Чаликушу

А была ли янтарная комната?

Ответы
Юрий Юрченко

В 1716 году в связи с заключением союза между Россией и Пруссией король Фридрих-Вильгельм I преподнес Петру I подарки, среди которых был и Янтарный кабинет. Российский император тогда писал своей супруге Екатерине: «Король подарил меня изрядным презентом яхтою, которая в Потсдаме зело убранная, и кабинетом Янтарным, о чем давно желали». В качестве ответного дара прусскому королю отправили пятьдесят пять гренадеров исполинского роста, пополнивших Потсдамскую гвардию. В 1717 году с величайшей осторожностью «янтарный убор» в восемнадцати больших и малых ящиках был доставлен в Петербург, к нему прилагалась инструкция по распаковке и сборке. (из википедии). Исчезла во время 2 -мировой.Сейчас она восстановлена.

Миронов Николай

Была, моя бабушка имела удовольствие ее видеть! И сейчас есть копия, очень и очень схожая с оригиналом!

Анастасия Качан

была... если в истории России опоминается что Фидрих Вильгельм первый подарил Петру Янтарный кабинет

Артур Недбайло

Конечно была. Ведь восстанавливали её по довоенным фотографиям.

Владимир Асиновский

говорят что была и где-то в Калининграде ( Кенигсберге ) пропала

Геннадий Митрофанов

А-то. Об этом свидетельствуют довоенные фотографии. 😊

Ку
Кудесник

Почему была , есть , открыта для всех посетителей !

Станислав

Смотрел снимки: стены переливаются, как золотые.

Станислав

Знаю, но у меня появились причины быть в своем прежнем образе.

Женя Поплетеев

Наверно да если по сей день не забыли про неё

Чаликушу

после флага..или это не вы

Женя Поплетеев

Флажок мой любимый опять уберут скоты позорные а до этого скромного лица претензий нет пока не спровоцирует

Чаликушу

а если спровоцируют,рожицы будете строить

Женя Поплетеев

Тогда узнают что то новое о себе а как известно новое это хорошо забытое старое

Чаликушу

а кто-то тут что-то читает

Женя Поплетеев

Более не кому кроме поситителей сайта если бы не эти недоношеные флаг был бы на месте

Владимир Илюхин

Была, разумеется))) Петру I немцы подарили.

Евгений

Это не существенно, главное азарт поиска!

Граф Мрякула Трансмурлямский

была. У Фридриха-Вильгельма I Прусского

Граф Мрякула Трансмурлямский

Он подарил ее Петру I как знак дружбы. А вот куда она в 1941 году делась...хз

Вадим Г.

янтарная формула.лично принимал... 😊

Вадим Г.

везде перед едой за 10 минут... 😊

Константин Емельянов

а то. а. простите .это имя у Вас такое ?

Анатолий Андриюк

Была и скоро найдется.Вот увидите.

Александр Осипенко

Есть фотографии её в интернете.

Артем Евдаков

а были ли американцы на луне?

Александр Воробьёв

а золотая карета Наполеона?

Сергей Толстель

ещё как была,даже на фотках

Сергей Толстель

Снова поиски чёрной кошки....) Была она,была

Валерий Гусев

Их было две на самом деле

Валерий Гусев

В СССР восстановили по фото первой

Валерий Гусев

Я не могу точно сказать.Просто читал и видел фото- как много лет по фрагментам восстанавливали.Наверное в Эрмитаже????