Тихая Мелодия

По многочисленным просьбам спрашиваю-а что Вы знаете о капусте?)))

Ответы
Александр Илюхин

Капуста - очень интересное слово отражающее мировоззрение наших славянских предков. Если разобрать его образное значение, то можно понять почему детям говорили, что их нашли в капусте и это не являлось ложью. КА - это накопление (овощ слой за слоем накапливает листья) КАП - это образ священного места славян, так называемое КАПИЩЕ - место накопления духовной пищи. Слово УСТА должно быть всем понятно. Получается многоуровневое образное имеющее несколько значений слово, одно из значений которого место в котором формируется и рождается ЖИЗНЬ.

Тихая Мелодия

Спасибо за такой ответ!

Александр Илюхин

Не за что.

Владимир Асиновский

1. капуста хорошо оттверзляет при пьянке. ( сырая ) 2 э На тощак выпить рассол квашенной капусты предотвращает запоры. 3. В кочане сырой капусты много витамина С.4...лист капусты можно на ночь прикладывать к больному колену Голубцы хорошие из листьев капусты. Капуста может расти в зрелой стадии без воды. Кавусту удобней везти с дачи в набитом автобусе. Не помнётся и т.д.

Тихая Мелодия

Спасибо!!Овощь действительно очень хороший.

Татьяна Мешкова

Детей в ней находят-раз. много витаминов и она хорошо расасывает гематомы , если приложить как компресс-два. вызывает брожение в кишечнике, но ужасно полезная в квашенном виде, особенно при склонности к онкологии-три и ещё мого чего

Тихая Мелодия

Да,знаю.

Елена Асвойнова

Слышала, что это единственный продукт питания, на переработку которого организм тратит больше калорий, чем она дает, поэтому ее надо включать в диеты для похудения... но не знаю, насколько это достоверно.

Тихая Мелодия

Я тоже этого не знаю,но слышала..

Ирина

О! такой чудесный овощ!.......... Пригоден в пищу в сыром, квашеном. маринованном, вареном и тушеном виде.... Помогает найти детишек и даже приятно шуршит в руках, особенно когда много, крупная или "зелёная"....

Тихая Мелодия

Это точно!)

Мила Алиева

"Ее на зиму шинкуют,
Солят, квасят, маринуют.
Ведь капуста, как известно,
Во всех видах нам полезна.
Она раны очищает
И от стрессов защищает,
И лечебна, и вкусна –
Она нам всегда нужна."

Павел

Так называют доллар... мм...сто одежек и все без застежек...ммм... О, детей там ищут и находят... рассол капустный с похмелья - вешь... ну и знаменитый Веспасиан)

Павел

Ой, Диоклетиан, штоб его)))

Тихая Мелодия

Это точно!!Это надо ж было-отказаться от императорствп ради капусты!)))

Павел

Говорят, скусную вырастил)

Тихая Мелодия

Даже сам вывел несколько новых сортов.

Павел

Ого, экий селекционер - мичуринец. Вот подумалось - может и наших чиновников - на капусту, в колхоз? Глядишь, польза будет))

Тихая Мелодия

Вот в этом я глубоко сомневаюсь!!Заставишь их,как же!

Павел

Мдяяя... а жаль, так хотелось бы)))

Баян Зарипова

Именно что надо знать о капусте, что он незамеными витамин, для организме как питание, особенно салаты, без капусты нет борща и т.д

Тихая Мелодия

Да!!

Ендурин 15

КАПУСТУ ЛЮБЯТ ВСЕ И КРЕСТЬЯНЕ И РАБОЧИЕ И ПРОСТИТУТКИ И ДЕПУТАТЫ. НА НЕЕ МОЖНО КУПИТЬ ВСЕ И УМ И ЧЕСТЬ И СОВЕСТЬ В ТОМ СИСЛЕ 😀

Тихая Мелодия

Вот уж правда..

Ежик Из Тумана

Что из капусты достают детей,что у женщин груди становяться больше и что в ней много клетчатки,а да её ище любят зайци и кролики

Тихая Мелодия

Всё верно))))

Ежик Из Тумана

я и не сомневался,а чего можете добавить вы?

Тихая Мелодия

Она помогает при позмелье и снимает жар.

Уральская Рябинушка

Знаю, что меня в капусте нашли, на грядке. Только я одно не могу понять, Где нашли папа с мамой капустную грядку в феврале месяце

Уральская Рябинушка

Вот теперь тебя люблю я, вот теперь тебя хвалю я. Наконец-то ты грязнуля Мойдодыру угодил.

Тихая Мелодия

Чёй-то мне не нравится слово грязнуля.....ну вот не то,прямо скажу)))

Уральская Рябинушка

Ну я же должна была закончить стих. Куда я его дену, слово-то, из песни (из стиха) не выкинешь. Мои глубокие извинения, мадам. Я ничуть не хотела вас оскорбить. Но за то уже люблю и хвалю 😃

Тихая Мелодия

Как хорошо-тоо)))

Уральская Рябинушка

Ещё бы-всем нравится. Даже кошке нравится ласковое слово

Гарсон №2

Огородный овощ, растущий обычно кочаном а также на сленге "капустой" называют деньги) типа " Ну чё капусты срубили, погуляем"))))

Константин Шакиров

Нет, митинг возле АТФ.

Гарсон №2

да было, но я не в курсе

Константин Шакиров

Ата у нас всегда протестным духом отличалась))))) Популяция какая-то)))) Может люди в Ате просто думающие???)

Гарсон №2

здесь много людей, кто бы хотел выйти на площадь, но бояться и нет организаторского костяка, интеллигенция в в возрасте а молодые заняты другим, и потом, никто не хочет иметь дело с КНБ ..

Константин Шакиров

Точно!!) А у нас орыстар много и большинство. Думают если НАН уйдёт, то крышка будет, поэтому тоже все молчат)

В*
Владимир ***

ой-ой)))) много чего)))) а вы знаете, например, что капуста, редька и редиска из одного семейства? И у них все части съедобные)

Константин

Это двухлетнее растение, которое формирует кочан, чтобы переждать в этой форме зиму между первым и вторым годом цикла.

Тихая Мелодия

Ну да!!

Константин

а я только недавно узнал об этом

Тихая Мелодия

Значит это было Вам не нужно.

Юрий Юрченко

Капусту шинкуют, рубят, срубают. Она как правило зеленая, цветная, белокачаная, квашенная, кислая, вкусная, тушеная, ...

Тихая Мелодия

Да,спасибо.

Бородатый Могильщик

Она содержит много клесчатки, сложных углеводов. Почему то искренне верю что с её помошью можно сбросить вес

Тихая Мелодия

Можно.

Николай Косенко

О! О капусте говорить можно очень много и долго! ... Но зачем! Её надо просто регулярно употреблять в пищу!

Тихая Мелодия

Точно..будем....

Николай

Сложное слово. Состоит из слова капище (святилище) и собственно уста - губы. Всё вместе - святые уста...))))

Тихая Мелодия

Ну ты и намудрил!!)))Оно происходит от слова КАПУТ(голова)!)))

Николай

А вот не надо! Выражение: нашли дитё в капусте, очень древнее и не так уж и неправдоподобное!

Тихая Мелодия

Ну да..ну да....)))

Николай

😜

Костя Кузнецов

да много всего о разной капусте мы знаем вот в кассе зашуршало под вечер и настроение дец поднялось

Тихая Мелодия

И где эта касса?)))

Костя Кузнецов

да вот она слева в ящике стола под клавиатурой на которой я это всё печатаю

Тихая Мелодия

Хорошо-то как....))

Костя Кузнецов

не так, как кажется, вычесть расходы, совсем не много останется, ну хоть на расходы есть не в минусах день, и то хорошо по теперешним временам

Марьям@ Марьина

капуста..это зеленные денежки..капуста...овощ ...бывает квашенным, бывает свежим...накрошим капусты.

Тихая Мелодия

Ага))Накрошим.