Андрей Стрельцов

На даче, на металлическом дымоходе от котла, появились какие то капли жидкости, как вода. Решил промокнуть салфеткой, впитывалось плохо, ну ни как вода. Рискнул, попробовал на язык, какая то кислота. Что это? Кто подскажет?

Ответы
Am
Amon

Есть такое понятие как точка росы. Она негативно сказывается на дымоходах, разъедает их в месте появления.

Андрей Стрельцов

Вот и я примерно что то такое предполагаю. Влажность, котел не работает. Может реакция влаги с сажей в дымоходе?🤷‍♂️

Андрей Каширин

Да..и результат вроде серная

Андрей Стрельцов

Похоже на вкус😆 на аккумуляторную. Собралось примерно с чайную ложку.

Андрей Каширин

Мы об внутренних стенках?

Андрей Стрельцов

Да, внутри. Труба из жести и через шов это и вышло наружу.

Андрей Каширин

Так почему сливную и ставят

Сергій

Это конденсат, после сгорания топлива он насыщен смолами и всякой гадостью образующейся при корении

᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ªlůmnus Ŧacere.) · Ŧoůmay · Eïnaī

Ну, копоть, масла, смолы, угарный газ, дым в конденсате, что там ещё может быть.. Давно химию учила

Ангелина

Есть предположения, т.к. я химик,что угарный газ смешался с капелька ми воды, вот и получили h2co3.

Андрей Стрельцов

Вот и я примерно так думаю. Газ, вода, сажа, хим. реакция. Вытекло примерно с чайную ложку.

Ангелина

Только не желательно пробовать. Да и вообще нельзя. Кто его знает, в какой концентрации

Андрей Стрельцов

Да это понятно, я осторожно😆

Ангелина

Вот она сущность русских людей, сначала попробовал, а потом спросил)

Просто Любовь

Рискованный Вы человек, пробовать на язык не пойми что🤦‍♀️

Мир

Это конденсат. Перепад температур, и вуа ля...

Андрей Стрельцов

Конденсат плюс сажа, остатки угарного газа , хим. реакция. Вот и получилась какая то кислота

Мир

Чего и следовало ожидать...

Ди Мур

В самогон добавляй вштиривать будет получше

Ди Мур

Дёготь ну это от дров. там полно соединений получается и может конденсироваться от углеводородов. может слабая угольная кислота?

Сергей Павлович

Коней вашему дымоходу, менять нужно!

Валерий Ратников 🇨🇳

Конденсат, не всё же сгорает в ноль.

Василий Тимощук

а, что за среда обитания рядом ?

Василий Тимощук

ЧТО рялом, спрашиваю ?

Андрей Стрельцов

Частный сектор, заводов нет, в полутора километраж ЖД ветка

Василий Тимощук

цисцерны есть еде на путях ?

Василий Тимощук

зараза где то у вас там рядом химическа(((

Nikolai Garskov

Внутри дымохода или снаружи?

Андрей Стрельцов

Внутри и через шов дымохода из жести, примерно с чайную ложку накапало

Nikolai Garskov

Не страшно пока. А что за топливо. газ?

Здравый Знакомый

Чудо - котел замироточил))))

Нупоучименяжить

так и есть - кислота

Виктор Ш

Угольная кислота!

Виктор Ш

Но не водород!
Все газы, что подают по газопроводам, хим соединения водорода с углеродом!

Кристинка Жан

Андрей Стрельцов

Спасибо, посмотрю завтра, сейчас время нет

Wh
Whiner

Слюна Чужого.

Андрей Стрельцов

Плевать надо с 12 метров, что бы в трубу попасть)))

Wh
Whiner

Для него это как два матра перепрыгнуть.

Александр Рюрикович

Конденсат.

Елена Бажан

Конденсат

Владимир Беккер

Это смола

Евгений Брунеткин

рисковый