Mari-Anna Volea

Помните ли вы свою первую книжку?) Как она называлась? Кто вам ее подарил или прочитал?

Ответы
О как ... Вам ?

Букварь мне был вообще не очень нужен,
Я знал все буквы и умел считать.
И в первом классе сразу обнаружил,
Что это скучно - палочки писать.
Вот, как-то, исписав тетрадь крючками,
Не зная больше, чем себя занять,
Я где пером, а где карандашами,
Стал в букваре рисунки "подправлять".
Добавив хобот - муравью, копыта - птичке,
Девчонкам - проще, где усы, где бигуди,
Я вспомнил, что на первой же страничке
Есть лысый дяденька с медалью на груди.
И вот я перышко в чернильницу макая,
Ему всю голову кудряшками покрыл.
У дядьки лысина большая - пребольшая,
Я за нее его медалью "наградил".
Под вечер, выполнив домашнее задание,
Понес родителям учебник и тетрадь...
Отец мне сразу - подзатыльник, в назидание,
Мать - в слезы:"Что же ты наделал, б...гад?!
Ведь это же наш вождь... Хрущев... товарищ...
Как ты посмел вообще его... чиркать?
Что с нами теперь будет, понимаешь?
Тащите ножницы... Никиту удалять!"

О как ... Вам ?

Наутро, в школе, с вырванной страницей Букварь раскрыл, а сам смотрел в окно. После уроков, говорят,- не расходиться, Приедет важная комиссия с РОНО. Мы из портфелей вынули пеналы, Чернильницы, тетради, дневники... А наша классная комиссии сказала: "Вот это - лучший в классе ученик!" "А ну-ка, мальчик, дай мне свой учебник",- Взглянула тетка на меня поверх очков. Но, лишь открыв обложку, стала бледной: "Где, негодяй... Никит... Сергеевич... Хрущев?!" Что началось! Всем было места мало! А я, сбиваясь, всхлипывая, врал, "...пролил на лист нечаянно какао... Потом, со страху, ту страницу оторвал... И сжег в печи товарища Хрущева... Родителям боялся рассказать..." Конечно, вызывали папу в школу, Вернувшись, он сказал:"А знаешь, мать? Он ведь себя не сдал и нас не выдал... Какао пил он! Ну и как на вкус оно? Да ладно, я купил, сейчас и выпьем!.. Держи букварь, с Хрущевым...От РОНО!"

Яна Андрютина

У козлика новый лиловый берет,
У ослика - красный атласный жакет,
У котика - бантик, у кошки - сапожки,
У двух петухов - по красивой гармошке.
А свинка не рада, а свинка сердита,
В слезах отвернулась она от корыта.
Ей хочется новый лиловый берет,
Ей хочется красный атласный жакет,
Ей хочется бантик, сапожки,
И две петушиных гармошки,
Но только о ней не подумал никто,
Ей дали не то, совершенно не то,
А то, что она не любила -
ЕЙ ДАЛИ МОЧАЛКУ И МЫЛО!

Тигр Очень Ласковый.

"Мойдодыр". Бабушкины хорошие друзья. Его звали Клавдияныч, его супругу. не помню. Они занимались переплетами книг. В доме было много собачек. Клавдияныч. открыл большой сундук. достал от туда книжку и вручил её мне, мальчику 5-и лет от роду. Прибежали собачки и у всех в зубах мисочки. Это они как просили их покормить. Вот такие, неизгладимые, воспоминания о детстве.

Ник 137

Не скажу точного названия, но это была красочная книжка-раскладушка, сказка про лису и зайца...."Была у зайца избушка лубяная, а у лисы - ледяная....Пришла весна и у лисы избушка растаяла...."....дальше там триллер начинается с отбиранием собственности и героем петухом с косой, борцом за справедливость и защитником угнетённых...... 🙂

Алексей Генералов

Помню, Мультик по ней еще есть, там два друга, школьника превращались в бабочек, в воробьев, в муравьев, потому что не хотели учится и работать на школьном дворе, думали, что жизнь нечеловеческая полна праздности и беззаботности, а в конце воскликнули - Мы существуем, как человеки! И это здорово!

Ви
Виктор

Прекрасно изданные, хорошо иллюстрированные две детские книги: А.С Пушкин "Сказка о царе Салтане..." и " Сказка о мёртвой царевне..." я получил в подарок за умение читать. Подарила мне их бабушкина подруга. Прошло 62 года, но этот день вспоминаю с благодарностью и сейчас.

Павел Гурович

Помню, что первая большая книга, которую я читал, была "Школа" АП Гайдара, которую подарил нам на день рождения учитель истории Левыкин Тихон Митрофанович.
Ровно через год мой отец подарил на день рождения сыну ТМ Левыкина красивое издание "Дон Кихота" Сервантеса.

Майя Петрова

Совсем первую -нет. а первую библиотечную - помню: мне было 4 года, и я уже умела читать. Меня мама записала в детскую библиотеку и я взяла первую серьёзную книгу: "Русские народные сказки" - большую, толстую, с крупным шрифтом и цветными иллюстрациями Е. Рачёва

Майя Петрова

Спросили - помню? Вот всё это и помню.

Сергей Никонов

Была ли она первой, я не помню, но это была Лермонтовская поэма "Бородино", там были ккартинки к каждому четверостишью и я запомнил к какой картинке какое четверостишье. Потом изумляли гостей, что я уже умею читать, хотя я, в то время, ещё букв не знал...

Наталья

Дикие лебеди Андерсена,мне было 5 лет и я не умела читать,а так хотелось,там были такие красивые картинки и она сама была очень большая,как 4 обычных книжки в ряд,но читать никто не хотел,а я ходила и спрашивала по букве и так научилась читать

Николай Запевалов

Ооо, это было очень давно, меня сбила машина и находясь в больнице я читал книгу ..Спартак..прочитал несколько раз, эта поучительная, жизненная книга осталась в памяти до сих пор! Мне кажется, что после ее чтения я стал настоящим мужчиной!!!

Ди
Дильмурат

"Мир вокруг нас", детская энциклопедия по географии. Мне тогда было 7 лет. Сейчас мне 21, и я оканчиваю университет по специальности "География", и намерен учиться дальше, поступать в магистратуру. Думаю, та книга оказала своё влияние

Геннадий Быков

По моему, это был журнал Знание - Сила, где то, октябрь 1955, Там был какой то, фантастический рассказ о металле, легче воздуха.... Тонкостей не помню, но, прочитал, часа за четыре... Практически, по слогам... Учился во втором классе...

Галина Ломацкая

я ещё до школы(а пошла в школу в 6 лет) прочитала книжку, которая попала ко мне не помню как. про подпольную типографию, которая печатала листовки для коммунистов.....обалдеть, но помню до сих пор...

Валентина Рязанова

Не помню автора и название , но помню НАРЯДНАЯ КУКЛА АЛЁНА , УПАЛА В ТАРЕЛКУ БУЛЬОНА, НО МЫ , ВЕДЬ , НЕ ВИНОВАТЫ, ЧТО МЫ СДЕЛАНЫ ИЗ ВАТЫ. , А главное, такие красочные картинки. Книга была картонная.

Андрей :\>_

первой была Песнь о Вещем Олеге. родители подарили. они же мне её читали. после третьего или четвёртого прочтения я её уже наизусть знал. года три или четыре мне тогда было. точно уже не помню

Вячеслав Кривёнок

Автора не помню, называлась "Пингвиненок" о том как пингвиненка унесло на льдине и как он добирался домой через другой полюс побывав во многих местах планеты и какие у него появились друзья.

Павел

Помню! Мне было 5 лет, и директор школы, была такая Татьяна Ивановна, подарила мне две книжки - про муху-цокотуху и Мальчиша-Кибальчиша)). Читать я уже умел, но вот что читал до того - не помню)

Aleks Sh

Нет...но ту что понравилась первая, помню... Звёздные короли (Эдмонд Гамильтон) .. подарила моего отца партнёра жена.. и не книгу а журналы Наука и Техника, где этот рассказ был напечатан))))

Андрей Гвоздицкий

В начальных класах кто то подарил книжкку с названием .Приключения Люси Синицинной ученицы четвертого класса .Первая которую прочол с интересом .Наверное и другие были но их непомню.