Виталий Андреевич

происхождение названия города Урюпинска ???

Ответы
Алина Алексеева

Один из вариантов происхождения названия города приводит в своей книге "Девка-синеглазка" урюпинский писатель В.Головачев. После взятия войсками Ивана Грозного Казани татарский князь Урюп, спасаясь бегством, был настигнут на Хопре казачьим атаманом Ермаком Тимофеевичем, будущим покорителем Сибирского ханства. Между богатырями произошла смертельная схватка. Именитый татарин увяз в болоте и был пленен Ермаком. С той поры у местного казачества возникла поговорка: "Увяз как Урюп". А место того жестокого поединка стали называть Урюпинским. Соответственно и городок, возникший неподалеку от легендарного болота, начали называть Урюпинским.

Ал
Аля

является одним из старейших казачьих поселений Нижнего Поволжья,Расположен в 300 км к северо-западу от Волгограда, на левом берегу реки Хопёр. В городе есть конечная железнодорожная станция Урюпино. (гугл рулит))))

Виталий Андреевич

молодчинка,

Ал
Аля

)))

Владимир Федосеев

Раньше там племя индейцев располагалось,назывались они УРЮКИ,вот им дали пинка,получился Урюпинск

Сергей Хабибулин

так интересно? вопрос к тем кто этим занимается

Костылева Ольга

города Урюпинска не существует. Есть Урюпинск

Гульмира Аутова

Незнаю не задумывалась именно о Урюпинске

Виктория Назарук

http://www.clubochek.ru/vers.php?id=11470 интересненько)))

Валера ___

найди в истории города...

Виталий Андреевич

http://www.clubochek.ru/vers.php?id=11470

Валера ___

умничка)

Виталий Андреевич

удачи вам

Диана Грошева

Может от местной реки?

Б*
Белка *

невкурсе(просвети

Виталий Андреевич

http://www.clubochek.ru/vers.php?id=11470

Б*
Белка *

боишься меня?

Виталий Андреевич

не, скорее остерегаюсь ))

Б*
Белка *

я не опасная

Денис Микерин

подскажи какое

Елена Майстренко (Котова)

не знаю

Гаухар Казбекова

незнаю

Санька Фомина

незнаю

Ел
Елена

упырь?