Юрий Добронравов

Почему в СССР строилив основном именно пятиэтажки и девятиэтажки, а дома другой этажности значительно реже?

Ответы · страница 2
Н.ш.

без понятия ,боялись наверное чего то

Юрий Добронравов

Боялись растратиться. Согласно строительным нормам и правилам (СНИП) дома этажностью 6 и выше должны в обязательном порядке оборудованы лифтом. А в 10-и и выше -этажках лифтов должно быть два на секцию. Экономия, не более

Н.ш.

спасибо ,просветили

Юрий Юрченко

Учитывали менталитет нашего народа.

Юрий Добронравов

Какой там менталитет! Только экономия. Согласно СНиПам дома этажностью 6 и выше должны были в обязательном порядке оборудоваться лифтом. А в 10 и выше - лифтов должно было быть два на секцию.

Юрий Юрченко

Почти тоже и я имел ввидую

Сергей.

Был дефицит лифтового оборудования.

Юрий Добронравов

Близко. Согласно строительным нормам и правилам (СНИП) дома этажностью 6 и выше должны в обязательном порядке оборудованы лифтом. А в 10-и и выше -этажках лифтов должно быть два на секцию. Экономия, не более

Vera Grecko

считались сейсмически устойчивыми

Юрий Добронравов

Ну, в Японии, где землетрясения - что у нас дожди, небоскребов очень много. Все просто. Согласно СНиПам, дома этажностью 6 и более должны в обязательном порядке оборудоваться лифтом. А 10-этажки и выше должны иметь по два лифта на секцию. Экономия, не более.

Лариса Степуро

такие были проекты домов. стандарт

Юрий Добронравов

Но почему принят именно такой стандарт? Почему, скажем, не 6-и или 10-и?

Лариса Степуро

нам не понять живущих в то время

Юрий Добронравов

Все просто. Согласно строительным нормам и правилам (СНИП) дома этажностью 6 и выше должны в обязательном порядке оборудованы лифтом. А в 10-и и выше -этажках лифтов должно быть два на секцию. Экономия, не более. 🙂

Ольга Герасимова

для того времени это были высотки

Юрий Добронравов

Ну, примерно тогда и Останкинскую телевышку построили. Так что, строить умели. Просто согласно СНиПам дома этажностью 6 и выше должны были в обязательном порядке оборудоваться лифтом. А в 10 и выше - лифтов должно было быть два на секцию. Экономили, однако. 🙂

Елена

с проектами не заморачивались 😄

Юрий Добронравов

Как раз, наоборот. Хорошо продумали. Согласно СНиПам, дома этажностью 6 и более должны в обязательном порядке оборудоваться лифтом. А 10-этажки и выше должны иметь по два лифта на секцию. Экономия, не более.

Элеонора Плецова

Вопрос вероятно к архитекторам

Юрий Добронравов

Но в этих домах мы живем. Почему именно в таких? Согласно СНиПам дома этажностью 6 и выше должны были в обязательном порядке оборудоваться лифтом. А в 10 и выше - лифтов должно было быть два на секцию. Экономили, однако. На нашем комфорте.

Элеонора Плецова

Зато какая польза для здоровья ежедневно подниматься на 5 этаж

Юрий Добронравов

Да! Особенно когда тебе за 60. 😄

Элеонора Плецова

Вот-вот...особенно... Где и когда еще Вы заставите себя двигаться. Мне тоже почти 60, живу в частном доме, до остановки автобуса 1,5 км, порой ленюсь идти пешком и вызываю такси, а это плохо

Татьяна Налобина

не могу ответить на этот вопрос

Юрий Добронравов

Согласно СНиПам, дома этажностью 6 и более должны в обязательном порядке оборудоваться лифтом. А 10-этажки и выше должны иметь по два лифта на секцию. Экономия, не более.

Наташа Кузнецова

по единому генпроекту строили

Юрий Добронравов

Само собой. Но почему выбрали именно такие проекты?

Наталия

Думаю, что такие дома дешевле.

Юрий Добронравов

Само собой. Согласно СНиПам, дома этажностью 6 и более должны в обязательном порядке оборудоваться лифтом. А 10-этажки и выше должны иметь по два лифта на секцию. Экономия, не более.

Наталия

Поэтому, видимо и были дома выше 9 этажей только в крупных городах.

Наталья Грибова

Места было в стране - больше...

Елена

это был тогда лучший вариант

Елена

в те годы не могли строить очень большие и высокие дома. а эти поменьше и подольше

Юрий Добронравов

Строить могли. Один "дом на набережной" для парт. номенклатуры чего стоит. Все проще. Согласно строительным нормам и правилам (СНИП) дома этажностью 6 и выше должны в обязательном порядке оборудованы лифтом. А в 10-и и выше -этажках лифтов должно быть два на секцию. Экономия, не более

Елена

согласна

Леся Кондратюк-Капелу

Не знаю.Такие были проекты

Юрий Добронравов

Само собой. А почему именно такие проекты? Просто согласно строительным нормам и правилам (СНиП) дома этажностью 6 и более в обязательном порядке должны были оборудоваться лифтом. а 10-этажки и выше должны были иметь два лифта на секцию. Экономия, не более.

Ася Ли

Это вопрос к архитекторам

Юрий Добронравов

Ну, если не интересно... Мои извинения.

Ася Ли

Да нет, просто не знаю и не знаю. А почему? Ответьте, если знаете.

Юрий Добронравов

Согласно строительным нормам и правилам (СНИП) дома этажностью 6 и выше должны в обязательном порядке оборудованы лифтом. А в 10-и и выше -этажках лифтов должно быть два на секцию. Экономия, не более

Ксения Лепанова

Видимо, это было дешевле...

Юрий Добронравов

Ну, это само собой. Согласно строительным нормам и правилам (СНИП) дома этажностью 6 и выше должны в обязательном порядке оборудованы лифтом. А в 10-и и выше -этажках лифтов должно быть два на секцию. Экономия, не более

Ксения Лепанова

Ну, так и я, кажется, об этом сказала...

Аптер Пётр Яковлевич

Такое строительство было

Юрий Добронравов

Ну, не все... Я жил с семьей в коммуналке (общаге, почему-то названной семейной) до 30 лет. Пока не умерли родители.

Аптер Пётр Яковлевич

Вы же написали,что родители пока живы

Юрий Добронравов

Что-то не нахожу в нашей переписке подобного утверждения. Их уже более 30 лет, как нет...

Аптер Пётр Яковлевич

Юрий Добронравов

Жил до тех пор, пока не умерли родители... Да, текст против живого общения иной раз вызывает путаницу.

Юлия Волоскова

строили все, даже высотки

Юрий Добронравов

Конечно, строили. Наводящий вопрос: как в них насчет лифтов?

Юлия Волоскова

лифты есть.но о-чень маленькие

Юрий Добронравов

Не в величине дело. Согласно строительным нормам и правилам (СНИП) дома этажностью 6 и выше должны в обязательном порядке оборудованы лифтом. А в 10-и и выше -этажках лифтов должно быть два на секцию. Экономия, не более. 🙂

Юлия Волоскова

раньше экономили, а теперь на лифтах зарабатывают

Любовь Золотарева

Плановое были постройки.

Юрий Добронравов

Само собой. А почему не планировали, скажем 6 или 10, для ровного счета?

Любовь Золотарева

Бюджет был устойчивый. 5эт. без лифта. 9 - с лифтом. Все.

Юрий Добронравов

Не совсем. Только частично. Согласно СНиПам, дома этажностью 6 и более должны в обязательном порядке оборудоваться лифтом. А 10-этажки и выше должны иметь по два лифта на секцию. Экономия, не более.

Галина Сильянова

Кто бы рассказал почему

Юрий Добронравов

Почему нет? Согласно строительным нормам и правилам (СНиП) дома этажностью 6 и более должны обязательно иметь лифт. А в 10-этажках лифтов должно быть два на секцию. Экономия, однако! 🙂

Галина Сильянова

Cпасибо просветили ,Вы наверное строитель или архитектор