5-й сын царя Алексея Михайловича и его первой жены Милославской. сводный брат Петра 1-го. Был женат на Прасковье Федоровне Салтыковой, в браке имел 5 дочерей. Мария и Феодосия умерли детьми. Екатерина Иоанновна Стала женой герцога Мекленбургского Леопольда, но прожила с ним недолго и вернулась в Россию. В браке имела дочь Анну Леопольдовну. Анна Иоанновна была замужем за герцогом Курляндским, Овдовела и в 1730-м году, после смерти Петра 2-го была приглашена верховным тайным советом на российский престол. Прасковья Иоанновна тайно обвенчалась с полковником лейб гвардии Мамоновым. В браке имела двух детей. Скажу вам больше, был даже Иван 6-й. Сын Анны Леопольдовны и герцога Антона Брауншвейгского. После смерти Анны Иоанновны в 1740-м году он был обьявлен российским императором но по малолетству регентшей при нем стала мать, Анна Леопольдовна. В 1742-м году при поддержке гвардии к власти в России пришла дочь Петра 1-го Елизавета Петровна и Брауншвейгское семейство было отправлено в ссылку в Каргополь

Маслухина Елена

Спасибо, очень интересная информация. Оказывается, все это знаешь, но ум зацикливается на Иване Грозном и по инерции думать начинаешь в этом направлении.

Лариса Коршунова

Ну, Анна-то Ивановна императрицей целых 10 лет была, и не так уж плохо правила.

Ирина Комиссарова

Ой Екатерина Анна Прасковья и нще паоа дочерей умерли в младенчестве

Ольга Полякова

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ! Свое бы гинеологическое дерево сложить.

Николай Лисовский

И вас с новым годом, а древо называется генеалогическим

Ольга Полякова

Да вы правы,от слова генетика.,Бывают проколы

Николай Лисовский

От слова генеалогия. От слова генетика - генетический. Вы не обижайтесь, что я вам указываю на ошибки. Привычка такая, не люблю когда пишут безграмотно

Ольга Полякова

Сейчас не очень просто найти людей,которые пишут и выражаются правильно.Жаргон.А в интернете особенно.Поэтому я совершенно не обижаюсь,но неловко стало

Лилия Карменова

Наверное вам мой кот ответил бы, он то же умный, зовут Панкрат

Николай Лисовский

Зарегистрируйте кота на спрашивалке и я с удовольствием с ним побеседую

Лилия Карменова

Он все больше спит, времени нет, на вопросы отвечать, и зарегестрироваться ему лень,он так и сказал,некогда ему .

Читатель

Анна Иоанновна стала императрицей России в 1730 г.

Николай Лисовский

Совершенно верно. Ну а остальные как же?

Читатель

Про Анну помню со школы. Остальных не знаю. В Гугле не смотрел. Вроде, были у нее сестры.

Николай Лисовский

Раньше историю учили по книгам а теперь гугл. Гугл вам даст имя, год рождения и смерти и пожалуй все

Читатель

Не только. Но я учился в советское время

Наталья Аглушевич

ОЙ. как интересно! А как их звали? Что с ими стало?

Олег Демидов

Почитайте труды Василия Осиповича Ключевского!

Николай Лисовский

Спасибо за совет, но я и так знаю сколько их было, как их звали и как сложилась их жизнь. Вопрос я задавал местным обитателям

Олег Демидов

Считаете, что - это важно?

Николай Лисовский

Я считаю что знание истории своей родины еще никому не вредило

Олег Демидов

А вы представляете, что кто-то, начнет описывать вам их судьбы...

Николай Лисовский

Ну если этот кто - то знает историю России 18-го века лучше меня, я с удовольствием послушаю

Олег Демидов

А у вас пытливый ум....Научной работой занимаетесь?

Светлана Молчанова

Как звали не знаю а судьбы ужасно страшны

Сергей Логинов

Самая коварная царица Анна Иоановна

Николай Лисовский

Кроме Анны Ионновны было еще четыре дочери. Мария и Феодосия (умерли в младенческом возрасте) Екатерина и Прасковья Анну, всеми забытую вдову Курляндского герцога случайность вознесла на вершину власти в России. Став императрицей она осталась серой мышкой. Правление ее не отмечено ни переменами во внешней и внутренней политике ни реформами ни войнами ни каким - то коварством. Годыее правления с 1730-го по 1740-

Николай Лисовский

можно охарактеризовать как застой

Сергей Логинов

императором назначила сына своей племянницы Анны Леопольдовны Ивана VI, который всю свою жизнь просидел в тюрьме и был замочен Екатериной II. после свержения Петра III

Николай Лисовский

Иоанн 6-й был убит охраной в результате попытки мятежа поручика Мировича. Екатерине это было на руку поскольку она не знала что делать с узником, но приказа на убийство она не отдавала P.S. очень режет глаз употребление блатной лексики употребляемой без нужды

Спокойная Старость

одна точно была на россиском троне

Николай Лисовский

Всего было 5 дочерей. Мария и Феодосия умерли детьми. Екатерина была выдана замуж за герцога Леопольда Мекленбургского но прожила с ним недолго и вернулась в Россию. В браке имела дочь Анну Леопольдовну будущую правительницу России. Анна была выдана замуж за герцога Курляндского, овдовела и жила в Риге всеми забытая После смерти Петра 2-го была приглашена верховным тайным советом на российский трон. Прасковья против воли Петра тайно обвенчалась с полковником лейб гвардии Мамоновым, в браке имела двух детей. Мамонов скоропостижно скончался во время коронации Анны Иоанновны. Прасковья и Екатерина умерли четырьмя годами позже. Причина смерти обоих а также судьба детей Прасковьи неизвестна. Есть некоторые данные за то, что Екатерина и Прасковья участвовали в заговоре с целью свержения сестры и возможно умерли не своей смертью