Alexandr Kalikin

Шаромыги....кто они....откуда взялись на русской земле...?

Ответы
Fedor Shkenev

Слово вошло в обиход после войны 1812 года, когда уже после ее окончания в сторону границы все еще тащились пешком всякие отставшие и заблудившиеся солдаты французской армии. Пропитание себе они добывали мелким воровством и попрошайничеством, а просьбы начинали со слов "Шер амиго"(дорогой друг)-за что их и стали называть "шаромыгами"...

Инга

В русском языке слово «шаромыга» известно с 1-ой половины 19 века, а выражения «шаромыжник, шаромыжничать» употребляет в своих письмах Пушкин и Вяземский.В словарях отмечается с 1852 года в качестве диалектного слова со значением "любящий всё даровое, пустой, ветреный человек, также мот, пьяница, обманщик".

Alexandr Kalikin

....Да...но слово появилось...раньше...

Светлана

Во времен Отечественной войны 1812 года пошло это название..., когда отступающие французы просили у местных крестьян подаяния, обращаясь "шер ами" (дорогой друг)... а русские люди уже переделали слова в "шаромыгу"...

Мирослав Бороздин

война 1812 года...пленные французы обращались к нашим "шер ами"...постепенно русские переделали на более удобный вариант :"шаромыга"...

Ната Nata

Французы, в войнуу 1812 года, просили еду" Шеро ми", а сельчане их звали "шаромыжники", т.е. попрошайки.

Надежда Компас - Но Не Твой!

забулдыга, прощелыга).-солдаты Наполеона - так обращались к русским солдатам..(Шаромыга..

Надежда Компас - Но Не Твой!

ну скажи -как верно?

Alexandr Kalikin

Пленные солдаты Наполеона обращались к населению прося милостыню шаром ми.....так к ним и пристало это....ШАРОМ МИ- ШАРОМЫГИ....

Надежда Компас - Но Не Твой!

Ну почти одинакого.

Галя

Это от французов. Шер ами. А бистро пришло к ним от наших(быстро)))))

Евгений Самсонов

Это по моему так называли французов в 1812 году.от "шармон".

Эх Прокачу

Остатки"Великой армии", ходили, побирались по деревням.

Ирина Королева

На шару катаются, как на печи - Емеля-дурак

Ирина Королева

Это у меня такой безработный ком, вернее, КЛ я написала всего три буквы - ПАС, она все остальное добавила сама и быстро крмп всю эту галиматью отправил.

Ирина Королева

Даже в объяснительном этом сообщении умудрилась наделать СВОИХ ОШИБОК КЛАВА. Я устаю исправлять

Ирина Королева

Так это - в телефоне САМСУНГ

Ирина Королева

Добро. Сейчас хочу поспать.

Сергей Сиротин

Нет одного мнения. Не факт с

Сергей Сиротин

Шер о ми. Дорогой друг? Остатки великой армии? Не факт

Alexandr Kalikin

....ДРУГОЙ фразеологии...не находят лингвисты...🤷‍♂️....🙏.

Сергей Сиротин

Находят. Еще раньше. Шаромыги

Валерий Герасимов

Пленные французы

Владимир Шибнев

Из Франции

Ольга (Донецк)

Французы

Ольга (Донецк)

После победы над Наполеоном остатки его войска возвращались домой нищие и голодные. Стучались в дома и обращались "cher ami" (шер ами)- дорогой друг. Вот их и стали называть шарамыгами

Alexandr Kalikin

🤷‍♂️🌹🌷🙏.....

Галина Королькова

тунеядцы

Alexandr Kalikin

....НЕ.....тунеядцы это монахи которые не выходили из своей кельи ТУНЕ так ее называли им туда еду носили....они там и ели....в ТУНЕ....вот и получились ТУНЕЯДЦЫ - едящие в Туне....

Ольга........

шер ами