Га
Галина

Возможно ли сохранить здоровье до глубокой старости? Какие вы знаете примеры долгожителей, способы быть здоровым всю жизнь?

Ответы
Fedor Shkenev

Мой дед прожил до почти 99 лет(без месяца). Кадровый военный-спортсмен(лыжник). В финскую воевал с кукушками, в Отечественную воевал в Карелии командиром спецроты, ранен в руку разрывной пулей, после этого готовил на Урале лыжные батальоны. После демобилизации работал в СКА тренером по лыжным гонкам. После демобилизации(уже за 60) тренировал курсантов ВМА в Питере. Был старейшим участником Ладожского лыжного марафона-по всей трассе Дороги Жизни...

Га
Галина

круто!!!

Анна

не знаю. Но. по моему это спокойствие. всегда движение физическое. но не через силу и наследственность. Я исхожу из двух знакомых .которые дожили до 90 лет и имели и имеют в качестве проблем плохое зрение и чуть повышенное давление. При этом ведут активный и разумный образ жизни.

Десант

Я таких примеров не знаю и не слышал. Все, даже не сильно страдая от болезней говорят, что им уже надоело так жить, устали сильно. Н людях конечно они зачастую скрывают грусть и печаль, но..... старость есть старость

Десант

Вашей маме вставляли, а другим не вставят. НА свою пенсию она не сможет покупать нормальные продукты, а только самое дешевое и вредное, типа макароны за 13-40, доширак за 8р. Сухую картошку и тд и тп, от этого поджелудочная или печень спасибо не скажут, хоть ты каждый день делай зарядку.

Га
Галина

я и не говорю, что питание не имеет значения, конечно пенсионерам туго приходится. особенно одиноким

Десант

там и не толко питание, а много факторов ещё

Га
Галина

согласна. но зарядка и физическая нагрузка не помешает

Десант

Совершенно в дырочку, не помешает конечно, но сильную роль особо не сыграет

Игорь Гуров

Здоровым можно быть только в очень короткой жизни. Все мои знакомые, непьющие и не курящие, уже ушли из жизни. А я Курю с 8-ми лет, пью с перерывами с 16 -ти, но всех их пережил на много лет.

Снежана

полно примеров! Артисты, музыканты, ученые.... Вот среди кого нет долгожителей - так это среди профессиональных спортсменов, птоому как спорт на рекорды - это медленное самоубийство.

Ke
Keeper

Это только гены. Все мои знакомые, прожившие больше ста в здравом рассудке, признавались, что в молодости расхохотались бы в лицо всякому вздумавшему предсказать им такой возраст.

Владислав

Здоровье это делать что хочется и не делать что не хочется и не давить на газ и на тормоз одновременно,т е не делать что хочется и хотеть

Тофик Алекперов

Не пить не курить по бабам не ходить не ругаться не влюбляться рано утром просыпаться есть молочные продукты может так до ста прожить !

Га
Галина

не факт

Niherasebeblia

бабушке нашего зятя 97 лет.голова ясная,ходит сама,еще и плов классный и манты готовит(они из Ташкента)!ах,да...еще и 3-х мужей пережила!

Амина Кусаинова

У нас есть дед и он всегда с молодыми женщинами, иногда выпивает заигрывает, и говорит что у него хорошее здоровье))

Валера Прокудин

Могу посоветовать,приезжайте в Крым на гору Бойко,на целебные озёра,Ваша хворь,сразу испариться.

Валера Прокудин

Да.Собираюсь в октябре на пару,тройку дней.

Га
Галина

потом поделитесь впечатлениями))

Валера Прокудин

Обязательно.

Га
Галина

👍удачной поездки

Валера Прокудин

Благодарю.😊

Зоя Овсиенко

Я, вообще-то, изучала внимательно эти вопросы (геронтологии) и, порой, даже консультирую желающих.

Га
Галина

и какие есть способы дожить до здоровой старости?

Зоя Овсиенко

Самая важная черта - доброжелательное отношение ко всему ( с небольшим "пофигизмом")).
На втором месте - интеллектуальная деятельность.
На третьем - физическое трудолюбие.
На четвёртом - не обжираться.
Даже исходные физические компенсаторные возможности почти не влияют.

Га
Галина

здорово, так все просто

Зоя Овсиенко

Да. Но редко кому удаётся.

Наталья Быкова(Бондарь)

Все не однозначно.Значительную роль играет генетика и плюс правильный( более-менее) образ жизни.

Наталья Быкова(Бондарь)

Поэтому и Красавишна такая! А кто это у Вас на руках?

Га
Галина

спасибо))) это тигренок, я была в Тайланде

Наталья Быкова(Бондарь)

Крутенько! Удачи Вам!Будьте счастливы!

Га
Галина

спасибо и вам всего доброго

𝕽𝖆
𝕽𝖆𝖌𝖓𝖆𝖗

Интерес к жизни, активность умственная и физическая, стараться избегать стрессов

Светлана Ахмедова

Я все молодые годы болела. А к 60 годам - наоборот , открылось вторая молодость

Олег

Это как Бог положит.Знал мужика.пил курил каждый день всю жизнь. И прожил 76

Сергей Павлович

Мой прадед, Его убило молнией на 99 году жизни , он нёс вязанку дров из леса!

Виктор Шаламов

Анастас Иванович Микоян. "От Ильича до Ильича прожил без паралича."

Ѻлегъ

можно, как пример - мой дед. ушёл (не умер а именно ушёл) в 98 лет

Га
Галина

как же ему удалось так долго прожить?

Ва
Валерий

да,Олежа,как точно подобрано слово ушёл,🤝

Ѻлегъ

жил как заповедали Пращуры, Галина. Валер, здравия тебе, друже! 🤝

Лю
Людмила

моя бабушка прожила 101 год, здоровье сохранить не реально......

Га
Галина

а моя 102 года. но если заниматься собой, то можно долго быть здоровым