Ви
Виктория

Кто знает, чем полезен Иван чай?

Ответы
Алекс Венцель

Да ничем. Никакими особыми свойствами он не обладает. Когда-то чай был очень дорогим потому что везли его на перекладных из самого Китая. Вот тогда и пришла в голову одному помещику по имени Иван мысль разбавлять его поддельным чаем. Он заставлял своих крепостных собирать Кипрей, это второе название Иван чая, и вялить его, а потом разбавляли настоящий чай который шёл на продажу...

Ѻлегъ

тонизирует организм, делает кости и зубную эмаль крепче, уменьшает вероятность появления судорог, оптимизирует процессы кроветворения, способствует укреплению позвоночника, предупреждает сердечные заболевания. позитивно влияет на предстательную железу... перечислять всё не стану, одним словом - это дар Богов, Вика

Ви
Виктория

Великолепно. просто немного на диете. не рекомендуют черный чай в нем канцерогены. так что вечерами пью иванчай. сплю крепко

Ѻлегъ

трава сушёная или ферментированная?

Ѻлегъ

👆👍 лучшего выбора и не сделаешь. рекомендую "традиционный" чай вовсе исключить, Вика. копорский много полезней и практически не имеет противопоказаний

Ви
Виктория

верю. вначале вообще не могла его питью казался невкусный. теперь за пару недель привыкаю. даже стал нравиться. и с медком

Ѻлегъ

о! а медок только усиливает полезные свойства этого чая. пей на здоровье, барышня!

Ви
Виктория

спасибо. прям позитивом зарядили.еще и посуду красивую распишу для чая в русском стиле

Валентина Мезрина

В нем имеется в 3,5 раза больше витамина С, чем в лимоне. Богат Иван-чай витаминами группы В, которые сохраняются в нем даже после заваривания.
Кроме этого имеются дубильные вещества, а также много флавоноидов, слизи и пектинов. Поэтому он ещё является мощным антисептическим и противовоспалительным средством.

Sasha R

Полезные свойства кипрея улучшают метаболизм, позволяют лучше усваивать питательные вещества. Трава содержит витамины В и С, белок, который тонизирует и насыщает организм энергией. За эти качества отвар популярен среди путешественников. Особое благотворное влияние иван-чай оказывает на женский организм.

Ви
Виктория

Благодарю.Значит правильным путем иду, перехожу с черного на Иван чай

Sasha R

Я насушил..ферментировал...нормальный получился..

Sasha R

Правда..хотел покрепче сделать..

Sasha R

Да..и цвет..и на чай похож..на настоящий..

Sasha R

Когда завяливал..перед ферментацией..немного передержал..суховат стал..

Ви
Виктория

а вкус не ухудшился от этого?

Sasha R

Вкус..дело индивидуальное..надо по разному сделать .и..выбрать какой лучше..

Константин Бурыгин

Полезные свойства иван-чая, или кипрея, оценили еще на Руси. Тонизирующий напиток с приятным вкусом подавали к княжескому столу, а засушенную траву даже отправляли за границу.

Ви
Виктория

а я на ужин его пью теперь все. не уснуть до утра?

Mr. John Doe

По мне - так просто вкусный. А встарь на Руси кипреем бодяжили дорогое зелье из чайной страны. Даже указ был государев о недопустимости того.)

~•
~•~

Вика,не увлекайтесь травами.Болиголов не со всеми травами совместим.Не рискуйте.Пролечитесь эти 80 дней,а потом уже другие пейте.

Ви
Виктория

благодарю. но я еще три травы пила. пока перыв сделала на неделю. только болиголов

Игорь

Я его пью постоянно.. сухие соцветия.. очень помогает мне ппрофилактике простатита.. струя как у молодого пардон

Ви
Виктория

это прекрасно.я еще и настойку болиголова пью

Игорь

Какие у вас замечательные коленки..🙄🤔

Игорь

Гладкие без синюшних пятен..редко такие встретишь..на просторах..

Ви
Виктория

странно а откуда у людей там синюшные пятна?

Игорь

И еще гусиная кожа и синяки..😖

Игорь

Слушай ты ..глаза разуй летом посмотри вокруг..

Михаил Мещанинов

Вкус отличный говорят, но сушить и до ума доводить то ещё занятие, за то результат лучше любого чая

Ви
Виктория

неа. я готовый купила. не парюсь

Михаил Мещанинов

Так не интересно же)

Ви
Виктория

для этого нужно летом как минимум жить в деревне и знать. как это делается

Михаил Мещанинов

Ну рецептов приготовления в сети полно, а собрать то дня хватит, особенно если в двое или в трое, пару дней съездили , хорошенечко на брали и целый год пить хороший чай

Галина Захарова

имуномодулятор, очищает мягко организм от шлаков, запускает все процессы в лимфосистеме и тд

Неголубой Огонёк

с будуна отлично..для мужского злоровья отлично..для сердечно-сосудистой екщё лучше

Вл
Владимир

Весьма полезен, перечень в инете. Особенно полезны еще не распустившие вершки.

Роман Барсуков

всем!это кладес витаминов.особенно желудочных!но его правильно сушить надо!

Сергей Павлович

Кто что говорит, некоторые говорят, что он совсем не полезен но и не вреден.

Павел

А полезная оказывается штуковина, надо при случае попробовать.

Павел

О как, как каркадэ

Ви
Виктория

я к нему листочки смородины добавляю. улучшает вкус

Павел

Точно надо попробовать

Павел

Жаль у нас не растёт

Ви
Виктория

так привозят и продается сейчас

Владимир

обладает бактерицидными и противовосполительными свойствами

Владимир

так что пользуйся и вкус приятный

Ролан Бураков

Любой девушке с Иваном будет полезно. Ну и чай......кстати будет

Константин

Витаминный, тонизирующий,говопят повышает мудскую силу

Ви
Виктория

вы то не проверяли. а я интересовась. как он на женщин влияет

Константин

И как?

Ви
Виктория

пока не знаю. но олнозначно в нем меньше канцерогенов и меньше зла. особенно при диете

Константин

Знаешь какой классеый чай? Бадан..так называемый чагирский чай

Константин

По моему сейчас все везде есть

Люда Павловна

Не помню точно...но от аллергии и диабета помогает...

Друг Михаила

Очень полезен, но в малых дозах. Особенно с Алтая