Keeper

В какой тыловой город на время войны 1941-1945 годов было эвакуировано из Мавзолея тело Ленина?

Ответы
Симона

В Тюмени в сельхозинституте хранилось тело Ленина

Keeper

Точно.

Оксана Владимировна 😆

К нам в Тюмень. Больше того, Сталин его сам привез

Keeper

Сталин не возил - ему тогда Москву оборонять нужно было. Привёз профессор Збарский, который еженедельно лично докладывал Сталину о сохранности "объекта".

Оксана Владимировна 😆

Кто ж скажет как оно было, но то что мне когда-то попалось, там как раз было так, что операция была наисекретнейшая

Keeper

Всё давно рассекречено, вышло несколько книг Збарского и о Збарском. Кстати, очень скоро вся Тюмень узнала этот секрет, профессор даже хотел открыть тюменцам доступ к телу Ленина, но Москва запретила.

Оксана Владимировна 😆

Это я знаю. Просто я читала, что Сталин привез тело и сразу же уехал, может конечно и не правда

Марат

По моему Тамбов или Тверь, но точно на букву Т...

Keeper

Калинин был занят немцами: Тамбов был почти у линии фронта... Но город действительно на "Т".

Марат

Перевозили его зимой по момему...

Keeper

Летом, в адскую июльскую жару 1941-го: +37 было и в Москве, и там

Keeper

Приказ есть приказ... Профессор Збарский очень удивился, когда ему назвали пункт назначения - Тюмень.

Марат

Я по телику видел именно фильм когда его перевозили,и как это было всё по тем временам секретно и на уровне...

Александр Митич

это во время Великой Отечественной войны!?!?!?

Keeper

Другой у нас не было в сорок первом - сорок пятом.

World See

когда его похоронят меня больше интересует

Keeper

Он похоронен. По всем канонам, в подземном склепе, как изначально и назывался Мавзолей. Отпет в церквях православными священниками, в том числе патриархом Тихоном.

World See

он мумифицирован а не похоронен

Keeper

Пирогов в Виннице тоже забальзамирован и тоже выставлен на всеобщее обозрение в склепе.

Аркадий Бахчевников

Вы знаете. Я не помню. Я должен помнить всё?

Ирина Карпова

хороший вопрос. если будет время загуглю

Галина Смирнова

Не знала- теперь узнала,прочитав ответы.

Keeper

🙂🍁

Геннадий Митрофанов

Если не изменяет память-то-это был Омск.

Keeper

Нет, Тюмень.

Геннадий Митрофанов

Значит подвела меня память. Ещё одна версия была-это Свердловск. И она не верная.

Любовь Хусаинова

ДА ВЫ ЧТО ЕГО УВОЗИЛИ БА Я И НЕ ЗНАЛА

Keeper

На все четыре года войны.

Майя Петрова

Вроде как в Куйбышев (ныне Самара)

Keeper

Нет, гораздо дальше.

Мария Селютина

Сильный вопрос! Возможно в Тюмень

Keeper

Совершенно точно!

Валерий Герасимов

В Бухару...В гробницу Тамерлана...

Keeper

Чересчур жарко там... Во всех смыслах.

Валерий Герасимов

В Антарктиду..В бункер фюрера..

Stormbringer

куда то в Сибирь... точно не помню

Keeper

Правильно. В Тюмень.

Мария

да пусть бы эту мумию - взорвали!!

Мир

В Самару. В те годы был Куйбышев.

Keeper

Нет, гораздо дальше.

To
Torkvemada

Новосибирск

Keeper

Поближе. Сразу за Уралом.

To
Torkvemada

СВердловск

Keeper

Так он же - столица Урала, в самом его центре!

Ольга Просто ******

в Тюмень ..но были еше варианты ..

Keeper

Не было других. Профессора Збарского поставили перед фактом буквально накануне отправки. О Тюмени он сам даже не думал, был крайне удивлён, но приказ есть приказ.

Александр И Юлия Абатуровы

А там его не подменили случайно.

Keeper

Ни в коем случае. Строгий Сталин не разрешил.

Ирина Королева

А это имеет какое-то значение?

Ирина Королева

Память надо щадить. Все не вместишь. Лучше лишнее стихотворение Тютчева запомнить, чем город, где прятали источник всех наших несчастий...

Keeper

Что за власовщина! Ленин и большевики спасли от распада страну, подведённую пьяным Николашкой, психопаткой Алисой, "святым чёртом" Гришкой Распутиным и всей их камарильей к последней роковой черте.

Ирина Королева

И Вы утверждаете, что знаете историю своей страны?..

Keeper

Ну, разумеется. Забвение её уроков чересчур дорого обходится последние лет тридцать. После "горбостройки", в 1991-м, все как-то разом возжелали стать панами да господами, - теперь и в пролетарии обратно не возьмут.

Ирина Королева

Опять же не все и не везде...

Андрей Будняев

В Сибирь.Свердловск,по моему.

Keeper

Сибирь, да. Но Свердловск - это Урал. Чуть дальше, за Свердловском.

Андрей Будняев

Вероятно.для меня это край географии.😁

Keeper

Тюмень всего-навсего.