Марина

Казнь от слова Казань))?

Ответы
Анатолий Скорняков

Марина тут скорее всего Казань от слова казан. А казан это большая качтрюля для приготовлегия пищи у тюркских народов.

Марина

Что-то в этом есть.. То что смыслов в одном и том же таксте может быть 10 это я знаю.

Добрый

От слова казна...татаро-монголы там бабло и золото держали.

Анатолий Иванов

От слова-казан!

Марина

Казнь от слова казан))

Анатолий Иванов

Казань!

Марина

Каза́н. Заимств. из тюрк. яз., где казан «котел» — суф. производное от каз «скрести, тереть». Казан буквально — «выскребанный» (сосуд). Ср. диал. черепок «горшок» (см. череп) и т. п

Анатолий Иванов

Мне это известо с детства! Им пользовались мои родители,называя большой котел имнно так,а маленький-казанок.

Галина Осташко

От слова казан

Марина

Казнь. Заимств. из ст.-сл. яз., где казнь — суф. производное (ср. болезнь, боязнь и т. п.) от исчезнувшего кати «наказывать», той же основы, что и каяться (см.).

Галина Осташко

Спасибо

Андрей Лапин

не был