Сергей Самоварщиков

Надо ли снимать со спины рюкзак при входе в салон общественного транспорта? По моему, это - проявление уважения ко всем, кто рядом.

Ответы
Сергей Хрулёв

Да ты попробуй постоять в общественном транспорте с хорошим рюкзаком, не снимая его. Да и вообще, ты попробуй собери рюкзак в поход, если ты невоспитанный человек. Есть бродяги, им кажется, что они альпинисты, которые больше одного серьезного похода не выдерживают. И им все равно с рюкзаком заходить в общественный транспорт или без рюкзака. Они не собираются проявлять к кому-то уважение. Они не знают что это такое. Как-то так.

Сергей Самоварщиков

Они должны поблагодарить Вас за понимание

Сергей Хрулёв

Кто, бродяги? Или пассажиры? Я всю жизнь по горам, по походам. Меня все понимают. А благодарить специально не обязательно. Делай все по-людски, вот и вся благодарность.

Алексей Юрьев

Если рюкзак большой и тяжёлый, а в транспорте давка, то лучше его не снимать. Потому, что неизбежен момент, когда он повисает на одном плече, выводя своего владельца из равновесия и основательный удар этим рюкзаком по соседу неизбежен. Далее, бывали случаи, когда гражданин не мог перешагнуть опущенный на пол рюкзак, и начинал скандал по этому поводу. Место большого рюкзака- на спине, маленького - в руках.

Ирина Дунаева

Вы правы, мы ездим в город на работу. Соответственно одеваемся, а тут садовики со своими рюкзаками, ладно когда нет дождя, ну стряхнешь землю и по ворчишь, а в дождь пока ждут автобуса куда только не ставят, а потом по плечам сидящих и по спинам стоящих, размазывается эта грязь и даже когда извиняются уже настроение не исправляет. А старички это вообще отдельная история.

Сергей Самоварщиков

Садовников и старичков можно понять и простить. Речь не о них.

Ирина Дунаева

про учеников?

Сергей Самоварщиков

Про всех остальных.

Goldilocks

Не забывайте об инвалидах, особенно тех, кто страдает заболеваниями суставов. Им не так то и просто всю дорогу держать в руках рюкзак, при всем желании.
Есть такие люди с ограниченными возможностями, по которым инвалидность не видна. Но для сравнения: такому человеку стоя держать рюкзак в руках по болевым ощущениям - как здоровому ехать с 30-килограммовой гирей.

Сергей Самоварщиков

надеюсь, вы правильно поняли, что в данном вопросе речь не об инвалидах

Goldilocks

Да, но я о том, что пассажирам инвалидность не видна и большинство из них уверены, что человек просто невоспитанный.

Сергей Самоварщиков

это - частный случай, не принцип.

Вероника Жидова_Медведева

По правилам техники безопасности, в общественном транспорте мы оплачиваем сидячее место, стоя ехать опасно. У нас же в Челябинской области, битком в общественном Транспорте, поэтому портфели на спине мешают близкостоящему человеку. Мне очень нравиться в Уфе ездить в маршрутках, все едут сидя. Проезд оплачивают на выходе.

Андрей Лященко

Раньше старики ругались за неуважение к окружающим . Военным запрещалось входить в транспорт с рюкзаком и остальные этого придерживались . Рюкзак должен быть в левой руке . Теперь мода на западную культуру а она предусматриввает неуважение к окружающим в том числе ношением рюкзака в общественных местах .

Сергей Самоварщиков

"неуважение к окружающим" - вот беда и начало конца России

Андрей Лященко

Даа морду бить запретили , а так порой хочется врезать .

Наташенька

Если это большой туристический...то конечно. А рюкзачок-сумку или небольшой спортивный-нет смысла снимать. А ещё пожилые люди сейчас носят рюкзаки...им вообще проблематично снять его и надеть потом...Нет - рюкзак и неуважение никак не связаны.

Александр Абрамов

Необходимо, но у меня нет такой возможности, нечем тогда держаться за поручень, а стою тоже очень плохо, нага тоже плохо работает. И потому от меня часто шарахаются в общественном транспорте Москвы (бывает до 12-ти раз на дню)

Инная

Очень актуальный вопрос.вот реально в метро ну просто до бешенства такие экземпляры доводят.никакой культуры,все на работу едут как будто в поход идут с набитыми рюкзаками и лицом завоевателя горы.

И*
Ирина *Z

ну что вы.. так приятно получать в лицо огромным рюкзаком от двухметрового мужика.. 🤣 (на всякий случай обозначу, что это был сарказм . ведь не важно какого роста.. важно взаимоуважение)

Сергей Самоварщиков

Я ведь, собственно, вот о чём: неуважение и "игнор" стали нормой в отношениях между людьми. ТВ и СМИ старательно культивируют такую психологию.

И*
Ирина *Z

вообще то в быту люди более отзывчивы и добрее..

Сергей Самоварщиков

По ящику быт показывают жуткий

И*
Ирина *Z

Где и кто показывает?

Сергей Самоварщиков

сразу и не перечислишь. не смотрите?

И*
Ирина *Z

Нет.

Сергей Самоварщиков

и правильно

Fallen Angel

Нужно! А ради тех кто не снимает, взять на работу бывших щипачнй, пусть ничего не берут, но своими отточенными монетками на рюкзаке от края до края и крест на кест пометит хамов...

Сергей Самоварщиков

Не слишком?

Fallen Angel

Нет! Максимум пол года и они сами будут снимать на подходе к остановкам.

Вера Баянова

Верно! Об этом даже ролик в метро показывают.Но у меня был случай,когда я зашла в метро с рюкзаком,а он тяжёлый и его даже снять было не реально и в руке держать я б не смогла...

Сергей Самоварщиков

это - частный случай

Тамара

Считаю, что надо, чтоб не мешать другим. Если бы все люди задумывались об этом и проявляли бы друг к другу уважение, то мир был бы добрее. Но к сожалению сейчас всё наоборот.

Тамара

А как по-вашему, все люди будут уничтожены или выборочно?

Сергей Самоварщиков

Постепенно перестанут быть ими.

Тамара

Вы наверно уже слышали, что мы живём в "последние дни"? Что будет Божий Суд? Где будет уничтожено всё зло с земли вместе с губящими землю, а кроткие наследуют землю. Иисус предсказал, что большинство людей не обратят внимания на доказательство того, что мы живём в последние дни. Уничтожение злых произойдёт внезапно. Конец застанет многих врасплох- он придёт как вор ночью. ( 1 Фессалоникийцам 5:2).

Сергей Самоварщиков

"... кроткие наследуют землю". Кто это?

Тамара

Кроткие, значит, они смиренные и готовы учиться (Божьему Слову), а также мягкие и добрые. Больше всего их интересует духовное. Они желают поступать правильно и внимательны к Божьим наставлениям. Многие люди обрели счастье, живя по праведным нормам Бога, узнавая о Нём, о его намерениях и о его Сыне Иисусе Христе, соблюдая его заповеди-эти люди кроткие.

Валентина Рязанова

Заходит человек в транспорт с рюкзаком , не снимая его, начинает крутиться , задевая рядом стоящих, едва успеваешь закрыть лицо рукой. Считаю, что надо снимать рюкзак.

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

кто счас этим заморачивается...
деградация во всем же
даж впереди стоящего не спрашивают - выходит на следующей или нет.. так протискиваются потом на остановке уже

Сергей Самоварщиков

Дожили. Если простое упоминание о взаимоуважении вызывает смех, мы обречены на вымирание.

Станислава Яворская

вы точно..от безделья и глупых вопросов😆😁😃

Сергей Самоварщиков

Возможно, но процесс деградации виден уже в вашем хамском ответе

Саша Аут

Надо. Обычно я опираюсь на рюкзак сверху, человека тянет вниз, он сам его снимает... Возможно это нагло. но если он меня не уважает и элементарного не понимает..

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Вот именно! Снимать надо не тогда, когда начал мешать, а сразу, при входе! Я по этой причине вообще не ношу рюкзак, - чтобы не держать его в руках, войдя в салон.

Алексей Лушин

Мы шапки снимали при входе куда-то. Если у кого другие понятия и он плюнуть может не отвернувшись, не прикрывшись, тот в церкви нагадит. Как ПИЗДА ПРАВАЯ.

Ол
Олег

Это вообще правило!!! Во первых этикет, чтобы никого не пачкать и не цеплять, во вторых это дополнительное место в давке.... Ноо сегодня соц дистанция😂

Сергей Самоварщиков

Да. Из-за соблюдения соцдистанции я не снимаю. Если, конечно, не соцдавка.

Ва
Валентина

Если у вас рюкзак, из серии,"Все мое, ношу с собой", то лучше снять...А если это дань моде, а в рюкзаке- гигиенические салфетки...тогда не надо😆 😆

Сергей Самоварщиков

Гигиенические салфетки легче доставать из кармана

Ва
Валентина

Какая разница, что там, в пустом рюкзаке.....

Сергей Самоварщиков

Помните, в восьмидесятых был в моде пошло-интеллигентский вопрос: "Зачем портфель носишь? Людей по коленям бить?"

Ва
Валентина

Нет, не помню....