Мария Maria

Откуда пошло выражение -"дело в шляпе" и что оно означало?

Ответы · страница 2
Ирина Шкатова

идиоматическое выражение, обозначающее: всё будет в порядке, дело почти сделано, дело удается, мероприятие удаётся проделать в нашу пользу.

Олег Синяев

"Оптимизация динамики работы тяглового средства передвижения, сопряжённая с устранением изначально деструктивной транспортной единицы"

Олег Коваленко

Это поговорка, одного еврея скрипача, который играл на скрипке и ему в шляпу кидали деньги. Вот от сюда и выражения. Дело в шляпе.

Олег Златин

предположение..принимали и делали дела только с теми у кого была достойный на тот момент головной убор..с ними и делали дела..

Нина

Раньше стряпчие хранили документы в шляпах и берясь за дело - собирали документы и клали в шляпу, ну не нести же в руках))))

Зеновий Пенёнжик

https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=6&ved=0CDMQFjAF&url=http%3A%2F%2Fesperanto-plus.ru%2Ffraz%2Fd%2Fdelo-v-shlape.htm&ei=iMf3UoPzDuSz4ATP3AE&usg=AFQjCNHwvrx34Z6ALoanS5b1zui1n8XG-g&cad=rjt 🙂

Татьяна

значение знаю..означает что сделанная сделка готова.с тех времен может когда шляпы носили..сейчас его не используют

Лариса Китченко

В старину ценные бумаги, деньги зашивались в шляпу, под подкладу, чтобы грабители не нашли. Вот отсюда и выражение.

Николай Ширякин

ЭТО ЗНАЧИТ ДЕЛО УЖЕ ПОЧТИ РЕШЕНО ХОТИТЕ БОЛЬШЕ УЗНАТЬ ЗАЙДИТЕ НА ИНТЕРНЕТ ТАМ МНОГО НАПИСАНО ЧТО ЭТО ОЗНАЧАЕТ

Ма
Максим

Как академик исторических и филологических наук скажу так: (дело в шляпе) означает, что дело сделано!!!)))

Валентина Гончарова

когда ты приходишь слишком поздно, т.е. к шляпочному разбору, от суда и пошло выражение - дело в шляпе

Мария Maria

В старину гонцы, доставлявшие почту, зашивали под подкладку шапки или шляпы очень важные бумаги, или «дела», чтобы не привлекать внимания грабителей. Отсюда происходит выражение «дело в шляпе

Улита Микитюк-Келиман

выражение шляне не привлекать

Улита Микитюк-Келиман

Сдуется мне,что выражение дело в шляпе жто калька с какого-то иностранного языка

Мария Maria

Ошибаетесь, это взято с русского сайта. 🙂

Наталья Валегжанова

Наверное потому, что шляпа конечный аксессуар полной экипировки. И все хорошо, и все в порядке.

Aндрей Байдагулов

Ценные посылки курьеры носили(подшивали) в шляпах,Чтобы их не забрали, если будут грабить.

Игорь

От давних времён, когда важную корреспонденцию гонцы возили зашитой за подкладку шляпы.

Виталя Адольф

завершение какова либо контракта,поимка преступника. И.Т.Д.Вот и говорят дело в шляпе!

Елена Власак

В шляпу брали взятки, зашивали документы, тянули жребий. Означает, что все почти ок!

Елена Толстихина

Долго рассказывать, от размера шляпы, зависело очень многое, вернее от ее высоты.

Оксана Галузинская

вопрос для того, чтобы бороздить просторы и-нета?))http://sergeytsvetkov.livejournal.com/160276.html

Андрей Давыдов

Так важно? Смысл то ясен. Зачем рыться в прошлых веках? Много лишнего времени?

"посторонним В.."

мужик поднял руки.......а шляпа не упала......вот.....всё дело в шляпе....))))))))))))))))