Ди

Как вы думаете, почему сейчас приходится людям ДОКАЗЫВАТЬ, что писать с ошибками-плохо, что не уважать пожилое поколение-плохо, что ругаться матом, даже взрослым-плохо. Что нужно делать замечания?И так во всем...Почему раньше с этим не спорили?

Ответы
Виктор Шаламов

Раньше общество было другим. Тех кто писал неграмотно, безжалостно высмеивали. И второе - раньше люди много читали изданных книг. (Чтение даёт грамотность при помощи зрительной памяти) Нынче книг не читают, а Интернет грамотность не повышает, а понижает. И высмеивать перестали, потому что грамотные люди не нужны, чтобы быть потребителем грамота не нужна.

Ди

да. все так.

Миша Лакомов Михаил

Потому что раньше больше половины не умели ни читать не писать.И люди считали нормой если что то было понятно или нанимали людей что бы написать письмо.А сейчас да вы что все всё знать обязаны ,ну вот как вы обязаны знать что такое СБИС и что такое БИС.

вс
виктор соловьев

Смысл доказывать?..есть подсказка..давать другому мудрость.сверхглупость..Можно конечно поинтересоваться почему другой так поступает..Но если он считает свои шаги правильными вы ничего не измените...В Росси до сих пор нет своей идеологии.

Се
Сергей

Раньше меня всегда родители и общество учили уважать пожилое поколение. И я всегда уважал и уважаю. Но сейчас я уверен что уважать пожилое поколение не нужно. Уважать нужно родителей. И хороших людей и не важно какого они возраста.

Ма
Марина

Раньше были авторитеты и истины. Теперь всё низвергнуто. Много говорят о правах ребёнка и отучают их от мысли о незыблемых правилах. Ребёнок из обучаемого и воспитуемого становится центром вселенной.

Ди

Точно. Масса противоречий и своих собственных домыслов

Нет смысла всё это делать, если человек видел с самого детства только такое поведение . для него это уже нормальность и вы . как бы не старались не переделаете и не воспитаете его заново!

Ди

Почему раньше то люди не спорили,что это все плохо?

раньше уже прошло , СССР предали продали и как раньше уже ни когда не будет, осознайте это! А то что сейчас. это вседозволенность , свободу поняли в такой извращённой форме, подавляющее количество людей пошло по пути наименьшего сопротивления! Я в это смутное время занимался самообразованием и самосовершенствованием. а другие воровали грабили и убивали !

Ди

да, пожалуй вы правы. Сейчас проще найти оправдание , чем сделать по другому. И это доказывать, оправдываются, вешают лапшу. По сути это глупо и гнило смотрится

🤝🌺

Вадим Темиров

Поняли, что авторитеты склонны к ошибкам, как и все остальные люди и теперь хотят не голословных нравоучений, а неопровержимых доказательств. Умнеют, а у этого тоже есть свои минусы.

Ди

В каком только месте они умнеют. Понятно что авторитеты делают меньше ошибок, чем какие то ВасиПети

Михаил Румянцев

Потому что раньше со сцен театров, эстрады, с экранов телевизоров услышать мат - даже представить такое не могли. А теперь сколько хочешь. И оправдание на это у бомонда готово.

Та
Татьяна

Культура такая была. Сейчас это читается устаревшими стереотипами. А еще сейчас считается нормой, когда в общественном транспорте мужчины сидят, а женщины перед ними стоят.

Ди

Да, не дай бог им скажешь. Сейчас же равноправие.

Кирилл Морозов

Так и комсомольцы бывшие, и коммунисты стали буржуазией, причем самой мерзкой, о которой еще 100 лет назад писали американские писатели. И куда податься бедной молодежи?

Лина

тогда это было общепринятыми правилами поведения. А сейчас идёт пропаганда люби себя, наплюй на всех, ты никому не должен, всё старичьё дураки и результат на лицо)

Eduard Mielke

Раньше мы учили Маяковского:" Крошка сын к отцу пришёл, и спросила кроха:—Что такое хорошо и что такое плохо?" А что сейчас учат, я думаю Вы знаете.🤷‍♂️🤨

Ди

да ужжж

Eduard Mielke

😁👌🌹

Азамат Алимбаев

Потому наверное, что сейчас ничего нет постыдного..и об этом говорят везде..может быть и правы, жизнь одна, живи как хочешь ты, а не как хотят другие..

Азамат Алимбаев

Какого перевода, я учился в советской школе, по русскому языку отлично было всегда.. насчёт моего почти, после вашего вопроса, постыдного в чём? я ответил, что почти во всём о чём вы написали.

Ди

Учиться в советской школе и знать русский не одно и то же. Я тоже училась в советской , но я вас не понимаю. Вот ведь как вы пишите: "Вы писали, что это плохо, а не нельзя и всё".
Я это писала в самом посте, а не в комментариях, а вы дальше пишите : "И я написал, что ПОЧТИ всё, что вы написали". Так вам и надо было написать что в моем вопросе, а в моих комментариях и далее это уточнить, тогда бы все встало на места.

Ди

И "почти" характеризуется в " чуток без самого маленького", а какое в моем вопросе "маленькое", когда о мате там одно слово, а о неуважении, неумении себя вести -всё. В общем, ладно))))Бесполезно тут и рассуждать и говорить.

Азамат Алимбаев

Зачем умничать здесь, просто общайтесь, если хотите..не хотите не отвечайте и всё.. что то за вчерашний вечер одни умницы попадались..не болейте..🙂

Ди

я не умничаю, я такая.

Алекс Звягин

Сейчас в моде низвержение прошлого...
Заодно и культура отношений туда же...
Посмотрите ТВ.
Полуголые кривляки по всем развлекательным каналам...

Ди

главное не это. а совершенно туповатые и низменные асоциальные элементы преподносятся как нечто прям ого-го.

Алекс Звягин

И я о том же...

Сергей Белов

А почему не уважать пожилое поколение плохо? Вот за что мне Горбачёва уважать? Или какого другого убийцу на пенсии? Только за то, что они старые?

Сергей Белов

Как это не о том?! Вот Вы же сами пишите: "не уважать пожилое поколение-плохо". Почему? Я с этим не согласен. Людей надо уважать за дела, а не за возраст.

Ди

вы много дел видите за старичком, у которого упала сумка? который еле идет от магазина с покупками?Кто прожил жизнь и что то видел?Или слушаете только Гитлера или горбачева с экрана телевизора, которые в помощи и сочувствии не нуждаются

Ди

перечитайте пост и поймите о чем я пишу(

Сергей Белов

Да, был у нас в институте такой старичок. Начальник 1-го отдела (если Вы знаете, что это такое). Ветеран, божий одуванчик. На 23 февраля любил тяпнуть спирту и рассказать, как он троцкистов в подвалах НКВД расстреливал. Респект ему и уважуха?

Ди

Я понятия не имею о каких вы старичках, о начальниках или о подчиненных. Вы упорно не читаете что я вам пишу

Sergio

Оно всегда так было. Писали с ошибками, ругались и т.п. Только интернета не было. Желание поворчать и поучить молодое поколение - это возрастное.

Ди

никто не писал, а если писал, то его ругали и поучали. Он терпел, сейчас навешает вам сто причин, вплоть до обесценивания его несчастной жизни и обольет вас говнецом

Ди

Не, возрастное у меня было всегда значит

Sergio

Такое было всегда. Но без интернета письменного общения и вообще количества передаваемой информации было на несколько порядков меньше. С увеличением объема информации увеличилось и количество ошибок, и качество этой информации. Ну и эта... Если Вы точно знаете личность того кто неграмотен или ругается - это одно. А когда он - безликий аватар - и ответственности у него перед вами нет.

Ди

Это все ясно. От этого не менее противно становится(

Валерий Шилов

Нынче жизнь другая. Она меняется лавинообразно. Словами тут ничего не докажешь, необходим наглядный пример целеустремлённости к добру.

Валериан Загородний

Развратился народ, на всё болт забили, живут в жестокости и вседозволенности. Раньше главной была совесть, сейчас - деньги и сила...

Владимир Ананичев

Воспитание раньше другое было. Было стремление к лучшему. А сейчас - стремление к комфорту. Мне хорошо - и плевать на всё остальное.

Александр Некрасов

Так понимается свобода певцами либерализма. Они не признают, что некоторые вещи заучиваются с детства и не подлежат сомнению.