Александр Салтан

Любовь и ревность - эмоции, сопровождающие друг - друга или они антагонисты?

Ответы · страница 7
Чернобривый Виталий

Оюбовь и ревность не совместимы. Ревность разрушает любовь. Вижу и чувствую по себе и другим. Любовь и цуступка - хороша покупка!

Александр Салтан

А вот мой вывод. Эмоция "любовь" внешне проявляется как безусловное, бескорыстное, осознанное служение любимому. Ревность - эмоция собственника опасающегося за свои эксклюзивные права на партнёра (моё и только моё), за свою власть над ним. В первом случае - безсеребренник, во втором - стяжатель. Эти эмоции (программы поведения конкретного человека) несовместимы. Поэтому ревность, по своей сути, есть индикатор отсутствия любви, что бы там не говорили. С чем не согласны (желательно обосновать)

Чернобривый Виталий

Я Вам об этом говорил и испытал на нашей семейной жизни в иечении 54-х лет. Жена (муж), это не вещь, которую ты приобрел. Это живые люди. Я даже не понимаю того, когда муж и жена приходят с работы и ое сроашивает: "Еще не готов ужин"? У нас этого не было. Нет сейчас и с дочерью. Или доказательство своей правоты. У нас взаимная уступка. От этого выигрывают обое. ...

Татьяна Воронцова

Ревнует - значит любит! ТАК многие женщины ( и мужчины тоже) считают! Сначала рады : ведь любит же! А потом начинается... У кого как!

Александр Салтан

А как вам такое сравнение? Эмоция "любовь" внешне проявляется как безусловное, бескорыстное служение любимому. Ревность - эмоция собственника опасающегося за свои эксклюзивные права на партнёра (моё и только моё), за свою власть над ним. В первом случае - безсеребренник, во втором - стяжатель. Эти эмоции несовместимы. Поэтому ревность, по своей сути, есть индикатор отсутствия любви, что бы там не говорили.

Александр Салтан

А как же ваш вывод?

Татьяна Воронцова

Вы его - вывод - сами сделали, а я согласилась!

Александр Салтан

Иными словами, своего представления нет? Это было бы понятно, будь вам лет 13

Циля Зингельшухер

любовь это обостренное чувство собственности. Зависть это обостренное чувство ущербности. Поставьте их под общий знаменатель

Александр Салтан

Да, иначе вы не воспринимаете. Любимый, это ваша собственность. Тогда и ревность обосновывается: Мой и только мой. А всё остальное, с чем мы сейчас живём, есть следствие такого воспитания.

Циля Зингельшухер

с тобой разговаривать бесполезно. Я люблю с умными людьми общаться, рассудительными, а не с озабоченными психами

Александр Салтан

Благодарю за ваш труд по постановке диагноза. Вы из какой палаты?

Светлана Мочалкина

Если есть любовь и полное доверие, то ревности места не найдется. Мне всегда было жалко тех, кто ревновал, тем более без причин.

Александр Салтан

Подмена произошла много раньше. Нужно же обосновывать причину деградации, подвести под неё "теорию". А перечисленное вами стало возможным именно по этой причине.

Светлана Мочалкина

Знаете, Александр, это многих беспокоит, много пишут и говорят. Но самое страшное - никто ничего не меняет и не перестраивает. Если главный ТВешник спокойно говорит, что "Дом-2" современная нормальная передача, жизненная и поучительная... Какую теорию тут подведешь?

Александр Салтан

Для современной культуры это так и есть. Следующий шаг - однополые браки. В Европе и Америке уже частично приняты. Но в чём причина такой метаморфозы в обществе? Ведь был длительный период развития вида.

Светлана Мочалкина

Вы знаете, мне кажется, что во всем мире такая тяжелая обстановка, что люди просто тихо сходят с ума. Я обо всем этом стараюсь меньше думать. Самое главное, что жизнь очень интересная штука. Но такая она короткая! Когда моей маме исполнилось 90 лет, я сказала: "Какая ты древняя моя старушка.". Она ручонками всплеснула: "Доченька один миг пролетел!. Я же еще и не жила-то!". Вот и надо стараться так жить, как-будто этот день последний. Радоваться утром, что проснулся, и что день должен быть прекрасным. Кому мы нужны, кто о нас думает? Жить и радоваться, что дышишь, смеешься, общаешься с прекрасными людьми,слушаешь прекрасную музыку. Не отгораживаться, конечно, от мира, но жить своей жизнью и меньше унывать. Ну что мы можем изменить в этой жизни,если все идет кувырком? Живите и меньше берите в голову что творят безмозглые дураки. Им, в конце-концов, придет конец. Люди опомнятся Я уверена.

Александр Салтан

Блажен, кто верует. Генетики уже всерьёз работают над генной модификацией людей. Так что мы оставляем своим внукам?

Человек Из Стали. С Криптона

ревность-это неуверенность в себе и сомнения..любовь-она все..прежде всего, желание счастья и довольства любимому человеку....

Александр Салтан

Любовь - сложный условный социальный рефлекс, результат воспитания в обществе. Вот мой вывод. Сложный условный рефлекс "любовь" внешне проявляется как безусловное, бескорыстное, осознанное служение любимому. Ревность - рефлекс собственника опасающегося за свои эксклюзивные права на партнёра (моё и только моё), за свою власть над ним. В первом случае - безсеребренник, во втором - стяжатель. Эти рефлексы (программы поведения конкретного человека) несовместимы. Поэтому ревность, по своей сути, есть индикатор отсутствия любви, что бы при этом не говорили. С чем не согласны (желательно обосновать)

Человек Из Стали. С Криптона

Любовь-многогранна, там есть все, ибо человек не идеален..главное условие-это желание счастья любимому человеку, стремление его довольства и радости..ревность присутствует-но разум побеждает негатив, ревность дикаря, пример Отелло..у разумного, его любовь даже не посмотрит на другого....любовь это не болото-это развитие, рост, расширение, совершенствование..это семья, дети...

Человек Из Стали. С Криптона

и не надо усложнять..все просто!!

Александр Салтан

Это вы усложнили до такого уровня, что каждый волен сам определять любовь. Но переубеждать не буду, вы достаточно взрослый человек, чтобы самому думать. Удачи

Человек Из Стали. С Криптона

Спасибо) И Вам всех благ.

Юлия

Считаю ,что сопровождающие,т.к ,когда человек любит ,у него просыпается чувство собственности,протекающая в форме ревности..

Александр Салтан

Вот мой вывод, основанный на собственном опыте и наблюдениями за окружающими. Эмоция "любовь" внешне проявляется как безусловное, бескорыстное служение любимому. Ревность - эмоция собственника опасающегося за свои эксклюзивные права на партнёра (моё и только моё), за свою власть над ним. В первом случае - безсеребренник, во втором - стяжатель. Эти эмоции несовместимы. Поэтому ревность, по своей сути, есть индикатор отсутствия любви, что бы там не говорили. С чем не согласны (желательно обосновать)?

Юлия

Останется каждый при своём.

Александр Салтан

И тем не менее постарайтесь найти образ эмоции "любовь", чтобы не путать её с привязанностью. Удачи

Язва Сибирская

Ревность мой друг - это система собственной безопасности - это чувство которое хранит практически все человеческие чувства

Язва Сибирская

Вся твоя беда мой друг в том что ты всё пытаешься понять и объяснить а любовь достаточно только почувствовать

Александр Салтан

И как вы будете различать сильное влечение от любви?

Язва Сибирская

Ну и балбес же ты Санька всё любишь различать и понимать а любовь достаточно только почувствовать. Наверное поэтому к тебе баба Люба и не приходит что ты слишком много анонизируешь правильнее сказать анализируешь не любит баба Люба умных

Александр Салтан

А ваш вариант: "....сегодня с этим, а завтра с третьим..."? Как вы пишите - достаточно почувствовать

Язва Сибирская

Не любит баба Люба таких специалистов в области любви для которых и так нехорошо и так не так и любовь-то не любовь а просто влечение и влечение какое-то не влечение переходящее в любовь🤣

Kabimsan Сулименко

ООО Александр добрый день давненько не виделись..Как поживаете ? А ревность не должна сопровождать любовь ,это уже не любовь

Александр Салтан

Согласен с тем,что любовь способствует накоплению огромной энергии, но она не энергия. Это эмоция, эмоция "человека разумного", женская прерогатива.

Kabimsan Сулименко

Любовь .это Энергия-БОГИНЯ ,а в Боге и у нас ЕЁ только Лучик от Богини и мы её сами увеличиваем и накопляем ..

Александр Салтан

Блажен, кто верует! "Верно ревность есть индикатор отсутствия любви и потери её..." - как можно потерять богиню?

Kabimsan Сулименко

Она сама уйдёт от злобного и паразитизма...

Александр Салтан

Эта эмоция такому недоступна. А вот к такому - возможна. Что делать, она слепа.

Людмила Королева

ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ДОВЕРЯТЬ ЛЮБИМОМУ ЧЕЛОВЕКУ НО НЕ ВСЕГДА ПОЛУЧАЕТСЯ!!!МОЖЕТ БЫТЬ БОЯЗНЬ ПОТЕРЯТЬ РОЖДАЕТ ЧУВСТВО РЕВНОСТИ!?

Александр Салтан

Любовь есть любовь. Она одна. Вам видимо проще любую привязанность, любую страсть любовью называть. Типа любимая собачка, любимая мелодия, любимая машина, любимое украшение.... Повторяю, вы не одиноки, нас так воспитывают

Людмила Королева

С ВАШИМИ ОБВИНЕНИЯМИ НЕ СОГЛАСНА!!!ЛЮБОВЬ МНОГОГРАННА!!! ЕСТЬ ЛЮБОВЬ К РЕБЕНКУ! К МУЖЧИНЕ ! К МАТЕРИ! ОНА РАЗНАЯ !!!

Александр Салтан

Вот это точно штампы. Каждый волен понимать любовь по своему. В результате термин превращается в пустышку, а фраза " я тебя люблю" не имеет конкретного содержания. Ведь телепатией мы не владеем, а потому "считать" этот образ с мысли говорящего не можем. Не расстраивайтесь, вы не одиноки, таких большинство

Людмила Королева

ЭТО ВАШЕ МНЕНИЕ! МЕНЯ ВЫ НЕ УБЕДИЛИ!!!

Александр Салтан

Я и не мог это сделать. Это ваша задача. Думайте сами, делайте выводы сами. Я только обозначил проблему вашего миропонимания и назвал причину. Остальное - сами. На глупышку вы не похожи. Удачи

Юля Воронова

Если обоюдная любовь,то её просто не существует,а вот если однобокая любовь,то тут ревность обязательно присутствует...

Александр Салтан

Обоюдная любовь практически невозможна. В семье всегда кто-то ведущий. Но и любовь в настоящее время чрезвычайно большая редкость. Сейчас мы имеем сожительство эгоцентристов

Юля Воронова

Ну,зачем так мрачно? А может быть и так,но не хочется так думать..Это страшно!...

Александр Салтан

Эмоция "любовь" внешне проявляется как безусловное, бескорыстное служение любимому. Ревность - эмоция собственника опасающегося за свои эксклюзивные права на партнёра (моё и только моё), за свою власть над ним. В первом случае - безсеребренник, во втором - стяжатель. Эти эмоции несовместимы. Поэтому ревность, по своей сути, есть индикатор отсутствия любви, что бы там не говорили. С чем не согласны?

Марк

Ревность это прежде всего неуверенность в себе ибольной эгоизм, это порок, а любовь это великое божественное качество!

Марк

Во всем согласен, полностью разделяю, так в жизни всё и есть!

Александр Салтан

А как мне понимать ваш комментарий, что: " Конечно могут, но не обязательно"?

Марк

Просто все люди разные, и сочетания в них тоже

Александр Салтан

А эти эмоции НЕСОВМЕСТИМЫ, и это от человека не зависит. Говорить он может разное, но это лишь по той причине, что ему не известен образ любви. В современной культуре его просто "размазали". Однако эта эмоция остаётся. Да, она сейчас встречается очень редко, но что это меняет?

Марк

😊 👍 😊

Эльшад Дурсунов

по разному с одной стороны человек который любит не может не ревновать с другой ревность чувство неуверенности в себе

Александр Салтан

А вот вой вывод. Сложный условный рефлекс "любовь" внешне проявляется как безусловное, бескорыстное, осознанное служение любимому. Ревность - рефлекс собственника опасающегося за свои эксклюзивные права на партнёра (моё и только моё), за свою власть над ним. В первом случае - безсеребренник, во втором - стяжатель. Эти рефлексы (программы поведения конкретного человека) несовместимы. Поэтому ревность, по своей сути, есть индикатор отсутствия любви, что бы при этом не говорили. С чем не согласны (желательно обосновать)

u_
ufo _

Любовь - это тонкое и бескорыстное состояние Души, никак не предполагающее никакой ревности и других грубых проблем...

Александр Салтан

При современной культуре это так. А каков смысл существования человечества на Земле, как долго он будет существовать?

u_
ufo _

Именно на Земле - особого нет, можно рассматривать только в контексте Вселенной)

Александр Салтан

А тот факт, что мы деградируем и можем совсем уйти? И как-же эти безсмертные души будут набираться энергии? Для них это будет тюрьма, а не лазарет

u_
ufo _

Ничего не исчезает бесследно... всё будет хорошо)

Александр Салтан

Удачи

Нина

Любовь-желание сделать любимого счастливым.Ревность- собственническое чувство,желание посадить человека в клетку.

Александр Салтан

Я прогнозирую лет 70 и "человека разумного" не останется. Превратят в биороботов. А по поводу "иные времена..." - это чушь. Изменились технологии и человек деградировал до уровня "умное животное".

Нина

Полагаете древний человек был умнее?

Александр Салтан

Что вы называете умом?

Александр Салтан

Вот мой вывод - Ум – способность индивида, для достижения определённой цели, отодвинутой во времени, выбирать действия в настоящем, находя причинно-следственные связи в событиях прошлого, руководствуясь при этом информацией, полученной от семьи, общества и личного опыта. Какой информацией оперирует современный человек? Что касается точных наук, тут есть прогресс. Но для развития человека важно качество общества. А мы о нем практически ни чего не знаем.

Александр Салтан

Эмоция "человека разумного", мужская прерогатива. По сути схожа с любовью, но любовь обращена на конкретный объект, а разум - на смысл существования общества.

Та
Тасука_Накомоде

я не знаю, как может ревность(чувство эгоиста) сопровождать Любовь(чувство абсолютного бескорыстия и жертвенности)

Александр Салтан

Я написал сказку о подмене понимания любви и тех следствий, что случились в обществе. Если хотите, вышлю электронкой

Та
Тасука_Накомоде

а давайте, чёт интересно стало , сюда: angela123123@yandex.ru

Александр Салтан

Отправил. Подтвердите получение и читайте не торопясь. От вас жду "рецензию"

Та
Тасука_Накомоде

Ага, получила) только уже не сегодня почитаю, ок?)

Ек
Екатерина

Ревность это чувство собственника. Любят человека, если действительно любят, то не ради себя, не ради присвоения.

Александр Салтан

Маленькая поправка. Ревность, это не чувства, это реакция человека на внешний сигнал, сложный условный рефлекс, воспитанный ещё в детстве, когда ребёнку было всё дозволено. Любовь тоже из этой серии, но там иное воспитание

Ек
Екатерина

У человека есть чувства и эмоции. Они появляются в течение жизни при тех или иных обстоятельствах) Вы о каком внешнем сигнале для ревности?

Александр Салтан

Немного о мат. части. Чувство - способность организма ощущать воздействие на него внешней энергии. Зрение - энергия света, слух - волны звуковой частоты, тепло - восприятие инфракрасного спектра... и т. д. Восприняв внешний сигнал и идентифицировав его, организм, в соответствии с имеющейся у него программой, реагирует своими действиями (бездействиями). Программы есть врождённые, которые называются инстинктами (безусловные рефлексы), есть воспитанные, называемые условными рефлексами. Проявляется это в виде возникшего желания. Чем выше уровень развития организма, тем более сложные условные рефлексы можно воспитать. Эмоция (точнее - психоэмоциональное состояние) формируется в организме в зависимости от достижения (недостижения) возникшего желания. Теперь о ревности. Человек воспитан как эгоцентрист. Видит, что его партнёр весело общается с кем-то. Реакция (воспитанный сложный условный рефлекс) - как ты смеешь, ты мой и только мой (моя). Далее в зависимости от .... Так понятно?

Сергей Сазонов

Что это за любовь без ревности, и ревность без любви. Это закон диалектики единства и борьбы противоположностей.

Александр Салтан

Вы ещё на истмат сошлитесь. Какова культура, таковы и "ягодки".

Сергей Сазонов

В своё время по истмату и меня было "отлично". Не секрет, что многие положения истмата актуальны и теперь.

Александр Салтан

Согласно истмата кто создавал допотопные пирамиды? Кто строил мегалитные сооружения? Чем социальный паразитизм тысячелетней давности отличается от современного?

Сергей Сазонов

Пирамиды и мегалиты были построены, как я думаю, не без помощи инопланетян. А вот паразиты были всегда, есть организмы-паразиты, а есть и народы-паразиты.

Александр Салтан

Смело! Если паразиты были всегда в таком объёме, развитие нашего вида даже теоретически невозможно.

A*
Alena *

Наконец-то, мужчина признал, что "сильная половина" не способна любить. Тогда что движет вами? Почему вы женитесь?

Александр Салтан

А как же Андрий из Тараса Бульбы и ему подобные?

A*
Alena *

Это, скорее, исключение, чем правило. Но вы ушли от ответа: отвечать вопросом на вопрос - дурной тон.

Александр Салтан

Я ответил вам на первую часть вашего вопроса. Его эмоция и есть любовь. Другой она не бывает. Что у женщины, что у мужчины. Другой бывают многочисленные привязанности различной силы, влечения... Но это наблюдается и у животных. Что движет самца к самке? Думаю, здесь объяснять не надо. И если уровень развития мужчины - "умное животное", отличие будет лишь в способе достижения этого влечения. С другой стороны, если уровень развития женщины такой же, она будет это воспринимать так, как посчитает удобным. Женитьба в этом случае не более, чем желание иметь постоянного партнёра. С обоих сторон. Не важно, понимают они движущие силы их поступков, или нет. Обратите внимание. Выбор делает женщина, мужчина предлагается. Но в дальнейшем она переложит ответственность за свою ошибку на партнёра: "Предал, обманул...". А вот когда перед вами будет Мужчина, который думает о продолжении своего Рода... Но таких на "рынке женихов" практически нет. Вы не даёте пацанам дозреть, хватаете "недорослями", а потом удивляетесь, куда пропали мужчины?

Юрий Юрченко

Если бы они были антагонисты, тогда любовь бы отрицала ревность, а ревность - любовь. Однако они как-то уживаются.

Александр Салтан

Эмоция "любовь" внешне проявляется как безусловное, бескорыстное служение любимому. Ревность - эмоция собственника опасающегося за свои эксклюзивные права на партнёра (моё и только моё), за свою власть над ним. В первом случае - безсеребренник, во втором - стяжатель. Эти эмоции несовместимы. Поэтому ревность, по своей сути, есть индикатор отсутствия любви, что бы там не говорили. Они не уживаются. Просто мы любовью называем совершенно иные эмоции. Причём каждый по своему трактует.

Ramzess Ibraev

Нет ревность, это скорее что собственностью твоей пытаются пользоваться другие а настоящая любовь дана не всем

Александр Салтан

Вот мой вывод. Сложный условный рефлекс "любовь" внешне проявляется как безусловное, бескорыстное, осознанное служение любимому. Ревность - рефлекс собственника опасающегося за свои эксклюзивные права на партнёра (моё и только моё), за свою власть над ним. В первом случае - безсеребренник, во втором - стяжатель. Эти рефлексы (программы поведения конкретного человека) несовместимы. Поэтому ревность, по своей сути, есть индикатор отсутствия любви, что бы при этом не говорили. С чем не согласны (желательно обосновать)

Ramzess Ibraev

Кто по настоящему любит ревновать вряд ли будет а вообще желания и действия это не всегда истинные ваши желания

Александр Салтан

Любить по настоящему... Любовь не имеет величины, она либо есть, либо нет. По поводу: "... желания и действия это не всегда истинные ваши желания". Не обманывайте себя. В основе - именно ваше желание. Не всегда мы можем его определить, это верно.