Э⛔
Эля ⛔

Проблема этого мира в том,что глупцы слишком уверенны в себе,а умные- полны сомнений?

Ответы
Mister Farid

не уверен, что всё так просто.. мне кажется, что многие афоризмы не охватывают в своей категоричности всю полноту реальной жизни. афоризмы напоминают мне, в своей сути, узкий луч фонаря во тьме, но не дают, при всей их привлекательности и точности, цельной картины. отвечу притчей про трёх мудрецов, которые, чтобы доказать собственную мудрость, согласились с завязанными глазами (другой вариант: в темное помещение) войти туда, где находился неведомый им ранее зверь - слон. один мудрец прикоснулся к хоботу, сказал, что слон подобен змее, другой коснулся ноги, сказал, что слон подобен массивной колонне.. ну и дальше, по сценарию.. 🙄😌🌿 частные случаи не способны описать общее правило, либо же описать его неверно.

Crazy Snowman

Второе не проблема, проблема лишь первое. "От трёх трясётся Земля, четверых она уже не в силах снести: раба, когда тот становится царём, глупого, когда тот ест досыта, позорную женщину, когда та выходит замуж, и служанку, когда та занимает место госпожи своей"

Юрий Лагун

Дурак верит – умный сомневается. Дурак радуется – умный грустит. Дурак говорит – умный молчит. Дурак учит – умный учится. Дурак считает умного дураком – умный считает, что из дурака можно сделать умного. И в этом умный – самый большой дурак!

Э⛔
Эля ⛔

Не согласна

Юрий Лагун

Эх, Эля, Эля... 🖼

Э⛔
Эля ⛔

Спасибо😀

Се
Сергей

Глупцы, поболтать могут. А умный не может сразу решить. Сомнения есть. Вот ты же встретила мужчину. красивый, обут, одет и парфюм дорогой. Ресторан, компания. Он уходит в тень.

Хронит Бронхический

Наверное...только умный не пойдёт добровольцем на фронт...не пересечёт океан...не полетит в космос...с точки зрения умного - шаг в смертельную неизвестность...это глупость

Галина

а кто по ВАШЕМУ ГЛУПЕЦ И КТО УМНЫЙ ?,УМНЫЙ кстати никогда не сомневается ,он твердо знает свое дело . и умеет анализировать , а это большой плюс по жизни .

Грейсвандир

вполне разумный баланс консерватизма и либерализма в обществе достаточно соблюдать, чтобы колеса развития крутились

Э⛔
Эля ⛔

Закрутились...дальше некуда...хуже,что назад пути не будет...

Грейсвандир

у нас явный дисбаланс - это плохо для общественной структуры

Э⛔
Эля ⛔

Очень

Грейсвандир

но, есть позитивные предвидения кошмара вокруг творящегося

Э⛔
Эля ⛔

Увы нет...

Грейсвандир

согласен... об этом пока рано

Наталия Нататулечка

А кто точно знает, кто глупец, а кто умный??? Бывает так, что не образованный гораздо умнее образованного...

Io
Iosef

Где то читал, что сомнения признак ума)...но сомневаться нужно так что бы никто не заметил твоих сомнений.

Э⛔
Эля ⛔

Ну это конечно

Io
Iosef

🌹😉

Э⛔
Эля ⛔

Спасибо

Io
Iosef

Всегда пожалуйста)

Ведающий.

Это просто расхожее мнение.
А самом деле нужно понять, почему глупец уверен в себе, а умный сомневается?

Ведающий.

Ничего подобного. Пусть ты недалёк, но должен быть уверен в том, что делаешь. Даже если это происходит от недостатка образования, ничего страшного. Вспомните школу. Почему троечники и двоечники (в основном) после учёбы основались в жизни, а отличников штормит.

Э⛔
Эля ⛔

Мы сейчас о разном

Ведающий.

Вам так кажется)) вы ведёте к тому что отсутствие знаний это плохо и от этого все беды.
А я веду к тому, что все мы были такими, но кто-то становится умнее но неудачи и веры в себя нет, а кто-то уверен в себе хоть и с базовыми знаниями, но стабилен.

Э⛔
Эля ⛔

Уверен и слишком уверен- разные вещи

Ведающий.

)))

Сергей Ханьжин

Разве это проблема???Если б было наоборот,то умные,автоматически превратились в глупцов.)))

Николай Дубинин

...сомнение здоровое и здравое состояние ума, хуже, когда полны подозрениями ...это болезнь

Юрий Новоселов

Проблема в том, что слишком умные все. Ведь стаду нужен пастух, а они его не слушают

Игорь Морозов

Именно это умных и губит . Глупец сам пробьётся по жизни , а умному надо помогать .

Добрый

А кто уверенных считает глупцами? И умные-вовсе не такие,как они себя малюют.

Э⛔
Эля ⛔

Слишком

Добрый

Умный....самый настоящий ДИКТАТОР

Э⛔
Эля ⛔

Уверенный

Di
Diz

Понятие добра и зла доступно лишь тем, кто лишен всех остальных понятий

Э⛔
Эля ⛔

Мы о разном

Di
Diz

в твоем вопросе уже все о разном

Э⛔
Эля ⛔

Вам виднее

Лукас Шакал

Проблема не в мире так сказать, а в том что мы построили за тысячелетия

Э⛔
Эля ⛔

Вот эту проблему и построили

Лукас Шакал

Может вы сможете разрушить её

Э⛔
Эля ⛔

Не настолько я умна

Лукас Шакал

Дело не в уме, а в паре хороших взрывах

Лукас Шакал

А кто, если не вы.

Э⛔
Эля ⛔

Ага

Ал
Алексей

нет глупых и нет умных . просто одни все свое повернули как главное

sh
shlooz111

Не помню кто сказал: глупость это не отсутствие ума. Это такой ум

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Ну и какая ж это проблема мирового значения?! Так, данность...